Техника - молодёжи 1983-08, страница 19

Техника - молодёжи 1983-08, страница 19

ИНТЕРВЬЮ ДАЕТ МИНИСТР

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Будущее за спутниковыми системами связи, и антенны в носмосе станут столь же привычными глазу, нак и на Земле.

Научно-исследовательсний иорабль «Космонавт Юрий Гагарин» являет собой пример высочайшей насыщенности современными средствами приема, передачи, хранения и обработки информации, в том числе полученной из космоса.

2 «Техника — молодежи» № 8

вые засветился вне Земли — это произошло на орбитальной станции «Салют-6». В последнее время были проведены с помощью спутника-ретранслятора два прямых телеобмена между Москвой и Калифорнией.

Можно предположить, что к концу века телевизионные сигналы будут идти в основном через спутниковые каналы связи. Член-коррес-пондент АН СССР В. И. Сифоров не исключает возможности установки для тех же целей ретранслятора на Луне.

Существенным шагом в развитии техники видеоинформации стало создание, опять-таки с применением спутников, непосредственного теле-«ещания. Речь идет о системе, в которой ретранслированный орбитальным аппаратом сигнал принимается обычным телевизором, дополненным лишь несложной приставкой и небольшой антенной — индивидуальной в сельской местности или коллективной, устанавливаемой в городе на крыше жилого дома. Такая система, в которой будут полностью исключены пересылающие сигналы и промежуточные станции, позволит окончательно решить проблему «белых пятен» на карте телевещания. Развитие этой техники будет сопровождаться и качественным ее изме-"1 нением. Настойчивые усилия ученых, которые, кстати, уже дали положительные результаты, позволяют надеяться, что в будущем в наши дома войдет стереоскопическое телеизображение, дополненное стереофоническим звуковым сопровождением.

В крупных городах широко распространятся и системы кабельного телевидения, в которых сигнал сохраняется в неискаженном виде даже при наличии многочисленных источников помех и высотных строений, способных «затенять» целые жилые кварталы. В развитии кабельного телевидения, как, впрочем, и других перспективных систем связи, важную роль сыграют волоконно-оптические линии. Легкие, дешевые кабели из стекловолокна имеют практически неограниченную пропускную способность. Они будут работать и в телефонных сетях — на борту самолетов и космических кораблей, на про

мышленных предприятиях и в жилых помещениях.

Сегодня мы стоим на пороге многих научно-технических начинаний, которые завтра позволят реализовать заложенные в них огромные возможности. К таким начинаниям я отнес бы повсеместное внедрение в индустрию передачи информации цифровых методов и средств. Да, ныне язык цифр стал нужен и понятен не только математикам. В полной мере его достоинства оценили в телевидении и радиовещании, радиоизмерительной технике и звукозаписи.

Исследования в области цифрового телевидения ведутся сейчас во многих странах мира. Заняты этой проблемой и наши разработчики. Еще во время проведения в Москве Олимпийских игр успешную проверку прошли автоматические линии связи, действующие на этом новом принципе. Их использовали для высококачественной передачи изображений и звукового сопровождения с мест соревнований в аппаратно-сту-дийные комплексы. Следующий

этап — это переход на «цифры» практически всей студийной аппаратуры.

Что можно ждать от цифрового телевидения? Повысятся качество, помехоустойчивость изображения и звукового сопровождения, значительно расширятся режиссерские возможности формирования кадра, более эффективно станут использоваться линии связи, отпадут многие препятствия на пути дальнейшего увеличения числа программ. В этой связи весьма актуальными, на мой взгляд, выглядят работы специалистов разных стран над единым мировым стандартом цифрового телевидения.

В наших научно-исследовательских и проектных институтах уже ведутся изыскательские работы по внедрению цифровых методов в радиовещание, магнитную и другие виды записи. С их помощью еще более повысится качество звучания, улучшатся потребительские свойства бытовой аппаратуры этого вида. Недалеко то время, когда на прилавках магазинов появится электрофон, в