Техника - молодёжи 1983-02, страница 56

Техника - молодёжи 1983-02, страница 56

ВЕЛОСИПЕД + АККУМУЛЯТОР. Вполне вероятно, что мысль об усовершенствовании своего велосипеда никогда не пришла бы в голову 33-леинему учителю Гунтеру Бранду из Касселя, если бы не шед-. шая под уклон дорога от его дома до центра города, где он работает. Приходилось постоянно нажимать на тормоза, а ведь это потеря энергии. На обратном же пути — 8 км в гору — нужно жать на педали что есть силы. Теперь все по-другому. К переднему колесу велосипеда прикреплена динамо-машина, которая при спуске с горы служит одновременно и тормозом, и производителем тока. Электроэнергия запасается в никеле-кадмиевых аккумуляторах. При подъеме в гору генератор становится электромотрром и приводит в движение переднее колесо. Реле следит за тем, чтобы аккумуляторы не разряжались ниже положенного предела. Теперь изобретатель модернизирует оборудование для велосипеда любого типа (ФРГ).

ПО ЛЬДУ, СНЕГУ И ВОДЕ может передвигаться эта машина, а называется она — гидрокоптер. Турбореактивный двигатель мощностью 270 л. с. позволяет развивать скорость 45 .узлов на воде и до 160 км/ч на ровной суше и болотистой местности. Новое транспортное средство предпола-' гается использовать и как судно для прибрежного пла-: вания, и как вездеход (Ш в е ц и я).

ИДЕАЛЬНО ГЛАДКОЕ КРЫЛО ДОЛЖНО БЫТЬ ДЫРЯВЫМ. Как известно, завихрения, образующиеся на верхней поверхности самолетного крыла, увеличивают аэродинамическое сопротивление, а это ведет к значительному перерасходу горючего. Недавно фирма «Макдонэл-Дуглас» сообщила, что найдено средство борьбы с этим явлением. На тщательно отшлифованном крыле электронным лучом «сверлится» множество отверстий диаметром 0,06 мм так, чтобы на один квадратный сантиметр их пришлось 250. Если теперь через них отсасывать воздух, то завихрений не будет. Фирма утверждает, что при серийном производстве «дырчатых» крыльев можно будет сэкономить до 40% горючего (США).

КОМБАЙНЫ БУДУЩЕГО. Какие сельскохозяйственные машины будут бороздить поля в конце нашего века? Сотрудники фирмы «Джон Дир» считают, что в лугопастбищных хозяйствах найдут применение универсальные кормо-уборочные механизмы, которые за один проход смогут скашивать, измельчать и смешивать зеленую массу с аммиаком и затаривать ее в полиэтиленовые мешки. Машины будут подбирать валки свежескошенной люцерны, выжимать из нее богатые протеином соки и перерабатывать в кормовые концентраты. Появятся самоходные косилки с захватом шириной 5—6 м. Ротационные косилки будут убирать густые, спутанные и влажные травостои со скоростью 12 км/ч. Автоматизируются операции по контролю за высотой скашивания травы, регулированию скорости движения машины в зависимости от урожайности культуры, по определению размера тюков и плотности спрессовывания, по регулировке измельчаю

щих приспособлений и загрузке трейлеров. На приборных щитках машин появятся мини-ЭВМ: они будут регулировать производительность, подсчитывать количество убранных гектаров и время работы механизатора (Англия).

САМ СЕБЕ ГРУЗЧИК.

Эта оригинальная конструкция предназначена для работ под землей — на шахтах, в тоннелях, всюду, где надо вывозить породу на поверхность. Днище кузова заменено транспортером. При движении автомобиля вперед кузов автоматически загружается, а чтобы разгрузить его, нужно переключиться на задний ход (ФРГ).

УСТАРЕЛ ЛИ СКОРОСШИВАТЕЛЬ? Десятки лет это нехитрое устройство верой и правдой служит в делопроизводстве. Меняется его внешний вид, совершенствуется конструкция, но принцип действия — механическое соединение бумажных листов — остается прежним. Однако, по мнению дизайнеров, сегодня скоросшиватель можно заменить электронным устройством, сшивающим документы... теплом. За несколько секунд новый аппарат из отдельных листов делает скрепленные папки. Компактный, надежный и простой в обращении, он пополнит арсенал современной оргтехники, повышающей производительность труда служащих (ФРГ).

КОРОВЫ И ЭЛЕКТРОНИКА. «В этом году мои коровы чувствуют себя намного лучше, потому что я обеспечил их «желтыми карточками», — заявил фермер Филип Лангле. Около ста

французских животноводов активно внедряют на фермах электронику. На шею животного прикрепляют датчик — магнитную карточку, и, когда оно приближается к оснащенной электроникой кормушке, устройство выдает определенную порцию пищи. Коровы уже не толпятся перед кормушками, они едят тогда, когда испытывают голод — ни много и ни мало. На магнитной карте зафиксирован дневной рацион каждого животного в зависимости от возраста, веса, стадии лактации и даже... от особенностей характера. На последнем факторе особенно настаивает Филип Лангле, долгое время изучавший тайны коровьей психологии. Есть коровы-об-жоры, которые готовы проглотить всю дневную порцию сразу. Коровы-гурманы растягивают удовольствие на целый день, лакомясь попеременно то соей, то кукурузой. Коровы с боязливым характером стараются действовать исподтишка и приближаются к кормушке боком, осторожно. Они не прочь обмануть хитрое устройство, но машина, к их неудовольствию, ошибаться не может. Все кормушки управляются ЭВМ, которая ежемесячно программируется (Франция).

СОЛНЕЧНАЯ КУХНЯ.

В странах с жарким климатом солнечного тепла много, а топлива — не всегда. Почему бы не использовать энергию нашего светила для приготовления пищи? Специалисты Центра развития сельскохозяйственного производства в Аллахабаде сконструировали новое

устройство — переносную кухонную печь. Система зеркал концентрирует солнечные лучи так, что в нагревателе в ясную погоду поддерживается постоянная температура 140° С. Этого достаточно для того, чтобы быстро приготовить обед.

Исследованиями по использованию солнечной энергии сейчас занимаются 40 научных учреждений и конструкторских бюро.

В стране уже применяются установки для сушки зерна, нагрева воды и приготовления сухого молока. В Мадрасе работает солнечная электростанция (Индия).