Техника - молодёжи 1983-07, страница 3

Техника - молодёжи 1983-07, страница 3

1. НА „МОТОРОЛИКАХ" С ВЕТЕРНОШ

Роликовые коньки пользуются у молодежи большой .популярностью. Соревнуясь друг с другом в мастерстве, юные виртуозы выполняют сложнейшие трюки, демонстрируя большие возможности этого вида спорта. «Далеко не все они использованы», — заявил житель Женевы Фрэнсис Траунинг после того, как промчался по городскому парку на роликах со скоростью 48 км/ч, держа в руках моторчик (от распылителя удобрений) с пропеллером.

2. БЫСТРОТА И ТОЧНОСТЬ АНАЛИЗА

необходимы в металлургии и геологии, химии и биологии, криминалистике и микроэлектронике. Весьма полезным для специалистов этих областей оказался новый прибор — лазерный зонд «Ламма 1000», выпущенный западногерманской фирмой «Л ей болд-Хераеус ГМБХ». Принцип его действия таков: с помощью микроскопа на образце выбирается микроучасток для анализа, на него направляется лазерный луч. Образующиеся при его взаимодействии с материалом образца ионы регистрируются масс-спектрометром, который позволяет определить самые незначительные примеси в сплавах металлов, а также в различных мономерных и полимерных материалах.

3. МОДЕЛИ... НАСЕКОМЫХ,

а также птиц и летучих мышей создает из папиросной бумаги, тончайших бамбуковых волокон, проволочки и фольги американский дизайнер Кен Джонсон. Его «бабочка», к примеру, имея размах крыльев 12 см и вес 0,5 г, способна планировать в воздухе около 20 с. Подобные конструкции весьма интересуют специалистов по бионике.

4. В ОБЪЕКТИВЕ ДНЕВНОЕ СВЕТИЛО

Эта фотография солнечного протуберанца сделана с борта космической станции. Протуберанцы, хромосферные вспышки, солнечный ветер, другие проявления солнечной активности, а также влияние ее изменений на земные процессы сегодня в центре внимания ученых мира.

б. МУЗЫКА ПЛЮС СВЕТ

Сложнейшими узорами расцвечивается экран стандартного двухлучевого осциллографа, на базе которого в казанском СКВ «Прометей»

разработана установка «Электронная графика». Она использовалась при создании светомузыкального фильма «Космическая соната», который снимался по оригинальной технологии: пленка и съемочные модели черно-белыв, а конечный позитив — многоцветный.

в. „ОЖИДАЕТСЯ ОБЛАЧНАЯ ПОГОДА...*'

Высокопроизводительные быстродействующие ЭВМ, установленные сегодня на метеорологических станциях, перерабатывают полученные со спутников синоптические данные в характеристики облачности. На экране дисплея каждая градация ее плотности имеет свой определенный цвет.