Техника - молодёжи 1984-04, страница 48

Техника - молодёжи 1984-04, страница 48

У КОРОВ появились КОНКУРЕНТКИ, и оказались ими рыбы. Как сообщает Комиссия ООН по продовольственным товарам и сельскому хозяйству, в ряде стран разработана технология производства молока из... рыбной муки. «Рыбье молоко» но каче-iству не уступает коровьему и вырабатывается в виде порошка. Для получения готового продукта к нему необходимо лишь добавить соответствующее количество воды. Новый продукт можно использовать для приготовления творога и мороженого. А пока порошок служит калорийной добавкой В КОрМ СКОТУ (Ф И II л я н ди я).

ПРОВЕРЬ ДЕЛЬТАПЛАН НА ЗЕМЛЕ. Приятные полеты на столь популярных нынче дельтапланах, бывает, заканчиваются и неприятностями. Чаще всего , это происходит оттого, что конструкторы не проверили аэродинамические качества созданного ими аппарата. Дабы избежать катастрофы, инженеры технологического института в Кренфельде предлагают использовать довольно несложное устройство проверки: дельтаплан укрепляется на ажурной

конструкции высотой 8 м, которая, в свою очередь, монтируется на крыше легкового автомобиля. Датчики, соединенные с регистрирующим устройством, фиксируют нагрузки на все части дельтаплана при разных скоростях автомобиля, как при прямолинейном движении, так и на крутых виражах. На основании полученных данных определяются аэродинамические качества аппарата (Англия).

I

ЧИСТОТА — ЗАЛОЕ КАЧЕСТВА. Высококачественные интегральные элементы изготовляются в так называемых «сверхчистых помещениях». Содержание пыли здесь должно быть 'минимальным: не больше 3— 4 частиц размером менее 0,6 мкм на 1 л воздуха. (Для сравнения напомним: 1 л городского воздуха содержит 175 тыс. частиц пыли различного размера, в жилом помещении эта цифра составляет 100 тыс.) Кра ботающим в таком помещении сотрудникам предъявляются жесткие требования: они обязаны неоднократно переодеваться при переходе i(3 одного блока в другой, на рабочем месте постоянно находиться в защитной маске; если сотрудник женщина, ей не дозволено пользоваться пудрой, дезодорантом или помадой. Подобные ограничения нередко приводят к физическим и психическим перегрузкам работников микроэлектронной промышленности. Поэтому для поддержания их нормального тонуса чрезвычайно важно тщательно продумать интерьер помещений, в которых они проводят свой рабочий день. Значительного успеха в этом . смысле удалось достичь студентам-архитекторам из Веймара, которые совместно с молодыми инженерами Эрфуртского 'радиозавода спроектировали

< сверхчистое помещение» с оптимальным распределением рабочих мест. Оно представляет собой систему узких туннелей со многими ответвлениями, высота которых (около 2,4 м) не создает чувства угнетенности. Туннель состоит из отдельных самостоятельных частей (клеток), имеющих общую систему проветривания, поставки материалов и удале-шя отходов. Каждая клетка, герметически упакованная в фольгу, отсылается с завода на строительную площадку, где ее соединяют с соседней клеткой. Так осуществляется сборка «сверхчистого:». На Эрфуртской выставке научно-технического творчества молодежи

1983 года разработка молодых специалистов из ГДР была удостоена золотой медали (ГДР).

тировать вентилятор, он обеспечит, кроме тени, и прохладу. Вентилятор такого зонта, сконструированного английскими дизайнерами, работает от батареек. Раскрывается зонтик, и одновременно автоматически включается вентилятор, создавая вокруг головы владельца приятный ветерок (Англия).

«ПОД МУЗЫКУ ВИВАЛЬДИ...» Сушка волос под феном — одна из наиболее долгих и томительных процедур в сложном процессе создания красивой при чески. Скрасить ее поможет новый фен, оснащенный проигрывателем с наушниками. Женщина выбирает кассету по своему вкусу, включает фен — и погружается в волшебный мир музыки... (Япония).

Я" "

НЕ ПОЗДОРОВИТСЯ ТОЛЬКО ТЕРМИТУ... Ученые давно работают над проблемой замены инсектицидов, оказывающих губительное влияние не только на вредных насекомых, но и на полезных биологическими средствами. Одно из них разработано для борьбы с такими злостными вредителями, как термиты. Западногерманский биолог X. Хеннел обнаружил, что грибки «ме-тарисиум анисофилис», проникая в организм термитов, способствуют образованию высокотоксичного вещества, которое их мгновенно убивает. Погибшие термиты становятся благоприятной средой для развития грибковых спор, поражающих целые колонии этих насекомых (ФРГ).

И НЕ СТРАШЕН ЛЕТ-НИИ ЗНОЙ! Обычный солнцезащитный зонтик, как известно, от него не спасет. А вот если в зонтик вмон

«ТИХО! ИДЕТ ОПЕРАЦИЯ!» Удаление катаракты недаром называют «жемчужиной хирургии». Технически чрезвычайно сложная, эта операция требует от врача настоящего мастерства — по тому, как она выполнена, можно судить о его квалификации. Этим и занимается аттестационная комиссия, которая ежегодно оценивает уровень подготовки молодых офтальмологов. Сегодня благодаря спутникам связи в такой комиссии могут принять участие все ведущие специалисты. Экзамен проходит на самом высоком, можно сказать, «космическом» уровне: операцию записывают на видеомагнитофон, затем I телезапись направляется на контрольный пункт, а оттуда — на спутник связи, который передает ее в любой город. Скоро такие «телеэкзамены» будут держать педиатры, терапевты, хирурги 1 (США).