Техника - молодёжи 1983-02, страница 57

Техника - молодёжи 1983-02, страница 57

ДОЛОЙ ПЛЕСЕНЬ! Плесень — бич предприятий пищевой промышленности, загрязнитель производственных помещений общественного питания. Всюду, где по условиям производства возникает интенсивное испарение, стены покрываются этим грибком. На молочных и пивоваренных заводах их приходится обновлять по 3—4 раза в год.

Специалисты народного предприятия «Литопон» разработали новую антиплесневую краску. Покрытые ею стены стоят без ремонта 3—; 4 года. 1 т нового средства экономит около 10 тыс. рабочих часов и заменяет 15 т старого красителя (ГДР).

КОМПАКТНЫЙ ДУШ

можно взять с собой на дачу, в поход, в поездку за город. Он сделан настолько же просто, насколько и хитроумно. Легкая пластиковая канистра окрашена в черный цвет. Если в нее налить 20 л воды и поставить на солнце, то при температуре воздуха +22° С через 2,5 ч вода в резервуаре нагреется до +33° С. Теперь остается только укрепить канистру над головой, и душ готов (Франция).

ВМЕСТО САМОЛЕТОВ — МОДЕЛИ. Недавно проведенные эксперименты показали, что обычные авиамодели с успехом могут за-мениць самолеты; использование же их в сельскохозяйственной авиации снизит расходы в шесть раз. В опытах участвовали конструкции с размахом крыльев 2,4—3,0 м, оборудованные резервуарами с жидкостью против насекомых. Пролетев на высоте 3 м со скоростью 20 м/с, модель за один рейс опыляла полосу шириной 10 м. Оказалось, что за час можно обработать до 20 га! Специалисты считают, что серийная модель должна иметь следующие параметры: размах крыльев 5 м, мощность двигателя 10 кВт, полезная нагрузка около 20 кг (Англия).

РАЗРУШИТЕЛЬ БЕТОНА. Как правило, чтобы снести старые бетонные постройки, их взрывают. Однако это не всегда удобно делать в густонаселенных районах. Ученые Пекинского института цемента разработали новую технологию разрушения бетонных монолитов. В предварительно просверленные отверстия вводится специальная пас-| та, которая медленно затвердевает и расширяется, отчего в бетонном блоке возникают значительные напряжения и он трескается.I Новый бесшумный метод будут применять не только при сносе зданий, но и в каменоломнях, и при проходке туннелей (КНР).

ви. Возникает некая разновидность лихорадочного со-1 стояния, идентичная инфекционному, за счет того, чтр организм начинает вырабатывать специальное вещество. А ведь лихорадка не что иное, как защита организма от чужеродных бактерий, поскольку при этом создаются неблагоприятные для них условия. Таким образом, повышение температуры тела при тренировках или хороший прогрев в бане — лучшие средства, предупреждающие инфекцию (США).

«ДАЙНА-ДРАЙВ» НА ПОЛЯХ. «Наш культиватор готовит почву для посева быстрее и экономичнее вся-, кой другой аналогичной машины, существующей в на- j стоящее время», — утверж-' дают его создатели. Как же он устроен? Верхний слой почвы разрыхляется двумя вращающимися роторами, причем задний вращается втрое быстрее переднего, создавая при этом дополнительное тяговое усилие, что уменьшает общий расход энергии. В отличие от культиваторов традиционного типа «Дайна-драйв» не перемещает грунт, а просто приподнимает его, на что уходит значительно меньше энергии (Англия).

ШОТЛАНДСКАЯ ИЛЛЮЗИЯ. Загадочное доисторическое животное, якобы обитающее в шотландском озере Лох-Несс и, по свидетельству очевидцев, эпизодически поднимающееся из подводных глубин на поверхность, всего-навсего оптический обман. По мнению некоторых ученых, речь идет просто-напросто о затонувших тысячелетия назад сосновых стволах. Во время выброса ферментационных газов, накапливающихся в их полостях, они резко всплывают вверх, а затем снова погружаются подобно живым существам.

Сходство со змеем объяс- j няется формой стволов, шумовые эффекты создают вырывающиеся на поверхность газы, а всплески образуются от резкого погружения. Так ли это?.. (Англ и я.)

ПЫЛЕСОС С КОМПЬЮТЕРОМ. Золотая медаль Лейпцигской ярмарки присуждена новой микро-ЭВМ, предназначенной для управления режимом работы опытного бытового пылесоса.

Если очищаемая поверхность не слишком загрязнена, то можно «убавить обороты», а если ковер слишком уж грязный, машина автоматически включается на всю мощь. Благодаря этому достигается заметная экономия электроэнергии (ГДР).

РОБОТЫ ДЛЯ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ. Инженеры фирмы «Токио электрик» пришли к выводу, что в связи с растущим строительством АЭС для их | обслуживания понадобится большое количество роботов. Уже сконструирован пробный «кибер», управляющийся дистанционно и не боящийся радиации. Новая разработка будет со временем внедрена на многих АЭС (Япония).

ФИЗКУЛЬТУРА И БОЛЕЗНИ. Общеизвестно, что физический труд — залог здоровья и трудоспособности Однако многие тонкости влияния физических упражнений на биохимические процессы, протекающие в человеческом организме, еще не вполне ясны. Так, непонятно, почему при некоторых инфекционных заболеваниях физкультура дает хороший терапевтический эффект. Ученые Мичиганско- [ го университета, исследуя эту проблему, пришли к интересным выводам. Замечено, что интенсивные спортивные тренировки повышают температуру тела личество лейкоцитов в

и ко- i в кро-

ГАММА-ЛУЧИ ДЛЯ ЗЕМЛЯНИКИ. Болгарские ученые знают, что обработанные гамма-излучением семена некоторых растений и сельскохозяйственных культур лучше всходят и дают более высокий урожай. Эксперименты с земляничной рассадой позволили установить новый удивительный факт. Оказывается, облученные растения живут в два раза дольше, ягоды на них созревают неделей раньше, они крупнее, и их больше. Было решено перенести опыт на поле. Результат оказался хорошим и здесь: в Михайловском округе участок площадью 0,5 га принес 50 ц ягод (Болгария).