Техника - молодёжи 1984-05, страница 47

Техника - молодёжи 1984-05, страница 47

крытого Атлантического океана, воспользовались случаем и переместили Атлантиду в этот океан. Не исключено, что именно тогда Атлантический океан и получил свое название — от перемещенной туда Атлантиды». Такова аргументация атлантологов. Сделав сначала ошибку в определении площади Атлантиды и увеличив эту площадь ровно в десять раз (ибо десять примерно равных островов-провинций Атлантиды должны занимать только 3000 X 20 000 квадратных стадий), атлантологи затем приписали жрецам желание перенести Атлантиду в Атлантику.

Излишне говорить, что ни Крит, ни Санторин не отвечают, да и не могут отвечать описанию Платона, раз и навсегда поместившему Атлантиду между Америкой и Европой. Говорят, что под Атлантическим океаном кора типично океаническая, она миль на десять тоньше коры материковой, а раз так — Платон ошибся. Но ведь не мешает отсутствие материковой коры располагаться в Атлантике целым архипелагам! Кроме того, возможно, катастрофа потому и произошла, потому и погрузилась Атлантида на дно, что размеры ее не соответствовали строению, толщине и напряжениям в океанической коре. Ведь падение гигантского метеорита необязательно должно вести к погружению материка или островов на дно морское: это случается в той редкой ситуации, которая могла сложиться в Атлантике к девятому тысячелетию до новой эры.

ВЛАДЫКИ МОРЕЙ

Римский историк Тит Ливий писал об этрусках первого тысячелетия до нашей эры следующее: «Империя этрусков до Римской империи охватывала значительные пространства по суше и морю. Названия свидетельствуют о том, что они господствовали на верхнем и нижнем морях, которыми омывается Италия наподобие острова. Одно из них италийские народы называют Тусским, по имени народа, другое — Адриатическим, от Адрии, колонии этрусков, греки же — соответственно Тирренским и Адриатическим. И, распространяясь по тому и другому морю, они заселили землю своими двенадцатью городами».

Пятидесятивесельные этрусские корабли пентеконтеры достигали двадцатипятиметровой длины и бороздили средиземноморские просторы как вблизи Этрурии, так и в самых удаленных от нее местах. Боевые суда этрусков снабжались подводным металлическим тараном, который римляне назвали ростром.

На монетах Ветулонии и других этрусских городов-полисов можно увидеть изображение усовершенствованного якоря с двумя металлическими лапами. Нетрудно понять удобства, даваемые таким якорем: до его изобретения использовались якорные камни и корзины с камнями.

Мастер седьмого века до новой эры изобразил морской бой. На палубах двадцативесельных кораблей стоят вооруженные воины. Один из кораблей явно собирается таранить противника. Это этрусское судно.

Роль моря в жизни этрусков столь велика, что само появление их на Апеннинском полуострове иногда связывается с длительным морским путешествием. По сообщению Тацита, Этрурию (Тиррению) основал Тиррен, сын Атиса, лидийского царя, Лидия располагалась в Малой Азии. Именно Тиррен после страшного голода с частью ли-дийцев отплыл на кораблях от засушливого побережья. После долгого плавания флот его пристал к берегам Италии. На первый взгляд версия противоречит легенде о Тартессе. С другой стороны, морской народ, насчитывающий тысячелетнюю историю — если довериться самим этрускам, — мог неоднократно переселяться. Само появление этого народа на Апеннинах — лучшее тому свидетельство. Диодир Сицилийский рассказывает о финикийских мореходах, занесенных бурей далеко в Атлантику. Там они наткнулись на неизвестный остров, цветущий и благодатный. Узнав об этом, этруски захотели основать на острове колонию, но карфагеняне им воспрепятствовали в этом.

Советский этрусколог А. И. Не-мировский пишет об этрусских государствах: «Как по географическому положению, так и на основании данных археологии к государствам, широко участвующим в торговых операциях, следует отнести Цере, Тарквинии, Популо-нию, Ветулонию. Именно в этих городах, находившихся на морском побережье или имевших гавани, обнаружены гробницы архаической эпохи с наиболее богатыми предметами ориентализирующего стиля».

Этруски открыли секрет черной керамики. Ее находят в Сирии, Ливане, Греции, на побережье Черного моря. Охотно покупали черную керамику — буккеро — Рим, Прованс, Каталония.

Таким образом, у Этрурии были торговые связи со многими районами Средиземноморья. Этрусские мореходы, возможно, выходили и в Атлантику. Если верить Платону, те же морские пути были некогда ведомы и атлантам.

ВОСТОЧНАЯ АТЛАНТИДА

Предположение атлантолога Зай-длера о связи этрусков с Атлантидой может показаться чистым вымыслом. Сама история Атлантиды, рассказанная Платоном, предполагает наличие развитой цивилизации в незапамятное время — в IX тысячелетии до нашей эры. Атланты воевали с племенами, жившими восточнее Тиррении — Этрурии. До недавнего времени. ни один археолог не назвал бы ни одного города, восходящего к столь давнему времени, — ни с той, ни с этой стороны Геракловых столпов.

Теперь такие города открыты. Это Чатал-Гююк и Чайеню-Тепези в Малой Азии. Обломки медного шила и трех медных булавок, а также куски руды датированы рубежом VIII—VII тысячелетий до нашей эры. Жители Чатал-Гююка строили дома из сырцового кирпича в VII тысячелетии до новой эры. Они знали 14 видов культурных растений. Обрывки тканей того периода вызывают изумление даже у современных ткачей. Поражает техника полировки зеркал . из обсидиана. Отверстия в бусинах из полудрагоценных камней тоньше игольного ушка. Мастерство и художественный вкус древних анатолийцев намного превосходят все известное для других регионов нашей планеты. Судя по некоторым признакам, эта древнейшая из человеческих цивилизаций кое в чем могла соперничать с Атлантидой. В Чатал-Гююке найдены святилища и храмы, найден и целый жреческий район этого древнейшего поселения. Богиня-мать, дающая жизнь ребенку (одно из главных божеств Чатал-Гююка), восседает на троне, ручки которого оформлены в виде двух леопардов. «Восточная Атлантида» на тысячелетия старше пирамид и других памятников древности.

Одна из древнейших этрусских фресок воспроизводит мотив_ с леопардом. Двое ведут коня под узд-

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ

ЦИВИЛИЗАЦИЙ