Техника - молодёжи 1983-08, страница 20

Техника - молодёжи 1983-08, страница 20

IV* 1

В этом проигрывателе игла не касается грампластинки по той простой причине, что иглы просто нет. Ее заменил лазерный луч. А цифровое преобразование сигнала позволило увеличить плотность записи.

Один из первых советских цветных видеомагнитофонов.

котором считывание звукового сигнала с «цифровой» пластинки будет происходить не механическим способом, с помощью алмазной или корундовой иглы, а тонким лучом лазера, «смонтированного» в звукоснимателе.

В последние годы наметилась важная тенденция — лостепенное слияние средств связи и вычислительной техники. Нет ни малейшего сомнения в том, что столь естественный и закономерный процесс продолжится и в будущем. С этим согласны многие. А некоторые даже предлагают выделить его в особое направление техники. Во французском языке, к примеру, появился новый термин — «телематика». Он отражает тесный союз между техникой связи и автоматической обработкой данных.

Как бы мы ни называли новое явление, суть в том, что средства связи и обработки данных, слившись воедино и дополнив, обогатив друг друга, предстанут перед нами в качественно новой форме. Трудно назвать хотя бы одну современную профессию, одно направление практической деятельности, которые не попадут в сферу влияния этого нового детища технического прогресса. Влияние его может оказаться столь действенным и неожиданным, что повлечет за собой кардинальные изменения во многих наших представлениях, взаимоотношениях.

Возьмем производственную сферу. Здесь в скором времени начнет приносить свои плоды государственная сеть вычислительных центров, доступная как для крупных, так и для мелких пользователей. Многие научно-исследовательские институты, предприятия и даже целые производственные объединения будут избавлены от необходимости содержать собственные вычислительные цент

ры, дорогостоящие и нелегкие в эксплуатации. Достаточно будет на необходимое время арендовать коллективные вычислительные мощности. По каналам связи туда станут поступать разнообразные запросы и задачи — научные, экономические, организационные. Получив право на доступ к любой ЭВМ страны с хранящейся в недрах электронной памяти огромной информацией, абонент незамедлительно получит требуемый ответ или решение.

Тесный союз средств связи и вычислительной техники открывает перед нами и другие возможности. Вот лишь одна из них.

Когда разговор заходит об автоматизации производства, обычно имеется в виду автоматизация прокатных станов, поточных линий, металлорежущих станков и т. д. Именно здесь наблюдается сегодня особенно высокий рост производительности труда. И это, заметьте, происходит на фоне крайне медленного повышения производительности труда служащих.

Средства связи и обработки данных предоставляют нам возможность ликвидировать возникшую диспропорцию. Ведь учреждение — это, по сути, место, где планируют, контролируют, анализируют и принимают решения. Стало быть, автоматизация должна повысить эффективность именно этих сложных действий, как в свое время она повысила эффективность штамповки, сверления, сборки. Управленческие звенья и другие подобные учреждения будущего видятся прежде всего как сосредоточение средств автоматизированной обработки документации, ее ввода, редактирования, индексирования, сортировки, выбора и представления в нужном виде. На начальном этапе можно

через местную телефонную сеть объединить в единое целое электрические пишущие машинки, копировальные устройства, бухгалтерские машины, магнитные системы ведения документации. Следующим шагом станет создание интегрированной автоматизированной системы, которая сможет заниматься не только обработкой текстов или данных, но и выработкой простейших управленческих решений, учитывая возможности человека. Технические средства такой системы будут включать в себя микро-ЭВМ, устройства хранения информации на микрофишах и микрофильмах, аппаратуру факсимильного воспроизведения и оптического распознавания символов, средства речевого ввода и вывода. Все это неузнаваемо преобразит труд служащих низшего и среднего звена.

Большие перемены ожидают и деятельность управленческих работников более высокого ранга. Подсчитано, что рост всего на 5% продуктивности одного такого работника равнозначен повышению производительности труда коллектива учреждения в целом на одну треть. Автоматизированная система на этом наиболее высоком этапе своего развития свяжет воедино работу всего учреждения, существенно увеличит его отдачу. Видеосвязь и информационные терминалы, подобные тому, что представлен на рисунке, позволят оперативно осуществлять деловые контакты, проводить телеконференции, получать необходимые данные из других мест, сократить число дорогостоящих командировок.

В не меньшей степени средства связи и вычислительной техники скажутся на совершенствовании системы образования. Не первый год в нашей, да и во многих других стра

18