Техника - молодёжи 1983-07, страница 4

Техника - молодёжи 1983-07, страница 4

УСИЛИИ МАЛИКОВ, лковник-инженер," профессор, j " доктор технических наук

от 17 до 50 лет; за счет войск, снятых с других участков, число дивизий на советско-германском фронте было увеличено до 257 (включая отборные дивизии «Райх», «Адольф Гитлер» и «Мертвая голова»). В районе предстоящего наступления было сосредоточено до 900 тыс. солдат и офицеров, 10 тыс. орудий, более 2,7 тыс. танков и самоходок, 2020 боевых самолагов. Сюда были направлены новейшие танки T-V «Пантера» (вес 43,5 т, лобовая броня 85 мм, вооружение — 76-мм пушка и пулемет), 57-тонные T-VI «Тигр», лобовая часть которых защищалась 100-мм броней. В наступлении их должны были поддерживать самоходные орудия «Фердинанд» — махины весом 70 т, с 200-мм броней, 88-мм орудием и еще более массивные «Ягдпанцеры» («Элефанты»).

Однако советское командование своевременно разгадало замыслы противника. Немалую роль в этом сыграли наши войсковые и зафрон-товые разведчики, партизаны, операторы Генерального штаба. После тщательного анализа обстановки Ставка Верховного Главнокомандования, как вспоминал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков, «решила встретить наступление немцев огнем всех видов глубоко эшелониро-

- . .

43 года ■ не-

V

«ром 5 августа '«^ Москвы вспыхнули огни первого а Вопкчой Отечественной войне пр. , ШДннчного фейерверка. Двадцатью

/ » залпами 120 орудий столица нашем Родины смкгговала войскам, освободившим старинные русские города Орел и Белгород. Этим салютом завершилось невиданное по масштабам сражение на Курской дуге, в котором гитлеровский вермахт потерял более 30 дивизий, большое количество танков новейшей конструкции, артиллерийских орудий и самолетов, до полумиллиона солдат и офицеров.

Поражение, которое потерпела нацистская Германия, было сокрушительным. «Если битва под Сталинградом предвещала закат немецко-фашистской армии, — подчеркнул Верховный Главнокомандующий

И. В. Сталин, — то битва под Курском поставила ее перед катастрофой».

Сразу после Курской победы Красная Армия начала наступление, развернувшееся на фронте протяженностью более 2 тыс. им, завершившееся полным разгромом врага.

Успехи советских войск былн обеспечены беззаветным мужеством бойцов и командиров, воинским искусством полководцев, самоотверженной работой тружеников тыла, которые, не щадя себя, делалн все для фронта, все для победы.

Немалый вклад ■ общее дело сильного и умелого противника внесли советские ученые н конструкторы, оснастившие войска первоклассной техникой.

Поражение нацистской Германии и ее союзников под Сталинградом и последовавшее за ним наступление Красной Армии не только изменили стратегическую ситуацию на Восточном фронте, но и оказали серьезное влияние на моральное состояние солдат вермахта и населения Германии. Стали исчезать надежды не только на победу в «молниеносной войне», но и на то, что война, вероломно начатая 22 июня 1941 года, вообще будет выиграна. Для того чтобы поправить дела, гитлеровское командование задумало провести операцию «Цитадель» — наступление на Курской дуге, выступе фронтовой линии, глубоко вдававшемся в расположение немецких войск. Как писал после войны бывший генерал вермахта К. фон Типпельскирх, «план немецкого командования состоял в следующем: нанеся удары с севера, из района южнее Орла, и с юга, из района Белгорода, сомкнув оба ударных клина восточнее Курска, уничтожить расположенные на Курском выступе крупные силы русских». После предполагалось провести несколько операций на южном и северо-восточном направлениях, тем самым вернув утраченную стратегическую инициативу. С этой целью в Германии была проведена тотальная мобилизация мужчин в возрасте

И 40-ЛЕТИЮ КУРСКОЙ БИТВЫ