Техника - молодёжи 1984-05, страница 43

Техника - молодёжи 1984-05, страница 43

50 машин) были в соггеве трех мо-горизоченных дивизий СС в районе Изюма.

Как видит., к на'.алу сражения на Курской дуге в июле 1943 года наши войска были подготовлены к I стрече с новыми немецкими танками.

Что же касается «королевских тигров», то впег-ые 40 таких машин пи брои ены в бой в составе 501-го тяжелого танкового батальона на Сандомирском глбцд зрме II ; я-ryci 9 1944 года Генерал-полковник танковых войск В. С. Архип* cup i-вдл» о отмечал, что разгром этого батаг >на и захьат трех совершенно исправных машин неизвестного нам типа стаг. значительным событием не только для 53-й i ардей-ской танковой бригады, которой он в то время команд, вал. Как же это произошло?

Сознгвая страте! ическое значение Сандомирского и Магнушевского плацдармов, немецко > командование стремилс любой ценой сбросить с них наши пойскь. 13 августа в районе города С. ашуга противник впервые применил на нашем фронте тяже 1ые танки T-VIB. Но с« ает-| сая 53-л гвардейская танковая бригада, усиленная ^,-умя артиллерийскими и цвумя самохлдно-артил-

лерийскими полками, дейструя из зас „д танками Т-34/85, наголову разгромила врага — из боя не ернул-ся ни один из 39 «королевских тигров».

\ теперь немного личных впечатлений одного из авторов этой статьи, который находился в те дни как раз в 53-й бригаде. Выбрав свободное >ремя, он решил навестить cboi !Го друга, заместителя командира бригады по технической части, инм енер-подполковника Г. В. Герасимова. Приехав в местечко Огх.ен-дув, он заста.1 Георгия Викторовича за осмотром какого-то hi ого не-А ецкого танка, совершенно исправного. Машина производил i внушительно* впеч_____shi.e своими размерами, длинноствольной пу. jk< й бол иого кслибри.

С величайшей осторожностью (чтобы не подорваться) дрзья-офи-цер забрались внутрь танка через незапертые люки и принялись внимательно изучать его. Машина, судя по всему, была брошена ночью или на pact зете — габаритные огни оставались -клкменными. Оба офицера ужа хорошо знали устрой-с1 5 '«тигра» и «пантеры.., трк что разобраться в основных агрегатах и система» «королевского тигра» (а им и оказался трофейный танк) им не

составляло труда. Было ясно, -<то по комплексу «огневая мощь — броневая защита» он значительно превосходит ранние нем< цкис ооразцы.

В баках оставался бензин, и при попытке запустить двигатель он завелся с первого раза. Танк стоял на ровном песчаном грунте, позрежде-ний ход! ой части и следов буксования не было. Видимо, наблюдая гибель других экипажей, немецкие танкисты были настолько потрясены, что увидели спасение в бегстве.

Бг 1ло решено отправить «к >ролев-екчй тигр» в тыл, доставив его своим хочом на ближайшую железнодорожную станцию. Герасимов выделил механика-водителя, и необычная кавал—'ада двинулась в путь. Рассказчик этого эпизода ехал на «виллисе», метрах в 25 i еред танком, держа в ру tax белый флаг (простыню) на случай встречи с нашими танкам i и самоходками. И не напрасно — на пути к станции неоднократно пришлось яростно размахивать им: выдгигаьшиеся на передовую самоходчики то и дело норовили разделаться с «прорвавшимся» I ражеским танком.

Столь бессл-1 но завершилась история -ирок.. р ,.'pi кламир ^ванного ведомством Геббельса семейст ia супертанков «тигр».

