Техника - молодёжи 1986-03, страница 4

Техника - молодёжи 1986-03, страница 4

билей и металлорежущих станков Высокую надежность имеют авиационная и космическая техника, атомные энергетические реакторы, асинхронные электродвигатели и др.

Одним словом, в двенадцатую пятилетку машиностроители вступают с хорошим заделом.

— Каковы приоритетные направления научно-технического прогресса в машиностроении?

— Среди множества путей можно выделить два. Первый — это комплексная автоматизация машиностроения вплоть до создания «безлюдных производств». В результате будут высвобождены значительные людские ресурсы, резко повысится производительность и даже изменится сам характер труда. Второе — повышение надежности и ресурса машин. Развитие этого направления позволит существенно повысить эффективность использования в народном хозяйстве энергетических, технологических, транспортных и других ма-

ШИ/1.

— 20—30 лет назад, когда первых успехов добились кибернетика и вычислительная техника, мы уже говорили о безлюдном производстве, о заводах-автоматах. Как же обстоит дело в настоящее время?

Подобные заводы существуют.

МАШИНОСТРОЕНИЕ - ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ И ЗАВТРАШНИЙ

Константин ФРОЛОВ,

вице-президент АН СССР

Константин Васильевич, в партийных документах, определивших основные направления экономического развития нашей страны на ближайшее пятнадцатилетие, намечено на двенадцатую пятилетку в 1,5—2 раза ускорить темпы роста машиностроения. Предстоит перейти на выпуск новых поколений машин и оборудования, открыть путь к автоматизации всего производства. На какой научный фундамент будут опираться машиностроители при решении этих грандиозных задач? f

— Современное машиностроение базируется на достижениях математики, механики, физики, химии, теории автоматического управления. Именно развитие этих наук привело нас к неоспоримым успехам в области мирного освоения космоса, в энергетическом, металлургическом, транспортном; горном, химическом и других отраслях машиностроения.

В последние годы в нашей стране построены автоматизированные угольные

комплексы, введены в строи установки для непрерывной разливки стали, ли-тейно-прокатные агрегаты, создано оборудование для электрошлакового переплава и литья, для безверетенного прядения и бесчелночного ткачества, широко внедряются станки для электрофизической и электрохимической обработки металлов, уникальные агрегаты для сварочных работ, роторные автоматические линии, станочные модули для гибких автоматизированных производств.

И в дальнейшем интенсивном развитии машиностроения важная роль принадлежит фундаментальным исследованиям. Они ведутся во многих институтах Академии наук — физики твердого тела, проблем механики, машиноведения, высоких температур, металлургии, гидродинамики и других. Большой вклад в ускорение научно-технического прогресса вносят и ученые вузов, отраслевых научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и заводских лабораторий.

В результате применения в конструкторских разработках математической теории надежности в полтора-два раза вырос ресурс легковых автомо-

Серийный промышленный робот ТУР-10, наделенный зрением.

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Машиностроение в СССр
  2. Ротор робот
  3. Основное ткачество

Близкие к этой страницы