Техника - молодёжи 1982-06, страница 23

Техника - молодёжи 1982-06, страница 23

Гелиоматериаловедение — новое направление работ, ведущихся в Физико-техническом институте имени Стародубцева. Здесь изготовлены «солнечная печь» с уникальным сферическим зеркалом диаметром 3 м и высокотемпературные гелиоконцентра-торы различной емкости, в которых температура нагрева достигает 4 тыс. градусов. В этих «печах» ставятся опыты и проверяется возможность получения сверхчистых тугоплавких, жаропрочных и огнеупорных материалов, а также «стерильность» процессов пайки и термообработки.

Ташкент

Грунтовка ГТ-752 повышает качество и надежность трубопроводов, предохраняя их поверхность от коррозии. Это вязкий, устойчивый при температуре до минус 60° С раствор, обладающий высокими адгезионными и защитными свойствами. Даже при длительном воздействии повышенной температуры и воды клейкость его не меняется. Наносят раствор кистью или распылителем под изоляционные ленты и битумные покрытия.

г. Сызрань Куйбышевской области

Лазерное упрочнение стали основано на быстром разогреве и последующем мгновенном охлаждении поверхностного слоя за счет отвода тепла в его основную массу. Процесс ведется в воздушной атмосфере или аргоновой среде при температуре, превышающей точку фазовых превращений, но ниже температуры плавления. Длительность импульсов излучения 8—10 мс с частотой повторения 0,5 Гц. Глубина упрочнения достигает 0,2 мм. При обработке лазерным лучом, как и при обычной закалке, в поверхностном слое сплава образуется мартенсит и остаточный аустенит, но с более мелкозернистой структурой, чем и объясняется двойное увеличение его твердости и стойкости. Такому упрочнению подвергают детали из быстрорежущих, углеродистых и легированных сталей, оснастки (пресс-формы, штампы) и режущий инструмент с рабочей поверхностью, доступной облучению. Шероховатость поверхности деталей, прошедших до лазерной обработки термическую и механическую, не нарушается.

Москва

В НПО «Углич» совместно с учеными ВНИИ маслосыродельной промышленности разработана технология силосования соломы. Гидролиз клетчатки соломы до получения Сахаров, легкоусвояемых организмом животных, производится с помощью препарата из набора ферментов и культур микроорганизмов. В совхозе «Алты-

ново» по этому способу было заготовлено 150 т силоса. При скармливании животным проверялось его влияние на продуктивность дойного стада и качество молока. Опыты подтвердили равноценность питательных свойств силоса из соломы и из злаковых трав.

г. Углич Ярославской обл.

Завихритель, вмонтированный в мазутную форсунку, сохраняет оптимальный устойчивый режим горения топлива в пределах от 100 до 1200 кг в час. Факел у таких форсунок легко зажигается и горит в условиях повышенной влажности. Завихрителем служат два диска — входной 1 (с м. рис.) и выходной 2, сидящие на штоке 3. На боковых поверхностях у дисков имеются наклонные выступы. При повороте штока они могут полностью перекрывать каналы, наклонно прорезанные на внутренней поверхности головки 4. Топливо из пространства между корпусом и штоком поступает сначала на входной диск, а

затем через щели между выступами и канавками, на выходной. Пройдя завихритель, топливо приобретает круговое движение, благодаря чему на выходе из сопла разбрызгивается. Такими форсунками отапливаются технологические линии производства асфальтобетона.

Минск

Заставить ветер работать как можно эффективнее — такую цель преследовал конструктор И. А. Перепелкин при создании своей ветроустановки (а/с 868103), в которой традиционные лопасти заменены лентой Мебиуса, математически односторонней поверхностью. Это позволило решить проблемы, связанные с профнлирова-

ч*

я

нием и изготовлением пропеллера, а также с эксплуатацией агрегата. Под действием ветра за счет упругости металлическая полоса самостоятельно выбирает наиболее эффективный в аэродинамическом отношении профиль с КПД 0,35—0,60. При урагане лопасти обычных ветряков ставят во флюгерное положение, после чего подача энергии прекращается. На установке Перепелкина этого не требуется, так как при скоростях ветра, превышающих 13—15 м/с, лента сжимается и скорость вращения стабилизируется.

На одном валу можно закрепить не одну, а две-три ленты. Что это даст в отношении КПД и других характеристик, станет ясно в ходе дальнейших испытаний.

На снимке: действующая модель ветроэлектрического агрегата.

Тюмень

В лаборатории радикальной полимеризации Института химии Башкирского филиала АН СССР из оргстекла получены оптически однородные блоки (см. снимок), линзы, плиты, листы. Окрашенные различными соединениями металлов блоки могут применяться в качестве светофильт-рующих и светозащитных материалов. Полученная здесь же специальная полиэтиленовая пленка в настоящее время проходит испытание в Институте фотосинтеза Академии наук. Овощи, выращиваемые в теплицах под такой пленкой, созревают на 2—3 недели быстрее и дают более высокий урожай.

Уфа

I*