Да, промышленность фашистской Германии смогла оснастить вермахт несколькими образцам и пресловутого «чудо-оружия». Спеди ни . был и - 'и птанк «.игр., на который командование верм; .хта возлагал? ольшие надежды — ему предстояло ооеспечить качесч венное превосходство над советской ороне-гапковой техникой. Новый тя* елый танк вол жен был поражать советские KB и тридцатьчетверки на любых дистанциях ni ямого выстрела, оставаясь неуязвимым для их снарядов. Ср 1зу же cki жем, 41 о вта за гея полностью провалилась — у Красной Армии было не мало (редств для укрощения «тигров», «пантер», «слонов ► и прочего бронированного зверья.

Кс.к толы.о советскому командованию стало известно о работах, раз-BepHVTbix в Германии над тяжелыми танкам!*, и их возможном появ лении на фронте, немедленно были приняты меры по созданию эффек чвногс противотан1 :ового оружия Уже 23 октября 1942 года Государственной Комитет Обороны принял постановление о м ссовом п; ю-и .воде I >е самоходных артиллерийских установок. Выпо1 ьяя это постановление, коллектив конструкторов во главе с Л. С. Трояновым всего лишь за 25 дней разработал на базе серийного танка КВ-1С тяжелую самоходную установку

С^-152. летом 1943 года эти самоходки успешно сражались с «тиграми» и *па_г_>разш» на Курской дуге. Илвегт-ы случаи- ко-цда не брочгсбойньге, а осколочно-фугасные снарсды СУ-152 срывали иашни с тяже.~злх врая:ес~:их танков.

В 1944 году на вооружение Красной Армии поступили еще боле'! мопиые 'оевые машины ИСУ-^52 и ИСУ-122, снарядам которых броня нацистски: ганков противостоять не могла. Сокрушали ее и стомиллиметровые снаряды противотанковой пуни ... o6i__зца 1944 года,

пробивавшие на дистанции до 1000 м броню до 160 мм. А осень о того же года эта великолепная пушка сама оделась броней, и обрела высокую подвижное ъ — части Красной Армии получили самоходную установку СУ-100.

С воздуха танки противна 1 подвергали ударам про< авленнъ s самолеты-штурмовики Ил-2. Они об-Е ушивали на врага кумуля" ,юные г.ротивы лэт^е бомбы ПТАБ-2, ПТАБ-5-1 и ПТАБ5, созданные та-лан III "лм конструктором-оружей-ни ом И. А. Ларион >выи Каж. ый Ил-2 брал на борт по 312 та.шх 6"Mj в касс'.гах, которые сбрасывались на цель с предельно малых (до 25 м) высот. Впервые НГАЬы были применены в битве на Курской дуге, и уже в первый день

боев восьмерка штурмовиков сожгла 16 вражесих панков.

На некоторых ал урмовиках спе-цча гсьно для борьбы с т шками устанавгивали 37-мм пушки НС-37 конструкции А. Э. Нудельмана и А. С. Суранова, по одной, в обтекателях под крыльями. Каждая НС-37 выпускала в минуту 250 снарядов весом по 73Ь i им. тих начальную скоро :ть 880 м/с и легко пробивавших не только "равни-т°тьно тонкую верх] юю часть кор-пу ов танков, но и их башни

Получили нов' оружие и ^вет-"кие танкисты. Так, снаряд 85-мм пушки модернизированного гпедне го тезка Т 34/85 прошивал 100-мм PprvHi: вражееккх танков на дистанции 1000 м. В 1944 году нг вооружение поступили самые мощные ганки второй мировой вот ы ИС-2 (кстати, их ооевой вес не превышал 46 т, в то время сак у «тиг-рехь он составлял 55 т, что, конечно, сказз гаалось на скорости и маневренное) и боевых ма

шил).

Ршработанные советским: [ конструкторами и созданные тружениками .'ыла великолепнее образцы Зоевой техники позволили бойцам-фронтовикам раз и назеегда рпзве-j-ть миф о непобедимости нацистского «чуд!>-опужия> (в ЧАСТНОСТИ, танков «тигл ►) и приблизить славный День Победы.

41