Техника - молодёжи 1983-08, страница 18

Техника - молодёжи 1983-08, страница 18

ЭРЛЕН ПЕРВЫШИН, министр промышленности средств связи СССР

В решение многих важных задач управления народным хозяйством страны и удовлетворение культурных запросов советских людей большой вклад вносят предприятия промышленности средств связи. По просьбе редакции руководитель отрасли — министр Эрлен Кирикович Первышин дал интервью журналисту Александру Русакову. Тема интервью — планы и прогнозы, взгляд в завтрашний день отрасли, которая в будущем году отметит десятилетие своего существования. В течение прошедшего периода ее инженерные силы и предприятия быстро развивались, в чем можно было убедиться на различных международных выставках. В конце октября в Женеве откроется один из самых крупных подобных смотров — IV Всемирная выставка «Телеком-83». Отечественная промышленность средств связи представит на ней свыше 500 экспонатов. С наиболее интересными из них мы постараемся познакомить наших читателей.

ТЕХНИКА СВЯЗИ:

Постараюсь кратко ответить на заданный мне вопрос: что ждет промышленность средств связи завтра, как отразится на ее развитии все ускоряющейся научно-технический прогресс?

Заглядывая в будущее, я буду опираться на сегодняшние достижения, уже имеющиеся научные открытия, нынешний уровень технологии и планы подготовки и переподготовки кадров. Только на основе уже имеющегося опыта можно планировать- нашу работу на последующее десятилетие, прогнозировать, какими средства связи станут в конце века.

Может произойти и так, что сегодняшние планы и прогнозы видоизменит какое-нибудь принципиальное открытие. Ведь случаи, когда приходилось пересматривать самые смелые предсказания, бывали. Так было в авиации после появления реактивного двигателя или в радиоэлектронике после изобретения транзистора и интегральной схемы. Но все же давайте говорить о тех ожидаемых преобразованиях, которые по сегодняшним меркам можно считать технически возможными и экономически целесообразными.

За два с половиной десятилетия, прошедших после запуска первого искусственного спутника Земли, накоплен огромный опыт, который неоспоримо доказывает огромную практическую ценность использования космического пространства. Важными вехами его освоения стали запуски спутников связи. Именно спутниковую связь можно рассматривать как наиболее освоенную область использования космических систем. Достигнув за сравнительно короткий срок впечатляющих результатов, специалисты рассчитывают не только утвердиться в этом направлении, но и добиться новых достижений.

Высокая эффективность спутнико

вых систем связи позволяет надеяться, что уже в недалеком будущем их роль не только повысится, но и станет преобладающей. Если сейчас, по ориентировочным оценкам, на спутниковые каналы приходится примерно 15—20% информации, передаваемой по линиям средней и большой дальности, то к концу столетия ее объем достигнет 70%.

Система связи будущего — это гирлянды спутников-ретрансляторов, выведенных на геостационарные и высокие эллиптические орбиты, плюс разветвленная сеть наземных передающих и приемных станций. Ретрансляционная аппаратура, работающая вне Земли, станет более крупной и мощной. Наземные установки, напротив, предстоит упростить, одновременно снизив их стоимость. Мало того, они станут мобильными. Этому будет способствовать создание надежной малогабаритной аппаратуры, пригодной для перевозки на различных видах транспорта, в том числе легковых автомобилях. Появятся портативные радиостанции индивидуального пользования с выходом на спутники-ретрансляторы. Миллионы абонентов смогут одновременно включаться в космические каналы связи. Их колоссальная, по современным понятиям, пропускная способность будет достигнута благодаря освоению более высокочастотных диапазонов, многократному использованию полосы частот ретранслятора за счет поляризационного и пространственного разделения сигналов, частотного и временного уплотнения каналов.

Важнейшей областью применения систем связи остается телевизионное вещание, чьи пространственные границы раздвинулись необычайно. Напомню, что первый выход нашего Центрального телевидения за рубежи страны состоялся 14 апреля 1961 года, когда Москва восторженно встречала первопроходца космических просторов Юрия Гагарина. Тогда использовались наземные радиорелейные линии связи (см. статью «Европа смотрит на Красную площадь». — «ТМ» № 11 за 1961 г.). В дальнейшем видеосигналы полетели через космическое пространство. Мир увидел телерепортажи с орбиты. Позже так знакомый нам голубой, а затем и цветной экран впер-

Усовершенствование техники связи позволит принимать видеосигнал со спутника-ретранслятора на несложные многоэлементные антенны типа «волновой канал».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Первые спутники земли изобретатель

Близкие к этой страницы