Техника - молодёжи 1984-04, страница 54

Техника - молодёжи 1984-04, страница 54

ВИНТОКРЫЛЫЕ

Под редакцией: доктора технических наук профессора Федора НУРОЧКИНА: Героя Советского Союза, заслуженного летчина-испытатепя СССР

ВАСИЛИЯ НОЛОШЕНКО. Автор статей — военный летчик 1-го класса ЛЕВ ВЯТКИН. Художник — МИХАИЛ ПЕТРОВСКИЙ.

«МАЛОЛИТРАЖКИ»

СГ —/Гу

teJ/

/ к».

Прежде всего напомним, что разработкой дешевых, легких и надежных вертолетов конструкторы многих стран мира занялись еще в 50-е годы и добились тогда немалых успехов. Однако с появлением геликоптеров второго поколения, оснащенных турбовинтовыми двигателями, интерес к сверхмалым, одноместным аппаратам заметно упал, и трудиться «ад ними продолжали только авиаконструкторы-любители.

Возможно, дело заключалось в том, что создатели серийных одноместных мини-вертолетов столкнулись с рядом проблем, которые уже были решены конструкторами обычных геликоптеров, К ним, в частности, относились вопросы обеспечения удовлетворительной устойчивости и управляемости, борьбы с вибрацией, оснащения машин емкими и в то же время компактными топливными баками. Одним словом, чем меньше полетный вес, тем больше проблем!

Несмотря на кажущуюся простоту, «малолитражки» существенно отличаются друг от друга по методике проектирования, конструктивной схеме, мощности и типу силовой установки и, конечно, по назначению. К примеру, аппараты массой 130— 600 кг зарубежные эксперты выделили в особый «подвид» с малоизученными еще возможностями применения в спорте, военном деле и деловых поездках. Машины мас-

1981 года в ряде западноевропейских газет. В «ем говорилось, что ■палестинские патриоты намереваются применить .мотодельтапланы для действий на оккупированной Израилем территории. Аналогичные операции можно проводить и на сверхлегких геликоптерах.

Благодаря компактности подобных летательных аппаратов открылась возможность создать принципиально новое средство спасения летчиков, способное успешно конкурировать с традиционным парашютом, Надо сказать, что работы над такими системами особенно широко развернулись в период агрессии США во Вьетнаме. Понеся большие потери в личном составе, командование военно-воздушных сил США заказало фирме «Каман» небольшой складной вертолет.

Испытания первого аппарата KSA-100 начались в 1974 году. В сложенном виде «вертопарашют» 1фе-•лился к катапультируемому сиденью. Когда, как мрачно шутили летчики, «оставаться в самолете было страшнее, чем катапультироваться», пилот вместе с креслом выстреливался из кабины. После погашения скорости выдвигались телескопические лопасти несущего винта «карманного» геликоптера и кресло превращалось в микровертолет. Теперь пилоту оставалось надеяться, что его не собьют вторично.

...В нашей стране также занимаются одноместными вертолетами — ведь

На заставке: сверхлегкий, двухместный вертолет ХАИ-27 «Харьковчанин» (СССР, 1970 год). Двигатель двухцилиндровый, мотоциклетный, М-63. Полетная масса — 300 кг. Расчетный потолок — 2000 м. Максимальная скорость — 90 км/ч. Дальность — 200 км.

74. Серийный вертолет фирмы «Хил-лер» ROE-I (Англия, 1959 год). Один из вариантов «Ротосайнла». Двигатель «Нельсон» Н-63В, двухтактный, четырехцилиндровый — 43 л. с. Диаметр — несущего винта — 5,63 м. Масса пустого — 136 кг, полетный вес — 252 кг. Максимальная скорость — 106 км/ч. Потолок — 3660 м, Дальность — 267 км.