Техника - молодёжи 1984-05, страница 45

Техника - молодёжи 1984-05, страница 45

при сравнительно большой волне вертолет может перевернуться.

И в то же время способность геликоптеров приводняться в любой точке открытого моря, бухты, залива, фьорда, реки и канала открывала перед создателями винтокрылых амфибий заманчивые перспективы. Добавим, что вертолет с корпусом в виде лодки мог бы садиться и на рыхлый снег.

Только после того как конструкторы решили ряд технических проблем, в ряде стран начались испытания вертолетов-амфибий. Военные же поспешили опробовать новинку и в ходе боевых операций. Так, в период американской агрессии во Вьетнаме с винтокрылых амфибий США высаживались аквалангисты-разведчики, которые изучали на морском побережье места для возможных плацдармов, отыскивали искусственные и естественные препятствия, измеряли глубину моря. В условленнйе время и в назначенном месте лазутчиков принимали на борт вертолетчики. Перед этим геликоптеры дрейфовали или стояли на якоре с выключенными двигателями, выдерживая режим радиомолчания. А сидящий на воде вертолет обнаружить было трудно даже с помощью радиолокации.

Применялись винтокрылые амфибии и для буксировки небольших десантных судов по мелководным рекам. Проанализировав весь этот опыт, военные ведомства ряда капиталистических стран сделали заказ авиастроительным компаниям.

Американские фирмы первое время попросту переделывали серийные машины для посадки на воду. Так появились «ирокезы» и «чинуки» на поплавках, за ними последовали «ка-маны», фюзеляжи которых выполнялись подобно корпусам летающих лодок. Следом за американцами амфибии стали создавать фирмы Англии, ФРГ, Италии, Японии и Франции. Выпущенные ими машины в основном были многоцелевыми и использовались в качестве противолодочных, поисковых и спасатель-^ ных. В АО—70-е годы «водоплаваю-U1 щие» геликоптеры стали применять

боты экипажи вертолетов могли передавать друг другу тралы или производить дозаправку топливом.

В военно-морских силах США и их партнеров по НАТО такие машины используются и для поиска подводных лодок. По мнению зарубежных военных специалистов, противолодочные винтокрылые аппараты выгодно отличаются от кораблей и самолетов того же назначения. Они способны быстро достигать заданного района, приводняться и, опустив в воду излучатель и приемник гидролокатора, длительное время выслеживать субмарины, оставаясь незамеченными гидроакустиками подводной лодки.

Как видите, возможности боевого применения вертолетов-амфибий гораздо шире, нежели геликоптеров с традиционным (колесным или лыжным) шасси. Добавим, что в последнее время некоторые зарубежные фирмы стали делать герметичной нижнюю часть фюзеляжа обычных геликоптеров. При отказе силовой установки такой вертолет может совершить вынужденную посадку на водную поверхность м оставаться на плаву до тех пор, пока не прибудет прмощь.

Вертолеты-амфибии хорошо зарекомендовали себя и на коммерческих перевозках. Они способны доставить груз или пассажиров в труднодоступные районы, где не могут приземлиться другие летательные аппараты.

В нашей стране первые винтокрылые амфибии появились в начале 50-х годов, когда в конструкторских бюро, возглавляемых М. Милем и Н. Хамовым, некоторые серийные аппараты были оснащены поплавками, позволявшими машинам приводняться. А несколько лет назад сотрудники КБ имени М. Л. Миля выпустили амфибию Ми-14ПЛ специальной постройки. Этот летательный аппарат имеет корпус в виде лодки и с успехом эксплуатируется на линиях Аэрофлота, и вне всякого сомнения у такого вертолетз-амфи-бии более широкие возможности применения, чем у «традиционного^ вертолета.

От редакции. На протяжении вот уже полутора десятков лет журнал публикует материалы «Музеев «ТМ». В них рассказывалось об истории парусных кораблей (1970— 1971 годы), о прошлом и настоящем автомобилестроения (1971—1974 годы), о большом пути, пройденном классической авиацией (1975— 1977 годы), о том, как зарождались и развивались «сухопутные броненосцы» — танки (1979—1982 годы).

С 1982 года мы открыли «залы» музея винтокрылых летательных аппаратов, напомнив о самых первых проектах геликоптеров. Заканчиваем же показ экспозиции современными серийными вертолетами, а также аппаратами, созданными в студенческих конструкторских бюро и в мастерских любителей.

А с июльского номера «ТМ» по многочисленным просьбам наших читателей мы начинаем рассказ об артиллерии. Автор статей — полковник-инженер, доктор технических наук, профессор В. Г. Маликов, художник — В, И. Барышев, консультанты — генерал-лейтенант-инженер Ю. М. Андрианов я сотрудники Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Из материалов нового музея вы узнаете, когда появились первые огнестрельные орудия, какую роль им было суждено сыграть в развитии военного искусства и, в свою очередь, каким образом технический прогресс способствовал совершенствованию артиллерийских систем.