Техника - молодёжи 1985-01, страница 44

Техника - молодёжи 1985-01, страница 44

I

35. «Секретная гаубица» с овальным стволом, созданная майором Мусиным-Пушкиным и мастером Степановым.

36. «Близнята» — спаренная пушка, предназначавшаяся для борьбы с пехотой и кавалерией.

37. Полупудовый «единорог», отлитый в 1757 году.

А. Устройство ствола «секретной гаубицы».

Б. Так выглядел диоптр — прицельное приспособление, разработанное полковником Тютчевым.

скии

АРГПИЛЛЕРИ

Под редакцией: лауреата Ленинской и Государственной премий, генерал-лейтенанта Ю. М. АНДРИАНОВА. Коллективный консультант: Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Автор статьи — доктор технических наук, профессор В. Г. МАЛИКОВ. Художник — В. И. БАРЫШЕВ.

«НОВОИНВЕНТОВАННЫЕ» ПУШКИ

Очередной этап в истории артиллерии связан с именем выдающегося государственного и военного деятеля России елизаветинской эпохи, генерал-фельдцейхмейстера Шувалова (1710—1762). Представитель второго поколения «птенцов гнезда Петрова», он, подобно своим предшественникам, всемерно поддерживал и поощрял деятельность отечественных ученых, офицеров и мастеров, направленную на усиление боеспособности войск. По его инициативе в середине XVIМ века на вооружение были приняты замечательные орудия, подобных которым не знала ни одна европейская армия. И сделано это было весьма своевременно — перед началом и в ходе Семилетней войны 1756—1762 годов, в которой российская армия встретилась с отменно вышколенным войском прусского короля Фридриха II.

Уже в конце 1756 года капитаны Рожнов и Жуков создали шести-, восьми- и двенадцатифунтовые пушки. Укороченные стволы этих «ново-инвентованных» орудий имели раструб в дульной части. Благодаря этой конструктивной особенности артиллеристы могли вести огонь любыми ви,. эми снарядов.

Годом позже подполковник Мартынов и капитан Данилов разрабо-

ческому зверю, украшавшему графский герб Шуваловых.

Диаметр ствола кединорогов» составлял от 95 до 245 мм, стволы длиной 7,5—9 калибров весили от 6 до 90 пудов, а вес картечи, ядер, разрывных гранат или зажигательных снарядов насчитывал (в зависимости от типа орудия) от полутора до двенадцати фунтов. Благодаря удлиненным стволам «единороги» могли стрелять на дистанцию 3 км, а при возвышении ствола на 45° почти вдвое дальше, — по нормам XVIII века результат отменный! Что же касается плотности, кучности огня и маневренности, легкие, а посему подвижные «единороги» превосходили все тогдашние артсисте-мы мира.

Боевую проверку длинноствольные гаубицы прошли в Семилетнеи войне. В 1759 году, в бою при Пальци-ге, российские артиллеристы неожиданно открыли огонь по врагу через головы своих войск — впервые в мире! Рапортуя в том же году о победе над Фридрихом II под Ку-нерсдорфом, генерал-аншеф Салтыков извещал императрицу Елизавету, что «наша артиллерия, особливо же большая... из новоинвентованных орудиев и шуваловских гаубиц устроенная, великий неприятельской

На заставке: русские артиллеристы в бою с прусской армией под Кунерсдорфом 1 августа 1759 года.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Секретные приспособления
  2. Графский герб

Близкие к этой страницы