Техника - молодёжи 1984-12, страница 57

Техника - молодёжи 1984-12, страница 57

машинами улицам. Подвесная дорога имеет два вагона, каждый из которых вмещает 45 человек. Максимальная скорость — 60 км/ч. Вагон, словно лифт, вызывается нажатием кнопки, ждать приходится не более трех минут. Скорость и безопасность движения контролируется ЭВМ (ФРГ).

НА СЛУЖБУ ЗДОРОВЬЯ

санэпидстанция города Пармы приняла кишечных гельминтов. На площадке в 100 м2, покрытой пластиком, четыре миллиона необычных «санитаров» днем и ночью работают над превращением отбросов городской канализации в ценное удобрение, богатое необходимыми для растений компонентами. В дальнейшем новые «работники» санитарной службы будут использоваться для переработки органических отходов сельскохозяйственного производства (И т а -л ия).

ОТКАЗАЛ ХОЛОДИЛЬНИК. И сразу начинается хлопотливая и довольно дорогостоящая операция по его доставке в ремонтный пункт. Созданная польскими конструкторами переносная «ремонтная станция» позволяет исправлять 'большинство неполадок холодильных и морозильных агрегатов прямо на дому. С ее помощью можно устранить засорение холодильника маслом и водой, заполнить его фреоном. Устройство снабжено дозатором с манометром и встроенный миниатюрным электроподогревателем. Благодаря применению такой «станции» затраты на ремонт снижаются на 30% (Польша).

«ЛАЗЕРНЫЙ ОТВЕС» —

так называют устройство для контроля строгой горизонтальности или перпендикулярности строительных кон струкций. «Отвес» снабжен оптическими призмами, с помощью которых луч гелий-неонового лазера направляется строго вертикально или горизонтально и может служить репером при строительстве, к примеру, мостовых панелей. Новую аппаратуру применяют также для выравнивания почвы с произвольно заданным наклоном (Болгария).

ПАТЕНТЫ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАИ. Сегодня крупные фирмы капиталистических стран стали использовать патентную систему для создания монополий на изобретения. Они патентуют тысячи мелких, незначительных, а порой совсем ненужных предложений, дабы «застолбить» все новинки в самых различных областях науки и техники. Вот, например, зарегистрированное в Англии под номером 981321 «изобретение» весьма подробно описывает устройство, предназначенное для того, чтобы залить в кастрюльку холодную воду, прежде чем яйца в ней переварятся. «Гениальная идея» торможения автомашины с помощью... якоря, сбрасываемого на шоссе, также удостоена британского патентного оформления. Не менее «серьезно» выглядит английский патент за номером 360253. Из приложенных чертежей видно, что его предметом служит заварочный чайник с двумя носиками. Закрепившая за собой «идею» компания гордо заявляет: «Отныне процесс разливки чая по чашкам будет происходить более эффективно, без потери времени даже в случае засорения одного носика». Среди многочисленных изобретений конструкции и мышеловок и будильников, душевых устройств, обрушивающих на соню холодные струи, аппаратов для надевания на шею крысы бубенца, от звона которого она сходит с ума... Как сказал, хоть и по другому поводу, поэт: «Нет на прорву карантина...» (Англия).

ИЗОБРЕЛИ ВЕЛОСИПЕД инженеры из Гааги. Весит он 14 кг, имеет механическое переключение на 6 скоростей и руль, расположенный... под сиденьем. Поместить его туда посоветовали специалисты по эргономике. При традиционном положении рук велосипедиста грудные мышцы напряжены, корпус согнут, дыхание затруднено. Положение тела на новом велосипеде более удобное, дышать легче, да и ноги меньше устают. Пятьсот спортсменов, проверявших эту новинку, одобрили задумку конструкторов, они утверж

дают: при вытянутом положении корпуса лучше упор и можно показать свои силовые возможности (Голландия).

У СОЛНЦА ЖЕЛЕЗНОЕ ЯДРО? Ученые, измерявшие поток солнечных нейтрино, были весьма удивлены, обнаружив, что он значительно меньше теоретически рассчитанного и не соответствует представлениям о Солнце как о гигантском термоядерном реакторе. Астрофизики выдвигают различные гипотезы для объяснения этого явления. Калифорнийский физик К. Роуз, например, разработал модель Солнца с учетом таких его характеристик, как размеры и температура поверхности. В соответствии с этой моделью у Солнца не гелиево-водородное ядро, как считали ученые, а железное, радиус которого составляет 5% радиуса звезды, а плотность—160 г/см8 (США).

НА ПОИСК БОЛЬНЫХ КЛЕТОК. Клетки человеческого организма отличаются громадным разнообразием. Каждый вид может находиться на той или иной стадии развития, выполнять те или иные функции. Как

отыскать среди нескольких миллионов клеток аномальные, то есть больные? Такая работа подобна поиску иголки в стоге сена. Обычно клетки изучаются под микроскопом — исследуются срезы ткани. Эта рабйта медленная и утомительная: примерно за минуту можно идентифицировать лишь одну клетку. Новая установка для их анализа, созданная сотрудниками Калифорнийского университета, позволяет в десятки раз ускорить такой процесс. Суспензия, состоящая из здоровых и больных клеток, окрашивается флюоресцентным кра-1 сителем, прессуется и пропускается в небольшой резервуар через тончайшее отверстие, как у шприца для подкожных инъекций. Туда же из тонкой трубочки подается солевой раствор, обволакивающий каждую вылетающую из отверстия клетку. Помещенные в «капсулу» солевого раствора клетки облучаются аргоновым лазером, который заставляет их флюоресцировать. По характеру флюоресцентных вспышек компьютер определяет их форму, вид и размер. Анализатор может служить также детектором дефектов хромосом, которые ведут к разного рода отклонениям в развитии человека, например, к синдрому Дауна. Таким образом, еще один шаг сделан учеными на пути исследования причин возникновения опухолевых заболеваний, а также врожденных дефектов (США).