Техника - молодёжи 1983-07, страница 16

Техника - молодёжи 1983-07, страница 16

10

i

• □т-

I1V

1РНИЕ

вмь

ЦРЕС-

ЦП

■ гган-

I1V

ЩР ПЕН

9

НИ!/!

цикла работы, вычислить среднее и максимальное давление в цилиндрах, давление в моменты воспламенения, в периоды задержания воспламенения и подачи топлива и другие параметры работы ДВС. Регистрируется и обрабатываются полученные данные с помощью микрс-ЭВМ — «Электроника-60». Режим ее работы может быть программным, прерывистым, с прямым доступом к ее памяти. Устанавливается прибор от объекта испытаний на расстоянии до 25 м. Технические решения, реализованные в КИДе, защищены авторскими свидетельствами и патентуются в Японии, США, ФРГ, Франции, Швеции и Венгрии.

Новосибирск

Селекционерами НИИ земледелия Киргизии выведен гибрид кукурузы «Чуйская-62». Урожайность его — 130 ц зерна и 400 ц зеленой массы с гектара — на уровне мировых стандартов.

Сотрудниками Волгоградского отдела НИС Гидропроекта предложена конструкция дамбы, предохраняющая молодь рыбы при заборе воды из озер, прудов и водохранилищ. Сооружение с угловым выступом в центре сопрягается с берегами криволинейными участками. В дамбу вмонтированы оснащенные коническими насадками-оголовками с перфорированными экранами водопропускные трубы, которые размещены под водой ниже минимального уровня ледообразования. Потоки воды, выходящие из насадков, отпугивают и оттесняют мальков от пропускных участков, оберегая их от травм. В береговых сопряжениях дамбы предусмотрены концевые потокооб-разователи. Они создают циркуляционные зоны, в которых концентрируется фито- и зоопланктон, не попадающий в водозаборные устройства. Выживаемость мальков размером 5 мм и более при таком методе защиты составила 95%.

Волгоград

На специально созданном участке Ульяновского автозавода налажен серийный выпуск моделей-копий УАЗ-469, выполненных в масштабе 1 : 43. Предполагается продажа нового сувенира на экспорт.

Ульяновск

Первый в Советском Союзе энергетический комплекс, включающий АЭС, ГЭС и ГАЭС, возводится на реке Южный Буг. Объединение трех электростанций привело к снижению капитальных затрат на строительство производственных сооружений. Новый комплекс позволит оперативно маневрировать резервами электроэнергии.

На снимке: в реакторном зале станции.

Николаевская обл.

КИД-IM — комплекс индицирова-ния дизелей. Этот прибор позволяет следить за всеми процессами, протекающими в двигателях внутреннего сгорания: замерять текущее давление в топливопроводах и цилиндрах, определять направление угла подачи топлива и поворота коленчатого вала, а также скорость его вращения. По графикам индикаторной диаграммы можно установить изменение

Фрунзе

Втренажерно - исследовательском центре Ленинградского морского порта проходят подготовку будущие капитаны советского торгового флота. Здесь они совершают опытные «плавания», смоделированные компьютером по заданным программам. Тренажеры имитируют реальные навигационные ситуации, воспроизводят окружающую судно обстановку — огни встречных судов, маяков, буи... В ходе занятий создаются экстремальные условия — плохая видимость, опасность столкновений, непогода. В учебный комплекс входят пять тренажеров. Они помогают повысить мастерство штурманов, вырабатывают слаженность взаимодействия членов команды, регулируют порядок грузовых операций.

На снимке: у пульта управления тренажером.

Ленинград

Бетон современных марок обладает не только прекрасными прочностными, но и декоративными свойствами. Последние приобретаются после добавления в него гранитной и мраморной крошки, смачивания раствором и ионизирующего облучения. В результате такой обработки в бетоне начинается процесс полимеризации, при котором происходит склеивание всех компонентов материала. У бетона при этом исчезает усадка, он становится устойчивым к воздействию солей, прочность его возрастает в 3—4 раза. Декоративные бетонные плиты используют для облицовки зданий, вестибюлей, станций метро, подземных переходов.

Минск

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Резервы двс
  2. Размеры техники втренажёрных залах

Близкие к этой страницы