Техника - молодёжи 1984-04, страница 56

Техника - молодёжи 1984-04, страница 56

А ДОРОГА СЕРОЮ ЛЕНТОЮ^ ВЬЕТСЯ

ВЯЧЕСЛАВ БЕЛОВ, ват спец. корр.

Не числом, а умением! Этот старый, но не стареющий принцип «науки побеждать» краеугольным камнем положен в основу стратегии освоения нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири, главной в настоящее время топливно-энерге-тической базы нашей страны. И в то время, когда горе-прорицатели на Западе трезвонили о том, что рус-ским-де ни за что не удастся покорить болота Западно-Сибирской низменности в этом столетии, началось невиданное в мировой истории освоение труднодоступных земель, планомерное и (не побоимся этого высокого слова) триумфальное продвижение как в глубь Западной Сибири, так и в глубины ее недр. Уже сейчас ежедневная добыча нефти и газового конденсата в этом районе достигла 1 млн. т. Всего же в текущую пятилетку здесь будет добыто столько нефти, сколько ее получили за предыдущие 15 лет. Для обеспечения такого уровня добычи только в этой пятилетке в промышленную эксплуатацию должно быть введено 30 новых нефтяных месторождений.

Эти колоссальные темпы были названы «тюменским ускорением», они — следствие новых технических решений, нетрадиционных методов освоения месторождений в крайне неблагоприятных природных условиях. За разработку и внедрение их десятки ученых и специалистов удостоены званий лауреатов Ленинской

и Государственной премий. А в прошлом году за разработку комплекса прогрессивных научно-технических решений для строительства нефтепромысловых дорог Западной Сибири премией Ленинского комсомола была отмечена группа молодых специалистов Тюменского государственного научно-исследовательского и проектного института нефтяной и газовой промышленности (Гипротюмен-нефтегаз).

Сооружение автомобильных дорог в Западной Сибири — Всесоюзная ударная комсомольская стройка. К ней приковано внимание всех заинтересованных министерств и комсомольских организаций. Так что с полным основанием можно сказать, что работа научных сотрудников тюменского института явилась своевременным и весомым вкладом в общее дело ударного строительства. Об этой работе наш рассказ.

Тюменский государстпенный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной и газовой промышленности носит имя Виктора Ивановича Муравленко, первого начальника Главтюменнефтегаза, одного из виднейших руководителей неф тяной и газовой промышленности Западной Сибири. Невозможно забыть облик этого красивого и целеустремленного человека, особенно его глаза — всегда озабоченные, понимающие, кажется, всех и вся. Невозмож

но забыть и его манеру говорить — спокойно, убедительно, по-отечески доброжелательно. Вспоминается одна из встреч с ним в конце 60-х годов, имеющая самое непосредственное отношение к теме нашего сегодняшнего разговора. Тогда мы беседовали о перспективах развития региона, и Виктор Иванович сказал:

— Проблема из проблем освоения Западной Сибири — дороги. Даже если мы завяжем авиационный, железнодорожный и речной транспорт в единый узел, грамотно и с прицелом на будущее рассчитаем и осуществим оптимальную схему доставки в районы освоения необходимые нам стройматериалы и оборудование, то и тогда проблема будет решена только наполовину. Груз ведь надо еще подвезти непосредственно к промыслам, а без современных автомобильных дорог сделать это практически невозможно. Конечно, в какой-то мере нас выручат лежневки, зимники, кое-какие грузы мы сможем и впредь забрасывать вертолетами, но еще раз повторяю — без настоящих дорог мы будем буксовать и не дадим вовремя того, чего от нас требует страна.

— К Самотлору уже тянут дорогу...

— Да, это первая. Но знали бы

Укладка синтетического нетканого материала под плнты дорожного покрытия.

i

54