Техника - молодёжи 1984-04, страница 59

Техника - молодёжи 1984-04, страница 59

строительства. Как быть? Создавать свои нормативы? Вопрос, собственно, риторический. Как же иначе?! И многолетние исследования ложатся в основу «Инструкций по проектированию автомобильных дорог нефтяных промыслов Западной Сибири», приложений к ним — «Типовые конструкции земляного полотна», «Временные указания по применению синтетических нетканых материалов при строительстве грунтовых дорог и оснований под кусты скважин в условиях Западной Сибири», утвержденных Министерством нефтяной промышленности и согласованных с Госстроем СССР.

Взамен интуиции, громоздких, трудоемких, а иногда и приближенных вычислений эти нормативно-спра-вочные документы предложили теоретически обоснованные и практически проверенные методы расчета. Они позволили обосновать техническую возможность и экономическую целесообразность тех или иных решений, выбрав при этом все лучшее из многолетнего опыта строительства дорог в Западной Сибири. Как мне сказали в Гипротюменнефтегазе, «нормы и расчеты эти всему определяют точную цену, а самим им нет цены...».

Вот, а после такой тщательной, скрупулезной (рутинной ли?) работы можно уже с достаточной точностью формализовать процесс подготовки любого проекта и перейти к созданию системы автоматизированного проектирования автомобильных нефтепромысловых дорог, что в Гипро-тюменьнефтегазе и было успешно осуществлено.

Сейчас здесь в промышленной эксплуатации находятся три взаимосвязанные технологические линии автоматизированного проектирования. Одна ведет обработку наземных изысканий и строит продольный профиль дороги, другая подсчитывает объем земляных, подготовительных и укрепительных работ, третья составляет сметы.

Внедрение этой системы позволило снизить трудоемкость проектирования на 30»%, увеличить выпуск проектно-сметной документации, улучшить качество проектных решений и путем их вариантной проработки изменить характер и повысить куль-туру труда. И если сказать, что уже сегодня с помощью системы автоматизированного проектирования выпущено проектно-сметной документации более чем па 2 тыс. км автомобильных нефтепромысловых дорог и что от ее внедрения экономия к 1984 году составила более 6 млн. рублей, то молодых тюменских специалистов нам остается только поздравить — с задачами, поставленными перед ними природой Западной Сибири, они справились с честью!

ТРАДИЦИОННЫЕ И ПРЕДЛАГАЕМЫЕ КОНСТРУКЦИИ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА И ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД

Традиционные нонструнции Конструкции с применением синте

тического материала

ес/пест&Енного csro^tfWfJi

/тессл:

/И5ВДЖ/ /7АГ-Х/У

I; » 1 »| то/*-s/&cs//7//otf

Р. .»■;-■" и оо/сватге ггз /7£су<э/1с !'*»•♦"• I /-/V/fSS/rtUC&r СА7ЯГ/Г

J

I I

1 I