Техника - молодёжи 1983-08, страница 21

Техника - молодёжи 1983-08, страница 21

нах мира, телецентры ведут учебные передачи. Жизнь показала: дело это важное и полезное. И все же эффективность такого обучения существенно уступает аудиторным и классным занятиям. Дело здесь в том, что обучение с помощью домашнего экрана остается пока процессом пассивным. Надлежащий контроль за степенью усвоения материала отсутствует, полученные знания не подкрепляются практическими занятиями. Однако этот недостаток легко устранить, если телеприемники подключить к центральной ЭВМ, которая будет выполнять необходимый тренаж, а также выступит в роли беспристрастного экзаменатора. Кстати, уже нынешнее поколение школьников наряду с изучением классических предметов осваивает основы вычислительной техники и правила ее использования. Во Франции, например, развернута национальная программа по широкому внедрению микрокомпьютеров во все средние школы и обучению учащихся работе с ними. Пройдет время, и даже мощная электронная вычислительная техника с помощью средств связи окажется в руках у каждого из нас.

Техника передачи, обработки и хранения информации, безусловно, окажет влияние и на наш быт и организацию свободного времени. Появится еще одна централизованная служба, подобная радиовещанию и телевидению, — она возьмет на себя многие функции информационно-справочного обеспечения. И здесь ведущая роль отводится ЭВМ, линиям связи, дополненным телевизионными приемниками, терминалами, видеомагнитофонами и видеодисками. Домашнюю радиоэлектронику завтрашнего дня пополнят многофункциональные центры, соединенные кабелем, телефонной линией или через спутник с центральным банком данных, а также с другими подобными устройствами.

Помимо приема телепрограмм, которые по нашему желанию могут быть автоматически записаны на видеомагнитофон и затем показаны в удобное для нас время, такие домашние центры могут поставлять нам всевозможную информацию ти-

Информационный терминал будущего. Цифрами обозначены: 1 — изображение заказанных в библиотеке книг, 2 — энран, 3 — видеотелефонное изображение собеседника, 4 — графини, 5 — материалы периодической печати, 6 — указатели, 7 и 17 — ннопки управления экраном, 8 — панель микро-ЭВМ,

9 — минрофон и громкоговоритель,

10 — телекамера, 11 — таблица для записи информации в цифровой форме, 12 — ввод и вывод информации на бумаге, 13 — клавиатура, 14 — кнопки управления наналами, 15 — кнопна управления вводом, 16 — устройство подключения н наналам передачи речи и изображения.

па «что? где? когда?». Тут будут сведения о работе кинотеатров и клубов, о наличии свободных мест в самолетах и поездах, расписании движения транспорта, метеосводке и многом другом. С помощью домашнего терминала можно будет обратиться в службу газетных вырезок и библиотечный фонд, отправить и получить корреспонденцию, перечислить плату за различные услуги, общаться со знакомыми. Возможно, хозяева дома или их гости пожелают участвовать в какой-либо интеллектуальной или развлекательной игре. И в этом случае терминал удовлетворит их запросы. Кроме того, это «разумное» устройство, имеющее встроенный микрокомпьютер, сможет заняться и хозяйственными делами: с наступлением сумерек зажжет осветительные приборы, в нужное время включит или отключит подсоединенные к электросети аппараты, укажет кондиционеру желательные в данный момент параметры воздушной среды, просигнализирует об угрозе пожара или утечке газа.

Несмотря на сложность и многофункциональность домашних центров, они будут просты в обращении. Не нужно быть программистом, чтобы настроить их на тот или иной режим работы. В сущности, их будущим владельцам нужно уметь пользоваться клавиатурой, наподобие клавиатуры пишущей машинки, и понимать сообщения, воспроизводимые на экране электронного «собеседника».

Несомненно, изменения, которые произойдут в технике связи, вычислительной технике и вообще во всей радиоэлектронике, обусловят появ

ление специалистов нового типа. Изменится характер инженерного труда. Он станет более творческим, рутинные операции будут автоматизированы, сократится объем технической документации, составление которой, чего уж греха таить, отнимает сейчас столь много дефицитного рабочего времени. Повысится престиж инженерной профессии. Этому будет способствовать и создание творческих объединений, в том числе объединения инженеров по радиоэлектронике, по типу союзов писателей, художников, журналистов, архитекторов.

Итак, впереди дальнейший прогресс радиоэлектроники со всеми его эволюционными и революционными преобразованиями. И что примечательно — он будет идти неразрывно с прогрессом всего нашего общества. Поэтому так близки, так понятны каждому из нас постоянное внимание, неустанная забота, с которыми Коммунистическая партия и Советское правительство относятся сегодня к радиоэлектронным отраслям отечественной промышленности. У нас достижения в этой области служат повышению жизненного уровня трудящихся, разностороннему удовлетворению их культурных запросов. Причем интересы государства и различных отраслей хозяйства увязываются с интересами широкого круга пользователей информационными услугами.

Дальновидная политика партии, подкрепленная мощью нашей экономики, творчеством и энтузиазмом масс, — залог завтрашних успехов, гарантия свершения всех грандиозных планов и проектов, направленных на благо страны, на благо мира.