Техника - молодёжи 1983-08, страница 23

Техника - молодёжи 1983-08, страница 23

СЛАГАЕМЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

маленьких чеков. Рис на этих системах сеется в сухую почву сеялками, а не вручную. Все агротехнические мероприятия, удобрение посевов и химическая защита урожая при индустриальной технологии рисоводства механизированы. Это высвобождает десятки тысяч людей и перекладывает их труд на плечи машин. Причем индустриальная технология позволяет получать гарантированные урожаи риса при любой погоде. И такие урожаи по 40—60 ц с гектара не редкость ни в Краснодарском крае, ни на Украине. Но это не предел. Ученые считают возможным получение гарантированных 70—100 ц с гектара, но при условии неукоснительного соблюдения технологической дисциплины и научных рекомендаций.

* * *

Первые сто тонн риса на Кубани собрал в 31-м году талантливый рисовод-самородок Дмитрий Петрович Жлоба. А через пятьдесят лет кубанский урожай благодаря индустриальной технологии возделывания потянул на миллион тонн. Это была третья часть годо-. вого урожая в стране. Впервые была обеспечена медицинская норма потребления риса на душу населения из собственных закромов. Значительно сократился импорт дорогого зерна. Достижения отечественного рисоводства признаны теперь во всем мире. Лицензию на производство риса по «кубанской схеме» закупила Венгрия, достигнув на ней стабильных урожаев по 60 ц с гектара. То был триумф, заслуженную часть которого разделили краснодарские комсомольцы, сказавшие: «Рис — культура молодежная».

Надо сказать, что старые рисовые системы 30—50-х годов строились без всякой науки, на глазок. Часто они отнимали наилучшие земли у традиционно более ценный культур и, будучи несовершенными, страдали разбросанность^, излишней террасностью и малой площадью чеков. На таких системах трудно было развернуться/^во всю мощь. Наука, инженерный подход пришли в 60-х годах. Старые системы реконструировали, укрупнили. Специальная организация Главкубаньрисстрой сказала свое слово — в год она перестраивала и строила заново до 30 тыс. га рисовых полей. Для гарантированного обеспечения их водой было построено крупнейшее Краснодарское водохранилище емкостью 3,1 млрд. м3, были сооружены Федоровский гидроузел, Варваровское и Крюковское водохранилища. Сущность интенсификации рисовод

ства заключалась в дополнительных капитальных вложениях в развитие отрасли.

А цель этих вложений была направлена на увеличение производства и удешевление продукции. Однако ветер подул с другой стороны.

...Вот заместитель директора ВНИИриса, доктор физико-математических наук В. Ф. Руденко показывает мне карту, испещренную цветными значками и занимающую всю стену в его кабинете:

— Это карта урожайности риса в РСФСР с 31-года за пятьдесят лет. Здесь показаны общие тенденции формирования урожайности: погода, почвы, количество осадков и солнечной активности. И что вы-: является? До 65-го года урожайность была тесно связана с погодой, с количеством солнечных дней. Словом, что бог давал, то и получали. А затем рост урожайности практически оторвался от погодных условий, перестал зави-, сеть от них...

— Что же произошло?

— В рисоводство в больших количествах пришли удобрения, химикаты, целый комплекс сельхозмашин. Это дало сильный толчок. Началось неуклонное повышение урожайности, вплоть до 75-го года. Тогда на Кубани и в целом по России мы получили по 50 ц риса с гектара. Но это был максимум. Дальше урожайность пошла на снижение. Вы спросите, почему? Ответ один: уровень производительных сил резко возрос, но вступил со старыми производственными отношениями в... конфликт. Точнее говоря, процесс столь многокомпонентного индустриального производства стал плохо управляемым в старой структуре, в обыкновенных колхозах и совхозах. Назрела необходимость в разработке новых форм управления отраслью в целом.

— Индустриальному производству — современную организацию?

— Вот именно! Почему четвертая часть рисоводческих хозяйств Краснодарского края убыточна? Да потому, что плохо организовано дело. Техника в этих хозяйствах — горы металлолома. В уборочный сезон 81-го года в крае из-за поломок не работал каждый второй комбайн! Разве такая ситуация нормальна?! Нет, не нормальна, нетерпима!.. Требуются новые формы организации производства: агропромышленные комплексы, научно-производственные объединения. На это ориентирует и Продовольственная программа. И самое главное — все факторы интенсификации производства должны

...В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ I | ОБЕСПЕЧИТЬ ВОЗРАСТАЮ- j I ЩИЕ ПОТРЕБНОСТИ СГРА-| НЫ В ВЫСОКОКАЧЕСТВЕН- ! I НОМ ЗЕРНЕ... АКТИВНО | ВНЕДРЯТЬ НОВЕЙШИЕ ДО- I СТИЖЕНИЯ НАУКИ, ПРО-I ГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ j ПРОИЗВОДСТВА.

Из ПроДоиольсл венной программы СССР

быть управляемы: парк машин, употребление химикатов, сооружение и реконструкция оросительных систем. В производстве не должно быть «лишних» затрат. Над этим и работает наша наука. Конечный эффект наших научных программ — на рисовом поле. Наша цель — получить наибольший урожай при наименьших затратах.

Всесоюзный научно-исследовательский институт риса в Краснодаре (ВНИИриса) самым непосредственным образом связан с производством. Он и построен в поле, в 30 км от города. Сейчас здесь осуществляется комплексная программа развития рисоводства во всей стране на 80-е годы. Метод математического моделирования производства кладется в основу разработки стратегии рисоводства до 2000 года. Ну а как же с нынешним спадом, который произошел после резкого скачка в научно-техническом подходе к рисоводству, — ведь в последние годы резко увеличилась себестоимость риса — в 1,5—2,5 раза?

— Существует такая закономерность, — рассказывает доктор экономических наук, сотрудник ВНИИриса В. Н. Положий, — чем старее система, тем хуже ее показатели урожайности. Больше средств идет на ремонт, на борьбу с сорняками, и не всегда увеличение вкладываемых средств оправдывается увеличением урожая. Себестоимость все-таки подскакивает. Шутка ли, в отдельных хозяйствах она поднялась до 30 рублей за центнер! Да это же прямой убыток! Еще две пятилетки назад центнер риса по краю обходился в 9—11 рублей, а если свыше 11, то считалось, что хозяйство в беде! Нет, эту тенденцию нужно остановить немедленно! А для этого необходимо совершенствовать

21