Техника - молодёжи 1981-12, страница 47

Техника - молодёжи 1981-12, страница 47

среди машии подобного типа.

«Колибри» рассчитан на четырех человек, скорость его — 180 км/ч, дальность полета — 650 км.

Испытания «Колибри» показали, что он хорошо работает в различных климатических зонах, на нем можно обучать новичков, тренировать спортсменов — ведь он легко «выполняет» все фигуры высшего пилотажа (Польша).

часы для домашней хозяйки. Знакомая ситуация: отвлеклась хозяйка от кухонной плиты — что-нибудь да подгорело. Чтобы этого ие случилось, специалисты по бытовым приборам предлагают часы-

таймер. Их можно приспособить к электрической плите, радиоприемнику, стиральной машине н холодильнику — в нужное время они будут включать и отключать эти приборы (ФРГ).

морские чудовища? оптическая иллюзия! Таинственные морские чудища, издавна волновавшие воображение фантастов, на самом деле вполне обычные обитатели морских просторов. Это доказали ученые нз Торонто. Изучая околоземную атмосферу, они обратили внимание на одно интересное явление: когда слой теплого воздуха располагается иад слоем холодного, находящегося в непосредственной близости от водного зеркала, предметы выглядят в чрезмерно увеличенном виде. Например, голова взрослого мор жа, имеющая размеры всего в 40—50 см, «вырастает» до 8 м1 Мореплаватели чаще всего видели морских чудищ перед штормом, а потому считали их появление дурным предзнаменованием Как видим, объясняется это простыми природными яв лениямн (Канада).

пьяные сорняки.

Оказывается, алкоголь действует не только на человека. Разбрызганный на почве примерно за месяц до посева, он заставляет прорастать миллионы семяи сорняков, после чего они легко удаляются механическим путем и к посеву почва остается совершенно чистой. Подсчитано, что на гектаре пашии «лежит» до 500 млн. семян сорняков. Прорастая одновременно с сельскохозяйственными культурами, они отбирают у последних питательные вещества, бороться с ними трудно. «Алкогольная» же обработка обеспечивает защиту на несколько лет вперед.

В экспериментах использовался 6-процентный раствор этилового спирта — крепость примерно та же, что и у пива. Метод, в принципе ненов, он применялся еще в 30-х годах для стимуляции роста цветов к весенним ярмаркам (США).

говорящий журнал.

Речь идет об иллюстрированном периодическом издании, записанном на видеокассету, которое можно просматривать через видеоприставку к домашнему телевизору.

Первая часть журнала посвящена событиям, происходящим в мире, а также положению внутри страны, затем следуют сообщения зарубежных корреспондентов, информация для домохозяек и хроника культур ной жизни (40—50 минут). Вторая часть отведена детям (юмор, стихи, сказки), а заканчивается все спортивным обозрением (Франция).

массируй сам! Нет, это не система датчиков для снятия энцефалограмм, а всего лишь прибор для... массажа головы. Некоторые физиологи утверждают, что головные боли зачастую возникают от плохого кро воснабжения черепного покрова. Устройство «разминает» кожу лица и головы, стимулирует мозговое кровообращение, создавая «освежающий» эффект (Япония).

не пропадать же добру — решил некий Дейв Карбас из Калифор

нии и отправился на свалку металлолома. Выудив там необходимые, по его мнению, «детали», он собрал вот такой автомобиль. «Я на него не жалуюсь, — заявил автолюбитель, — беда только в том, что все останавливаются на меня посмотреть, и тем самым останавливают движение, а меня штрафует полиция» (США).

СУДОВОЙ ДВИГА
ТЕЛЬ — В ВОЗДУХЕ! Де

фицит горючего? Не беда! Почему бы не использовать в качестве судового двигателя воздушный змей, — любимую детскую игрушку! Идея простая.

Крупная прямоугольная конструкция обтягивается прочной синтетической

пленкой и заполняется гелием. Датчик, установленный иа плоскости, накапливает н передает вахтенному матросу подробную информацию о метеорологических условиях. Управление змеем осуществляется с по мощью кнопочной системы, которая регулирует движение газа во внутренних отсеках.

Ходовые испытания превзошли все ожидания: по сравнению с парусами, утяжеляющими судно, змей придает ему большую устойчивость и плавучесть. Вполне вероятно, что в ближайшее десятилетие многие корабелы перейдут на новый вид «тяги» (Англия).

ПОДЪЕМНЫЕ КРАНЫ С ГИДРАВЛИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ появились в начале 50-х годов. Стрелы у них, как правило, телескопические, примоугольного или трапецеидального коробчатого сечсния. Конст рунрованне подобных стрел стало возможным благода

ря появлению высокопрочных сталей. Если 35—40 лет тому назад таковыми считались материалы с прочностью на разрыв 4500— 4800 кгс/см2, то к середине 70-х годов эта цифра возросла до 16 000 кгс/см2. За прошедшие годы выпущено множество подобных кранов самых разных конструкций, предназначенных для работ в разнообразных условиях. Этот край на гусеничном ходу создан фирмой «Като». Грузоподъемность его 16 т. Телескопическая стрела «раздвигаетси» до длины 23,5 м за 27 с.

Максимальная же высота подъема груза 30,2 м.

Двигаясь со скоростью 1,53 км/ч, кран легко преодолевает уклоны до 21е. Имеется у него дополнительное навесное оборудо вание: шнекобур, превращающий кран в бурильную установку, сваебойный молот и грейферный ковш принудительного действии (Япония).