Техника - молодёжи 1984-12, страница 55

Техника - молодёжи 1984-12, страница 55

Таким был речной монитор «Ударный» в июне 1941 года. Реконструкция В. В. ЛАРИНА,

Дунайский «Варяг»

ИГОРЬ БОЕЧИН, историк

В 1941 году первомайский парад кораблей Дунайской флотилии открыл ее флагман, монитор «Ударный». Построенный в 1934 году, он первое время служил на Днепре. Спустя три года его модернизировали и перевели на Дунай. По водоизмещению (386 т) и вооружению, состоявшему из двух башенных 130-мм орудий, четырех универсальных 4Б-мм пушек и такого же числа счетверенных пулеметов, он значительно превосходил мониторы довоенной постройки.

Свой первый бой дунайцы приняли на рассвете 22 июня 1941 года, а уже через три дня вместе с пограничниками высадили один из первых в Великой Отечественной войне десант на вражескую территорию. Потом флотилия обороняла Измаил, под перекрестным огнем прорывалась в Одессу. Трудно поверить, но плоскодонные речные корабли защищали Очаков, Николаев и Херсон с... моря! 20 сентября 1941 года «Ударный» вошел в Егорлыкский залив и открыл огонь по вражеским войскам у села Ивановка. Те, очевидно, и запросили помощь — 20 бомбардировщиков. Начался неравный бой. Одним из первых залпов дунайцы сбили го-

ЭХО „ТМ"

ловной «юнкере», но и в машинном отделении «Ударного» взорвалась авиабомба. Корабль теряет ход, боеприпасы подходят к концу, и тогда командиры башенных орудий открывают огонь по бомбардировщикам... шрапнелью. Попадание в боевую рубку — гибнет командир корабля, капитан-лейтенант И. А. Прохоров. Рвутся новые бомбы, объятый пламенем, но отстреливающийся монитор начинает погружаться. Корабельный врач П. Д. Панасюк остается с ранеными в перевязочной. Спастись удалось лишь немногим морякам...

В августе 1967 года затонувший монитор обнаружили аквалангисты Одесского морского клуба ДОСААФ, которыми руководил В. В. Ларин. Позже к ним присоединились коллеги из Киева и Николаева. Энтузиасты установили имена тех, кто сражался на мониторе в последнем бою, по рассказам уцелевших моряков составили подробное его описание, подняли и передали в музеи реликвии с дунайского «Варяга».

Думается, что памятником морякам Дунайской флотилии, встретившим войну утром 22 июня 1941 года, а спустя три года участвовавшим в освобождении Румынии, Болгарии и Югославии, может стать поднятый и восстановленный флагман флотилии!

И в 1942—1944 годах «Бойкий» не застаивался на базах — сопровождал транспорты, совершал дерзкие набеги на неприятельские порты, участвовал в знаменитом новороссийском десанте. Родина высоко оценила мужество и воинское мастерство команды «Бойкого», наградив в 1943 году героический эсминец орденом Красного Знамени.

После войны с эсминца ушли те, кто встретил на нем первый день Великой Отечественной и славный час Победы. Проходили годы, обновлялись команды, флот пополнялся новыми кораблями, а «Бойкий» все нес свою нелегкую службу. И все же время взяло свое — эсминец-ветеран разоружили, обратив во вспомогательное судно, а затем отвели на отмель и оставили там.

...В прошлом году североморцы обратили в мемориал подводный крейсер К-21, балтийцы реставрируют подводный заградитель «Лем-бит». А ведь обр краснознаменные субмарины, прежде чем вновь встать в строй, долгое время использовались в качестве учебных и вспомогательных плавсредств. Только у черноморцев пока все еще нет ни одного крупного корабля-памятника. А почему бы не стать памятником краснознаменному эсминцу «Бойкий»7

ватерах среди минных полей, прорывал блокаду. Да и в севастопольской гавани моряки не знали покоя — уклоняясь от бомбежек и обстрелов, «Бойкий» то и дело менял места стоянки, а сам почти непрерывно вел огонь по позициям противника.

- ф

*

эвакуированных. В декабре того же года «Бойкий» поддерживает огнем десантников, высадившихся в Феодосию. И вновь походы в Севастополь. Шесть раз эсминец, отбиваясь от бомбардировщиков и торпедоносцев, маневрируя под разрывами вражеских снарядов на узких фар

51