Техника - молодёжи 1984-05, страница 46

Техника - молодёжи 1984-05, страница 46

'^Mi

мЩЕ*, -J* 4.

каршагг m^L, ^_

ВЛАДИМИР ЩЕРБАКОВ, писатель

БЛИЗКИЕ И ДАЛЕКИЕ ЭТРУСКИ

Продолжаем разгоьор о таинственной древней цивилизации этрусков, начатый в № 3 публикацией статьи А. Знойко «Следы на небесной карте». Теперь по этой теме выступают писатель В. Щербаков и историк В. Скурлатов.

ТАРТЕСС, ПРОВИНЦИЯ АТЛАНТОВ

Об этрусках, оказавших на Рим сильнейшее культурное влияние, сложены легенды. Платон говорит о войне, которую вели атланты в Средиземноморье. Возможно, именно предки этрусков положили конец экспансии атлантов, если Атлантида действительно существовала. Атлантолог Зайдлер писал, что город Тартесс на Пиренейском полуострове заложен некогда этрусками или их предками. Сами этруски еще две с половиной тысячи лет назад утверждали, что их государство насчитывает пять тысяч лет. За несколько столетий до начала нашей эры о Тартессе говорили как о древнем городе, давно переставшем существовать. Рассказывая об острове в Атлантическом океане, Платон говорит в «Тимее»:

«На этом-то острове, именовавшемся Атлантидой, возник великий и достойный удивления союз царей, чья власть простиралась на весь остров, на многие другие острова и на часть материка, а сверх того, по эту сторону пролива они овладели Ливией вплоть до Египта и Европой вплоть до Тирре-нии».

В приведенном отрывке интересно прежде всего указание на материк,

который в другом месте того же сочинения назван недвусмысленно противолежащим материком. «Море по эту сторону упомянутого пролива, — сообщает далее Платон, — являет собой лишь бухту с неким узким проходом в нее, тогда как море по ту сторону пролива есть море в собственном смысле слова, равно как и окружающая его земля воистину и вполне справедливо может быть названа материком». Что же это за материк?

Ответ может быть только один: Платон имел в виду Америку. И он был прав По сравнению с Атлантикой Средиземное море действительно «являет собой» лишь бухту. Пролив Геракловы столпы, о котором пишет Платон, раньше, во вре мена атлантов, был гораздо уже, чем в наши дни. Огромные про странства Европы еще одиннадцать тысяч лет назад были заняты лед пиком, который «высосал» влагу из океана и атмосферы. Уровень Мирового океана был тогда ниже на сто — сто сорок метров, и береговая линия была иной. Когда произошла катастрофа (вероятно, падение на Землю астероида). Атлантида была поглощена океаном, в северную Атлантику устремился Гольфстрим, до той поры не обнаруживавший себя, климат в Европе резко изменился, ледниковый щит растаял. Береговая линия приняла современные очертания.

Любопытно и сообщение Платона о том, что Тиррения, то есть Этрурия, была владением атлантов. Если это верно, то между Тартес-сом и Этрурией, пишет Зайдлер, в древности существовали тесные

связи, и, кто знает, не выходцы ли из Тартесса основали много позже города на Апеннинском полуострове. Проблема эта сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Вполне понятно желание некоторых исследователей перенести Атлантиду из океана в Средиземное море, а заодно и подправить хронологию Платона. Так, А. Галанопулос и Э. Бэкон в своей книге «Атлантида: за легендой истина», вышедшей в Лондоне в 1970 году, попросту отождествляют Атлантиду с Критом. Аргументация авторов проста. Говоря о девяти городах-провинциях Атлантиды, они пишут: «Царский город, по описанию Платона, был столицей равнины площадью 3000 X 2000 стадий. Если остальные девять городов, упомянутых в последних строках только что процитируемого отрывка, были столицами аналогичных по размеру областей, вся территория Атлантиды должна была занимать площадь около 30 000 X 20 000 квадратных стадий, т. е. превышать Малую Азию и обитаемую часть Северной Африки, вместе взятые. Длина Средиземного моря равняется примерно 2100 милям, а остров длиной 3400 миль явно не мог бы поместиться внутри Средиземноморского бассейна... Жрецы, узнав об огромных просторах только что от-

После Троянсной войны, ногда на Малую Азию обрушилась очередная волна индоевропеиских завоевателей, местные жители (в том числе и предки этруснов), уступая этому натиску, двинулись в самых различных направлениях. Эти пути привели их, в частности, в Италию и даже на Пиренейский полуостров.

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Этрусски
  2. "Техника — молодежи" Е. Платон

Близкие к этой страницы