Техника - молодёжи 1983-02, страница 54

Техника - молодёжи 1983-02, страница 54

Каждый наносит на карту свои данные, они накладываются, и там, где обнаружится наибольшее число совпадений, можно начинать работы...

Н. Н. СОЧЕВАНОВ. Примерно так мы и делаем. Например, нужно исследовать профиль длиной 5 км. Проходим его с интервалами в 20 м. Получаем 250 точек. Проходим этот же профиль в обратном направлении через те же интервалы. Данные записывает другой человек. В случае несовпадений делаем повтор. Значит, имеем уже 4 замера: прямой и обратный и еще раз прямой и обратный. Можем вычислить квадратичную ошибку, относительную ошибку, а затем с уверенностью заявить: перед нами, вернее, под нами — аномалия...

ВЕДУЩИЙ. Зачастую возникает вопрос: рамка в руке, что называется, «гуляет», точной фиксации ее нет, она не помещена в подшипники, так что весьма вероятна естественная ошибка лозоходца.

Н. Н. СОЧЕВАНОВ. Вопрос понятен. Речь идет о степени доверия к методу. Не будем пока вдаваться в «механизм» вращения, а поговорим о воспроизводимости эффекта. Итак, если воспроизводимость какого-то явления существует, то можно говорить и об объективном его существовании. Мы проделали большую работу в этом направлении. Воспроизводимость оценивалась различными приемами: независимыми наблюдениями нескольких операторов одного и того же объекта, повторные промеры через различные промежутки времени, промеры с завязанными глазами несколькими операторами и тому подобное. Повторяемость неизменно высока. Кстати, вы можете прочитать об этом в моей статье, опубликованной в сборнике Научно-технического горного общества «Вопросы психогигиены, психофизиологии, социологии труда в угольной промышленности и психоэнергетики», изданном в Москве в 1980 году.

ВЕДУЩИЙ. А что же движет рамку? Я знаю, что существуют две точки зрения. Первая — идеомото-

Изменение вертикальной составляющей магнитного поля Земли в зоне аномалии.

Упорядоченная «энергетическая» сетка, покрывающая земную поверхность и проявляющаяся как биолокационная структура у многих операторов. Ее виды.

ности», и, ко1да дошел до стакана, рамка «клюнула» вниз. Я ощутил, как она дергается в моих руках, это было удивительно, пробовал еще несколько раз. Эффект проявлялся отчетливо.

Экспериментировал на даче — индикатор реагировал на водопровод. Пошел к соседу, и на его водопроводе он тоже «сработал». Таким образом, я убедился, что лозоход-ческие способности у меня имеются...

ВЕДУЩИЙ. И тут мы, по-видимому, должны поставить вопрос: феноменальны ли эти способности, исключительны или они вполне обычны?

Н. Н. СОЧЬВАНОВ. Смею утверждать, что они сродни, скажем, умению ездить на велосипеде. Не каждый велосипедист — спортсмен, но большинство людей прекрасно управляются с этим средством передвижения. Из ста человек восемьдесят, взяв первый раз в жизни рамку, сразу же почувствуют эффект. Другое дело, что не каждый станет этим заниматься серьезно, для хороших результатов нужна длительная тренировка.

А вот если бы биолокационным эффектом обладал один только человек из ста, то можно было бы говорить о феномене. Австралийские кенгуру в засуху роют глубокие ямы и находят воду, а муравьи

Виды аномалий и границы биолокационных реакций.

в бассейне Амазонки перед наводнением выходят на незатопляемые места; по всей видимости, это говорит о наличии некоего «общедоступного» чувства. Другое дело — особенности тренировки, особенности психофизического состояния оператора БЛМ. Здесь масса любопытного. Чувствительность зависит от многих причин: времени года, суток, состояния здоровья, умения «настроиться».

ВЕДУЩИЙ. Александр Иванович, а вы «настраивались» на объект поиска, когда определяли местонахождение «невидимых» кораблей?

А. И. ПЛУЖНИКОВ. Да, сама мысль провести надводную биолокацию возникла у меня неожиданно, как некий позыв к действию, было желание и настроение. Внутренне же я как бы хотел получить информацию о большом металлическом плавающем объекте, находящемся впереди...

С. СТОЕВ. Интереснейшая область для психологов — исследователей бессознательного. Тот же Боч-варов говорил мне, что это свойство надо обязательно тренировать, тогда оно станет совершенным, и все же, несмотря на тренированность, у разных индивидуумов на разных участках местности оно проявляется в разной степени. Поэтому для точного картирования нужно сочетать действия нескольких лиц.