Техника - молодёжи 1983-12, страница 54

Техника - молодёжи 1983-12, страница 54

Когда полетит «Урал-3»?

Вблизи Режского тракта под Свердловском на лесной поляне собрались почти все сотрудники Уральского комплексного опытно-конструкторского отдела ткане-пле-ночных конструкций института Орг-энергострой Минэнерго СССР. Готовился уйти в свободный полет первый советский дирижабль послевоенной постройки (см.: «ТМ» № 10 за 1982 год).

Прошло несколько минут, и зрители увидели, как взлетают «властелины неба». Непривычно тихо. Без грохота и пламени. Неожиданно, как во сне. Экипаж докладывает о готовности, стартовая команда разбирает стропы: по два-три человека на каждый из десяти канатов, Теперь важно разом отцепить рвущийся в небо аппарат, всплыл он над небом ровно, без перекосов.

Едва были отцеплены стропы от якорей — прямоугольных стальных чушек, разложенных вокруг машины, дирижабль взмыл в небо. Зрители закричали «Ура; • и захлопали в ладоши. На Режсгсом тракте останавливались автомобили. Водители и пассажиры выходили из машин, зддирали вверх головы, воа-бужденно обменивались впечатлениями. Кто-то рассказывал, будто до войны существовала даже регулярная дирижабельная пассажирская линия Свердловск — Москва.

В прошлом году пилоты «Урала» А. И. Домаков и А. С. Томшин уже демонстрировали возможности своего аппарата, привязанного к земле одним канатом. Дирижабль двигался вперед-назад, вниз-вверх, послушно зависал в нескольких метрах от земли. Причем последний маневр имел особую ценность. Ведь, используя это качество, можно выполнять монтажные работы с очень высокой точностью.

Тот полет, точнее подлет, не остался незамеченным. На одном из планшетов выставки Дрезденского музея транспорта, которая проходила в нынешнем году в Москве, можно было прочитать и такие строки: «Урал-3». Длина — 20 м, высота — 15, ширина — 7 м. Грузоподъемность — до 400 кг. Собственный вес в рабочем состоянии — около 500 кг. Имеет два двигателя от мотоцикла «Урал». Себестоимость при перевозке грузов — 2 коп. на тонно-километр».

В день испытания под брюхом «Урала» висела 80-килограммовая копия опоры ЛЭП. Задача состояла в комплексной проверке возможностей дирижабля в свободном полете и при монтаже ЛЭП.

Первый самостоятельный полет «Урала» прошел сравнительно успешно. «Сравнительно», потому что сильный порыв ветра внес коррективы в программу испытания. Маломощные мотоциклетные двигатели не смогли противостоять мощному воздушному потоку. И аппарат лкжасяо, Олытчые пилоты все SB.? угпепшо посадили дирижабль, По озенк® с."«сзк.аяютов, аксперккзкт заслужи, at анишн ния. Он Еагладко дошш&л возможности воздухоплавательного флота.

Но не постигнет ли современные дирижабли участь старших собратьев? Определенно ответить на этот вопрос пока нельзя. Даже сейчас, после того, как конструкторы устранили главный недостаток аппарата, стопроцентно застраховав его от возникновения пожара. Это достигнуто благодаря замене водорода негорючим гелием.

Сейчас в конструкторском мире все больше склоняются к выводу, что нужно строить специализированные воздухоплавательные аппараты, а не «дирижабли вообще».

ПЕТР ВОЛКОВ, наш спец. корр., фото автора

Только тогда эти машины принесут максимальную выгоду.

Правда, стоимость дирижабля пока лишь немногим ниже стоимости вертолета той же грузоподъемности. Однако по расходу топлива эти машины попросту несравнимы. Одним словом, нужны исследования, испытания, эксперименты. По оценке специалистов, для того, чтобы овладеть той «бездной могущества», которую, по меткому выражению Циолковского, сулит воздухоплавание, необходимо затратить 25—30 млн. руб. на создание материальной базы. Цифра внушительная. Но и отдача обещает быть весомой.

Только доставка с помощью транспортно-монтажных аппаратов типа «Урал» бурового оборудования с «Уралмаша» в Западную Сибирь, к газовым месторождениям, позволит ежегодно экономить до 3 млн.