Техника - молодёжи 1983-02, страница 58

Техника - молодёжи 1983-02, страница 58

шшш,

jSflfc-ч ш

АЛЕКСАНДР СНИСАРЕНКО, историк, Ленинград

ПОСЛЕДНЯЯ

ЗАГАДКА СФИНКСА

Тот, кто знаком с древнегреческим мифом об Эдипе, помнит, конечно, встречу Эдипа со Сфинксом. Чудище поселилось неподалеку от Фив и развлекалось тем, что задавало загадки прохожим. Того, кто не мог дать на них вразумительный ответ, чудище проглатывало.

В конце концов Сфинкс нарвался на Эдипа, ответившего на все вопросы, и вынужден был покончить самоубийством, бросившись в море со скалы: таково было условие игры, установленное богами.

Но есть еще один Сфинкс; загадка, заданная им много веков назад, по сей день не разгадана. Речь идет о так называемом Большом Сфинксе фараона III династии Хафра (греки назвали его Хефреном), правившего, по очень приблизительным подсчетам, в 2700-х годах до н. э.

Собственно, на первый взгляд никакой загадки нет. В статье «Сфинкс», помещенной в Большой Советской Энциклопедии (3-е издание), читаем: «Крупнейший из сохранившихся С. — т. н. Большой С. в Гизе, близ пирамиды Хефрена (XXVIII в. до н. э.)». Специальные статьи и монографии, посвященные этому вопросу, незначительно дополняют энциклопедическую фразу.

На левом берегу Нила расположена пирамида. В километре к юго-востоку от нее покоится Сфинкс, вырубленный из цельной скалы. Его высота — 20 м, длина — 57. Весь этот комплекс принадлежал одному и тому же фараону, сыну великого Хуфу (Хеопса).

Но если вдуматься в это описание и сопоставить его с известными нам бесспорными фактами из жизни Древнего Египта, возникает ряд вопросов. Действительно ли Сфинкс был создан при Хефрене? И ему ли он «посвящен»?

1. Достоверно известно, что древние египтяне, как и многие современные им народы, фиксировали вначале на глиняных табличках, а позднее на папирусе события, связанные с хозяйственной, строительной и дипломатической деятельностью. В Египте существовало довольно многочисленное сословие писцов, пользовавшееся большим почетом и уважением. Храмовые писцы вели специальные «книги», где дотошно регистрировали доходы и убыль, расходы на строительство культовых и ирригационных сооружений, на празднества и прокорм рабов. О значении, которое придавалось таким записям, говорит хотя бы то, что египетская библиотека Аменхотепа III, ассирийская Ашшурба-нипала, критская, финикийская и многие другие хранились в царских сокровищницах. Наиболее же выдаю-

В заголовке: Большой Сфинкс в Гизе и схема его расположения относительно пирамид Хуфу и Хефрена.

56