Техника - молодёжи 1984-04, страница 60

Техника - молодёжи 1984-04, страница 60

Утром 4 октября 1983 года 37-лет-ний Ричард Нобль из Лондона пристегнул ремни безопасности п тесной кабине своего турбореактивного болида «Фраст-2». Он был готов начать решительный штурм рекорда абсолютной скорости на суше (см. 1-ю стр.).

Три го'ха подряд Нобль пытался побить результаты, достигнутые американцем Гари Габсличем еще в 1970 году — 1001,6 км/ч на английской миле и 1014,5 км/ч на километре. Но исполнить заветное желание гонщику все не удавалось: мешали недоделки в машине, а еще больше — неблагоприятные условия на местах заездов.

И все-таки скорости его машины постоянно росли, и каждое новее достижение фиксировалось как рекорд Англии. Но Нобль поставил перед собой цель стать мировым рекордсменом в абсолютном, иелими-тированном классе машин, а потому всегда оставался недовольным. К тому же его то и дело подстегивали многочисленные предприниматели, вложившие спои капиталы в «Проект Фраст».

П тот ранний час наконец-то ьсе было в норме. Ветер затих, температура воздуха поднялась до 13" С Покрытая мелкими трещинами соляная равнина была тем не менее гладкой. Да и машина была отлажена как никогда. За зиму тягу турбореактивного двигателя «Роллс-Ройс Эйнон 302» увеличили на 1,4 т, улучшили аэродинамические качества кузова и задней выступающей под-псски. Одновременно сократили объем и продолжительность обслуживания машины. Условие немаловажное, поскольку по прапиламМеж дународпон автомобильной федерации оба заезда в противоположные стороны необходимо проводить в течение одного часа.

...Гул реактивного двигателя прорезал осенний воздух. Летящая по земле машина, оставив за собой веер выхлопных rajon, водяного пара и пыли, ускорилась на девяти километрах и вошла в мерный участок. Электронные часы зафиксировали время прохождения километра л мили с точностью до 0,001 е. Они бы

Ч Б

Л <

S

VO

о *

о

ь

2 а

н

о

3

VO

»х

А

t

О

О

HEObblKKOBEHHOL

РЯДОМ

Оставив за собой веер выхлопных газов, водяного пара и пыли, «Фраст-2» устремился и рекорду.

Рекордные автомобили разных лет (сверху вниз): ранетоподобный автомобиль Фрица фон Опеля (1928 год, скорость 195 км/ч), автомобиль Уолта Эфонса (1948 год, скорость 694 нм/ч), машина Крейга Бридлава (1956 год, скорость 754 км/ч), автомобиль — экс-рекордсмена Гари Габелича (1970 год, снорость 1001,42 км/ч).

Н К

и

ч «

и в

н м

м о

t-H ft.

<t

1«»4В гид *>j

58