Техника - молодёжи 1981-12, страница 46

Техника - молодёжи 1981-12, страница 46

бубна звон, гитары звуки. Какой самый большой музыкальный инструмент? Орган. Сотни, а то и тысячи труб самых разных размеров комплектуются в единое целое, создавая в процессе игры удивительные сочетания звуков. Однако электронный век вносит свои поправки в привычные нам явления и предметы. Если, допустим, самые лучшие скрипки знаменитых мастеров — Страдивари, Гвадоннин, Амати — ценятся за неповторимую красоту звучания, то есть за определенные, говоря языком физики, акустические данные, то что мешает нам сегодня создавать акустические системы, ие равные, но и превышающие по своим свойствам изделия, так сказать, природные? И более того — коли мы обладаем подобной возможностью, то не пора ли, используя новейшие достижения электроники, строить инструменты, способные выдавать) любые звуки? Несколько лет назад подобные приборы уже начали появляться в музыкальном обиходе. Но сегодня, значительно усовершенствован иые, они довольно широко используются музыканта ми, правда, в эстраде. Интегральные схемы, высокое качество изготовления позволяют добиваться са мых неожиданных эффектов. Этот синтезатор, оперирующий с сигналами в цифровом виде, вполне сравним с ЭВМ средней мощности. Ои способен «конструировать» звуки любого, даже самого экзотического музыкального инструмента в ши рочайшем частотном диапа зоне (США).

самый маленький мотороллер. Действительно, в собранном виде это устройство легко поме щается в небольшом чемо дане. Весит оио 12 кг. Двигатель объемом в 23 см3 может везтн 72-килограммового пассажира со скоростью 35 км/ч (США).

ЭВМ ДЛЯ ТЕАТРА.

Микрофон на сцене... Привычный театральный атри бут. Никого не удивишь сегодня в театре магнитофоном, радиофицированным режиссерским пультом. Ны не спектакли требуют для своего музыкального оформления довольно сложную радиотехнику, а от искусства оператора во многом зависит успех постановки.

В ближайшее время ему на помощь прйдст специальный компьютер, разработанный работниками фирмы «Сименс». Можно будет быстро н четко распределять звуковые сигналы по отдельным акустоустанов-кам, подбирать вариации

1-е tlMitv^w ™

различных мелодий, вовремя включать или выключать аппаратуру.

Новая система найдет применение не только в театральных и концертных залах, но и на телевидении при одновременных репортажах (Австрия).

НАСТОЯЩАЯ? ФАЛЬШИВАЯ? Бухарестский институт криминалистики освоил новый метод экспертизы денежных знаков. Ранее для этих целей использовался физико-химический анализ, страдавший существенным недостатком — купюра фактически подлежала уничтожению.

Суть нового способа за' ключается в спектрографическом анализе шелеста, производимого банкнотами. Изучая фонограммы «шуршания», ученые заметили и неопровержимо доказали, что фальшивые купюры шелестят не так, как настоящие. Преимущество неоспоримо: банкнота после экспертизы остается в целости и сохранности (Румы-н и я).

ХРАМ... ИЗ ПЛАСТМАССЫ. Сто лет назад завершилось строительство знаменитого Кельнского собора, заложенного еще в 1248 году. На протяжении шести столетий основной материал, шедший на оборудование — сравнительно непрочный песчаник, — постепенно приходил в иегод ность, и старые камии заменялись новыми. Строго говоря, до наших дней не сохранилось ни одного первоначально уложенного камня. А задолго до окончания стройки уже понадобился капитальный ремонт, который и был произведен с 1824 по 1842 год Во время второй мировой войны собор был сильно повреж ден. Однако наиболее крупный вред Кельнскому собору нанесен в наши дни — в результате сильного загрязнения атмосферы промышленностью и автотранспортом. Копоть и сажа проникают в известняк на глубину до 10 см, а посему решено камии фасада заменить блоками из химически устойчивой пластмассы Другими словами, через де сяток-другой лет камеинык Кельнский собор постепенно превратится в пластмассовый (ФРГ).

ЛИКУЙ, КАРТЕЖНИК!

Совсем недавно мнр был нзумлеи электронным пособием для шахматиста -т-«Чейз челленджер», а ныне дельцы от электроники предлагают новую подел ку — микропроцессор для игры в... карты. Оптический сканер читает «ход» и отвечает на него. Таким образом, как полагают специалисты фирмы «Файделити», безработным будет веселее проводить свободное время (США).

самая черная чернота Чем меньше какой-либо предмет отражает свет, тем ои чернее — это известно из физики. А самое черное до настоящего времени тело, которое способно задержать 99,5% падающего на него света, создано химиком Крисом Джонсоном.

Открытие произошло пять лет назад Опустив пластинку из никеля и фосфора на 15—20 с в азотную кислоту, ученый обнаружил, что ее поверхность приобрела необыкновенно густой черный цвет. Под электронным микроскопом оиа выглядела как пчелиные соты с выпуклостями и углублениями в виде перевернутого конуса. Именно эти углубления улавливают падающие на них лучи света, полпроцента которых ускользает обратно.

Пять лет пластинка пролежала без дела. В связи с усилением энергетического кризиса Джонсон начал заниматься проблемой

эффективного использова ния солнечной энергия. Вот тут-то и пригодилась «не нужная сверхчерная» — те перь она используется 1 экспериментальных коллек торах, предназначенных дл» накопления энергии солнцг (США).

лети, «колибри»1 Tai

называется новый трениро вочиый самолет, создании? польскими авиаконструкторами. Пожалуй, он самый легкий и самый дешевый