Техника - молодёжи 1984-04, страница 51

Техника - молодёжи 1984-04, страница 51

В. Л. РАЯ КОВ. Натюрморт.

отождествлять с неглубоким гипнозом! Мы уже критиковали подобные взгляды, в частности позиции В. Е. Рожнова, в «Психологическом журнале» АН СССР (№ 4 за 1982 г. и № 1 за 1983 г.).

— Тогда что же представляет собой гипнотическое состояние?

— Ученые по-разному отвечают на этот вопрос. Шарко, невропатолог, считал его одним из проявлений невроза. Ферворн — «высшим проявлением бодрствования». По нашему мнению, это особое состояние психики, характеризующееся сверхвосприимчивостью, сверхвнушаемостью. Оно базируется на лавинообразном нарастании обычной восприимчивости и внушаемости, которые превращаются в процессе словесных воздействий гипнолога в психическую реакцию сверхвнушаемости. Существуют научные данные,© том, что в гипнотическом состоянии происходит как бы перераспределение функций левого и правого полушария, перераспределение их главенства. Левое полушарие в обычном состоянии доминирует, оно отвечает за вербальное (словесное) мышление; в гипнозе же первенство переходит к полушарию правому, ответственному за интуицию, образное мышление, за некоторые виды творческой деятельности — музыку, шахматы и тому подобное. В гипнотическом состоянии интуиция, образное мышление, эмоциональное управление становятся основной формой психического реагирования. При этом резко облегчается (для гипноза, разумеется) управление всеми функциями организма, вплоть до так называемого «психического бессознательного», возни-

«Техниха — молодежи» Ni 4

кает уникальная ситуация, когда загипнотизированный как бы видит, ощущает, воспринимает окружающую его среду «в новом свете», с новых позиций, глазами другого человека, появляется новое «видение мира». И что интересно: вдохновение, интуиция, образное мышление становятся похожими на те, что возникают при интенсивном творческом процессе.

Более того, после гипнотических сеансов у испытуемых на некоторое время сохраняется заданный нами уровень творческой активности. Мы назвали это явление «постгипнотической инерцией». Люди начинают особенно ярко воспринимать красоту окружающего мира, творения великих мастеров, музыку, литературу.

Именно эти факторы и определили наши успехи. По сути дела, в гипнозе мы сталкиваемся с совершенно удивительным психическим состоянием, не являющимся ни сном, ни бодрствованием. Это как бы резервный уровень психики, эволюционно сформировавшийся для активизации организма в особых условиях. Наши эксперименты с активизацией активности были успешными и результативными еще и потому, что сам гипноз был одной из форм творческого переживания, творческого процесса и в то же время «закрепителем» ощущений, возникающих пр,и таких процессах.

— Какова «технология» проведения экспериментов?

— Я думаю, сейчас нет необходимости останавливаться на этом подробнее. «Техника — молодежи» уже писала об этом. Кроме того, желающим можно порекомендовать указанные номера «Психологического журнала».

— Кто легче всего поддается влиянию гипнолога?

— Правильнее поставить вопрос так: кто быстрее, легче входит в гипнотическое состояние для активизации творческих процессов? Как правило, люди достаточно молодые, с «хорошей» психикой и нервной системой, развитым воображением и способностью к абстрактному мышлению. Здесь нужна так называемая хорошая «пластичность» психики. Надо сказать, что гипнотическое состояние не только совершенствует нервную систему, но и некоторые высшие проявления психики, в частности волевые процессы. После наших сеансов практически у всех, кто в них участвовал, улучшалось здоровье, укреплялась воля, не говоря уже о способности к творчеству. Более того, в результате многолетних экспериментов нам удалось

Н. Л. РАЙКОВА. Солнышко.

выработать метод обучения, в частности рисованию, который можно успешно использовать и для «бодрствующего» состояния, то есть уже без гипноза. Метод основывается на убыстренных тренировках способности видеть в натурных пейзажах, портретах и натюрмортах гармоническую связь тональных и цветовых взаимоотношений. При этом уже необязательно учиться живописному мастерству именно под гипнозом.

— Насколько хорошо понимают Вашу деятельность Ваши коллеги?

— К сожалению, экспериментальная и теоретическая гипнология в нашей стране развита пока что недостаточно. Как это ни странно, не существует даже лаборатории по изучению гипноза, не говоря уже о специализированном институте, где изучались бы методологические, экспериментальные и теоретические предпосылки возможности гипнологии. Поэтому и столько «мнений» о природе гипноза. Не все согласны с нашими взглядами. Однако если бы мы следовали концепции, объявляющей гипноз сном, нам не удалось бы добиться хороших результатов.

— Как Вы видите продолжение исследований?

— Могу сказать только одно — это направление нужно продолжать и углублять. Уверен, что дальнейшие эксперименты раскроют нам еще не одну тайну психики и дадут практическую возможность использовать ее на благо самому человеку. Ведь в принципе с помощью гипноза можно учить не только живописи и музыкальному мастерству, но и укреплять способность к техническому творчеству, пробуждать математические наклонности, быстро «вводить» человека в любой иностранный язык. Короче говоря, любой вид деятельности может быть значительно активизирован гипнотическим воздействием.

ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Психологическая инерция это

Близкие к этой страницы