Техника - молодёжи 1984-12, страница 56

Техника - молодёжи 1984-12, страница 56

oto

ЕЩЕ ОДИН «СУПЕРМИНИ», на 1ют раз телефон, был продемонстрирован на выставке изобретений в Женеве фирмой «Шрэк Элек|роник». Это самый маленький в мире серийно выпускаемый аппарат. Все устройство состоит из миниатюрной трубки длиной 18 см, которая решена намного эргономичнее своих предшественниц (Австрия).

КОМПЬЮТЕР РИСУЕТ ПЛАНЕТЫ Сегодня в лабораториях графических ЭВМ можно, используя в качестве исходных данных истинные координаты планет и звезд, получить их «живое» изображение Сначала подобные программы ЭВМ были (Ядуманы как учебные, но затем их стали использовать при планировании очередных космических экспедиций. Напри мер, перед экспедицией «Вояджер-2» на ЭВМ были смодулированы процессы затемнения звезд. Сравнивая изменения ин генснвнос ги их и мучения в таких «ком пьютерных экспериментах» с результатами измерений «Во яджера», ученые смогли определить плотность колец Он урна На снимке показан один иj примеров «нострое ния» планет — изображение Венеры на основании данных, полученных с ее первого искусственного спутнн ка. I Цифрами обозначены следующие этапы: 1 — создается форма планеты, 2 —-и «ображение приобретает цвет, 3 воспроизводится рельеф поверхности, 4 —„ имитируется отражение све та, 5 планета приходит в движение (США)

«ДВОЮРОДНЫЙ БРАТ ГИПСА». Успешно решается проблема утилизации промышленных отходов в странах - членах СЭВ, Вот один из примеров. До недавнего времени отходы производства фосфорных удобрений — так называемый фосфогипс, состоящий в основном из сульфата кальция, применения не находил. Огромные количества выбрасываемого фосфогип-са отравляли почву, атмосферу, воду Исследования группы сотрудников кафедры неорганических веществ Высшего химико-технологи-ческого института в Софии показали не только возможности промышленного использования этого материала, но и высокую эффективность его применения. При термическом разложении фосфогипса образуется двуокись серы и окись каль пин. Двуокись серы идет на приготовление серной кислоты, которая возвращается в цеха для получения фосфорных удобрений, а окись кальция используется в цементном и содовом производствах. Фосфогипс, смешанный с пластифицирующими инертными добавками, представляет собой чрезвычайно прочный строительный материал Высокие фи-зико-мехянические показатели обеспечивают его успешное применение при изготовлении сборных конструкций несущих панелей-перегородок и облицовочных элсмен гов (Болгарии)

ДЕШЁВО И БЕЗОПАСНО! Задавал ли кто-нибудь вопрос: почему для оформления станций метрополитена архитекторы и строители используют дорогостоя

щие мрамор, гранит, бетон? Ведь декоративные возможности пластмасс не хуже: они хорошо формуются и окрашиваются. Более того, они легки, удобны для монтажа, дешевы. Однако полимерные материалы категорически запрещаются для использовании в подземных сооружениях из-за их способности легко воспламеняться. При высокой температуре они к тому же выделяют ядовитые газы, которые трудно удалить из туннелей. Сотрудники Пражского института материаловедения изобрели химическую добавку дексамин, благодаря которой полиэфирные пластмассы и стеклопластики становятся негорючими. Часть добавки вводят в структуру полимера, а другую часть наносят на его поверхность в виде пленки, которая при пожаре обугливается и не дает кислороду воздуха контактировать с полимерным материалом. Служба пожарной безопасности разрешила использовать новые пластики в Пражском метро для отделки станций, переходов, вестибюлей (Чехословакия).

МАНИПУЛЯТОР-ОПТИК

создан на знаменитом оп-тико механическом комбинате '«Карл Цейсс Иена». Впервые в мировой практике робот стал участвовать в производстве линз для различных измерительных приборов, очков, биноклей и фотографических объективов. Обслуживает он сразу семь машин. В специальные гнезда, расположенные на механической руке ма нипулятора, вставляются необработанные линзы заготовки, которые он переносит в рабочую зону станков. Затем робот собирает готовую продукцию и передает ее на конвейер, связанный со сборочным цехом. Новый манипулятор позволяет освободить значительное число рабочих от монотонного труда, а также ускорить процесс обработки линз (ГДР).

ПАРОВОЗ БЕЗ ТРУБЫ.

Продолжается работа конструкторов по созданию экологически чистых и экономичных автомобилей. Мно гие годы работал в этом направлении изобретатель

Питер Пеландин. Самым трудным оказалось еде лап паровой двигатель, который отвечал бы таким требованиям, как безопасность, надежность, быстрота запуска. После многих лет упорного труда Пеландин создал ко тел, разогреваемый газовой горелкой, Он работает пс принципу замкнутой цепи, пар не выводится наружу а конденсируется в радиаторе и вновь вступает в рабочий цикл. Для «смазки» замкнутой паровой поршневой машины используется вода, в которую добавлены чешуйки графита. Паромобиль развивает скорость до 130 км/ч (Австралия).

СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ ПОМОЖЕТ ЭВМ. Велосипедисты, испытавшие микропроцессорное устройство « Циклотрон ик», убедились в том, что компьютер — отличный помощник в тренировках, хороший подсказчик темпа. Устройство на жидких кристаллах монтируется на руле. На дисплее

Шел cydrtW

выдаются показатели средней и максимальной скорости, длина, пройденной дистанции и время, затраченное на ее преодоление. Миниатюрный электронный «мозг» поможет спортсмену правильно распределить свои силы, а также сделать выводы для следующего этапа тренировочной гонки (Голландия).

ВАГОНЫ ПРИХОДЯТ ПО ВЫЗОВУ. Много времени тратят жители небольших, но перегруженных транспортом городов, чтобы добраться из центра до окраины и обратно. Оригинально решили эту проблему конструкторы Дортмунда. Здесь скоро вступит в действие первая в стране подвесная электрическая дорога, Она позволит сэкономить время, которое ежедневно тратится горожанами на проезд по забитым