Техника - молодёжи 1984-04, страница 49

Техника - молодёжи 1984-04, страница 49

«АВТО» ПЛЮС «ЭЛЕК-ТРО». Автомобиль, снискавший себе печальную известность одного из главных «загрязнителей» атмосферы, сегодня совершенствуется и реконструируется, превращаясь в экономичное и экологически чистое транспортное

средство. Так, недавно американскими специалистами разработан и построен «автоэлектромобиль» — гибрид, который может работать и на электротяге, и на ДВС. Электродвигатель мощностью 40 л. с. питается от десяти аккумуляторов (напряжение каждого 12 В) и позволяет машине развивать скорость около 60 км/ч. "онструкторы предлагают использовать «электровариант» в городе (помимо экономии топлива, он обеспечит минимальное загрязнение воздуха), а «бензиновый» — для загородных поездок. По мнению специа-листсв, гибрид будет расходовать бензина на 50% меньше, чем обычный автомобиль. «Автоэлектромобиль», рассчитанный на 5 пассажиров, не только комфортабелен, но и прост в управлении благодаря использованию ЭВМ (США).

ОБЕД СОСТОИТСЯ... ПОД ОБЛАКАМИ — в самом «высокогорном» в мире ресторане. Он строится в Швейцарии на горе Юнгфрау на высоте 4600 м. По соседству с рестораном разместится небольшая гостиница. Работы ведутся с соблюдением всех мер предосторожности: вся электроаппаратура оснащена мощными противопожарными устройствами; ведь если загорится ресторан или гостиница, на такую высоту не доберется ни одна пожарная команда. Специальные системы будут защищать коми-, леке от сильных высокогорных ветров. К месту трапезы гостей доставит подвесная дорога. Комплекс должен войти встрой в 1986году (Швейцария).

«ПЕШЕХОДОВ НАДО ЛЮБИТЬ!» Так считали известные писатели Ильф и Петров. Абсолютно согласны с ними к многие фирмы, которые сегодня пытаются решить проблему борьбы с токсичностью отработавших газов автомобилей. Фирк.а «Уникат АБ», к примеру, со здала устройство для их очистки с помощью катали-заторной системы. Эффективность процесса достигается путем интенсивного окисления несгоревших частиц топлива. Устройство состоит из двойного корпуса, изготовленного из нержавеющей стали. Отработавшие газы, проходя через очиститель, соприкасаются с керамическими гранулами, покрытыми платиной или другими катализатора-ми, окисляются. В результате содержание в них окиси углеро да, углеводородов, альдегидов и сажи снижается соответственно на 95, 85 и 40 %. Очень важно, что очиститель «Уникат1* успешно решает проблему загазованности воздуха я в закрытых помещениях: в гаражах, ремонтных мастерских и т д Устройство одновременно является .и прекрасным глушителем (Швеция).

ТАКОЙ ВЕЗДЕХОД ВЕЗДЕ ПРОЙДЕТ. Трактор привыкли считать вездеходной машиной, и, казалось бы, проблем бездорожья для него не существует. Но если к машине агрегатируется доверху нагруженный прицеп, то и мощный двигатель не спасет ее от пробуксовывания на рыхлом грунте. Чтобы превратить трактор в настоящий вездеход, специалисты создали вспомогательную гидростатическую силовую передачу СИСУ. В комплект оборудования входят гидромоторы, которые устанавливаются на ведомые колеса прицепа или на распределительный редуктор, клапаны и шланги трактора. Распределительный редуктор можно монтировать непосредственно на задний вал отбора мощности машины. Благодаря этому между ней и прицепом не нужно помещать легко повреждающийся карданный вал. Использование системы СИСУ позволяет повысить общий КПД агрегата (Финляндия).

ИЗОБРЕТАЙТЕ ДВЕРИ!

К шутливому призыву сотрудников финской фирмы «Ристола» следует прислу шаться. Двери их конструкции, выпускаемые для больниц, а также холодильных и пищевых предприятий, действительно оригинальны. Они отвечают самым высоким гигиеническим требованиям, поскольку их поверхности, выполненные из тонких листов алюминия или стали, можно мыть струей жидкости под высоким давлением. К тому же они обладают хорошими теплоизоляционными двойствами (внутри створок помещена прокладка из полиуретана толщиной 400 мм). Перечисленных достоинств впол

не достаточно, чтобы сделать вывод — изобретать можно не только велосипед (Финляндия).

НЕ СПУТАЕТ БЕРЕЗУ С ДУБОМ. Автоматика прочно «обосновалась» почти во всех областях хозяйства со циалистических стран. Все увереннее входит она и в деревообрабатывающую промышленность. Примерам тому может служить созданная коллективом конструкторов из Дрездена «пила-ав

томат». С помощью элект-р ронного устройства этот агрегат способен самостоятельно устанавливать режим резания и ширину захвата дерева в зависимости от его породы, а также от очертания ствола и толщины коры (ГДР).

ЛЕСА ПОСТАВИЛИ НА РЕЛЬСЫ. Конечно, речь идет о строительных лесах. Раньше их делали только из дерева и использовали всего один раз. Теперь несущие конструкции лесов изготавливаются из металлических труб, а настилы — из деревянных щитов. Однако их установка отнимает много времени и сил. Решить эту проблему удалось конструкторам из города Галле: они создали постоянно действующие леса, перемещающиеся по рельсам. Теперь реставрация фасадов домов производится намного быстрее и обходится значительно дешевле (ГДР).

МАЛ И ЛОВОК. Таков перспективный фронтальный погрузчик, созданный конструкторами национального предприятия «Детва». Компактная машина поистине универсальна. Ее и погрузчиком как-то неловко называть. Ведь, кроме положенных ей «по штату» операций, она может рыхлить и бурить грунт, рыть дренажные траншеи, выполнять роль малого бульдозера. Благодаря небольшим размерам и хорошей маневренности машину можно использовать для работы на узких улочках старых городов. Радиус ее поворота не превышает 2400 мм. Несмотря на свою миниатюрность, погрузчик достаточно силен — может поднимать и перемещать до 750 кг груза (ЧССР).