Техника - молодёжи 1983-12, страница 55

Техника - молодёжи 1983-12, страница 55

руб. Интересна выкладка специалистов Ленгипротранса. Они подсчитали, что транспортировка колес турбин дирижаблем с завода-изготовителя к месту строительства электростанций обещает эффект в 13 млн. руб. ежегодно.

Полет «Урала» доказал также бесперспективность попыток строить воздухоплавательный флот уси лиями энтузиастов и только их Десять лет создавал свой дири жабль выпускник Казанского авиа ционного института Давид Бимбат. Надо ли говорить, сколь далеко за это время может уйти конструкторская мысль.

«Уверен, знаю, — писал Константин Эдуардович Циолковский, автор 53 работ на тему воздухоплавания, — советские дирижабли будут лучшими в мире». Да, в энтузиастах недостатка нет и сейчас. Не только в Свердловске, но и в Москве, Ленинграде, Киеве, Новосибирске и других городах действуют общественные конструкторские бюро. С другой стороны, десятки организаций заявляют сегодня, что дирижабль им жизненно необходим. Однако серийных аппаратов не ожидается в ближайшем будущем.

Станет ли «Урал-3» серийной машиной Тюменского Севера и будут ли вообще аналогичные и столь необходимые народному хозяйству аппараты, зависит теперь не только от успеха дальнейших испытаний опытного образца.

Создатель «Урала-3» Д. 3. БИМБАТ и командир экипажа, полковник запаса, военный летчик 1-го класса А. И. ДОМАКОВ перед первым полетом.

Заправка дирижабля перед полетом.

Монтаж рулей.

Юный помощник воздухоплавателей.

ПОЛЕТИТ, КОГДА..

ВЛАДИМИР УЧВАТОВ, кандидат технических наук

Итак, «Урал-3» опробован в полете. Информация о первом после войны старте воздухоплавательного летательного аппарата породила настоящую сенсацию. Многочисленные приверженцы дирижабля воспряли духом.

Стоит подчеркнуть, что в небо поднялся не просто дирижабль. Под Свердловском был испытан так называемый гибридный аппарат, винтомоторные установки которого позволяют изменять вектор силы тяги как по величине, так и по направлению. Такой эффект достигается за счет поворота винтов относительно горизонтальной и поперечной осей. Правда, мощность каждого двигателя модели невелика1. Тем не менее в первом полете «Урал-3» нес 80-килограммовый макет опоры ЛЭП.

Теперь хочется остановиться на негативных явлениях эксперимента. Их анализ, несомненно, поможет создателям будущих «властелинов неба». Специалисты, знакомые с дирижаблестроением, были удивлены несколько поверхностным подходом к конструированию довольно сложного аппарата, хотя и воздухоплавательного.

Видимо, стремление проектировщиков решить все проблемы «с наскока» и сыграло свою коварную роль в «обеспечении» риска, с которым пришлось столкнуться пилотам. Если говорить откровенно, только воздухоплавательные качества аппарата и благополучное стечение обстоятельств позволили избежать аварии. Летчикам-испытателям же довелось пережить в полете немало тревожных минут. Но не зря говорят: «Нет худа без добра». Из «нештатной» ситуации экипаж вынес приобретение в виде знакомства с особенностями свободного воздухоплавания.

Энтузиазм воздухоплавателей воодушевляет. И в этом плане создание и полет аппарата «Урал-3» следует только приветствовать. В то же время свердловский опыт воочию продемонстрировал, что к запуску дирижабля с людьми на борту надо готовиться особенно тщательно, прогнозируя самые непредвиденные обстоятельства'.

Здесь уместно также отметить, что без необходимых профессиональных знаний в области конструирования' на достижение заданных летно-технических характеристик и обеспечение безопасности полета рассчитывать не приходится.

Пример с «Уралом-3» — лишнее тому подтверждение. Проанализировав модель с точки зрения аэродинамических качеств, приходишь к выводу, что форма корпуса не обеспечивает устойчивости аппарата. Ликвидировать этот недостаток с помощью вертикальных стабилизаторов свердловским конструкторам не удалось. Ссылка в данном случае на малую мощность двигателей необоснованна. Каждый специалист знает, что дирижабль должен быть устойчивым обязательно за счет аэродинамики.

Выбранная форма аппарата страдает и другими недостатками. Прежде всего это большое избыточное давление, возникающее из-за чрезмерной высоты корпуса. Такое состояние ведет к перенапряжению материала в верхней части дирижабля.

Отрицательно сказалось на результатах полета отсутствие горизонтальных стабилизаторов и большое расстояние между точками приложения сил аэродинамического сопротивления и тяги винтов. Эта конструктивная недоработка предопределила сложность в обеспечении продольной устойчивости. Можно отметить также, что для такого типа аппарата трудно вообще создать систему управления, призванную обеспечивать стабилизацию при проведении монтажных операций.

И все же, несмотря ни на что, полет «Урала'-З» должен сослужить свою службу. Главное заключается в том, что он, по всей вероятности, подтолкнет с мертвой точки застоявшуюся проблему создания воздухоплавательных летательных аппаратов. А они так нужны нашей стране с ее огромными просторами и новыми, осваиваемыми труднопроходимыми районами Западной Сибири и Дальнего Востока.

База для создания различных гибридных воздухоплавательных летательных аппаратов и дирижаблей у нас есть. Это высокоразвитая авиационная промышленность. Есть в стране и квалифицированные специалисты, способные справиться со сложными задачами дирижаблестроения. Достижения химической промышленности позволяют с оптимизмом говорить о создании новых газоудерживающих мягких материалов. Без решения этих вопросов вряд ли воздухоплавательный флот выйдет на просторы «пятого океана».

53