Техника - молодёжи 1986-03, страница 6

Техника - молодёжи 1986-03, страница 6

станков, ресурс оборудования стал значительно больше.

В ряде случаев удалось вообще отказаться от смазки, применив металл-фторопластовые подшипники. Обладая уникальными антифрикционными свойствами, они могут работать в температурном диапазоне от —200 до +300°С. По нашим рекомендациям металл фторопластовую ленту и подшипники из нее стали применять в конструкциях самолетов гражданской авиации, в изделиях машиностроения для легкой и пищевой промышленности, в автомобилестроении и электротехнической промышленности.

Кроме того, ресурс машин в значительной мере зависит от качества конструкционных материалов. В ряде отраслей промышленности уже широко используются разнообразные композиты, составленные, например, из полимерной матрицы и армирующих углеродных, стеклянных или органических волокон. В химическом, нефтяном, энергетическом машиностроении все шире применяются биметаллы. Сотрудники нашего института исследовали вопросы их тре-щиностойкости и совместно с производственным объединением «Ленинградский металлический завод» разработали новый способ ремонта гидротурбин, который был успешно испытан на элементе конструкции мощной гидротурбины Усть-Иллмской ГЭС и ряде других объектов.

Значительно повышает надежность узлов трения лазерная технология. С ее помощью производится закалка поверхности, наплавка износостойких покрытий, легирование поверхностных слоев. Перспективна лазерная обработка и для сельскохозяйственного машиностроения.

Раз уж мы заговорили о машинах для полей, то скажу, что заниматься сельскохозяйственной тематикой институт начал сравнительно недавно, но уже получены важные практические результаты. Например, для фрикционных устройств сельхозмашин — тормозов и муфт мы совместно с сотрудниками Ивано-Франковского института нефти и газа разработали новые асбополимер-ные материалы {ФАПМ). При этом мы исходили из последних достижений теоретиков, установивших, что величина износа трущихся пар существенно зависит не только от материалов, но и от газовой среды, в которой она работает.

— Одну минуту, Константин Васильевич... Вы только что сказали: «От газовой среды, в которой она работает...» Но ведь подавляющее большинство машин, в том числе и сельскохозяйственные, работают в атмосфере. Так что газовой средой, окружающей пару, может быть только воздух...

— Вот тут-то вы и ошибаетесь. Вы забыли о выхлопных газах...

Исследования показали, что при работе тормозного устройства с накладками из ФАПМ в условиях повышен

ной температуры (а она может составлять 350°С и более) происходит ряд окислительных процессов. Но для таких реакций необходим кислород. В обычном воздухе его около 20%, а вот в выхлопных газах всего 0,3—0,8%, и, значит, реакции окисления будут протекать гораздо менее интенсивно.

Проведенные эксперименты доказали, что принудительная подача выхлопных газов в зону грения повышает износостойкость ФАПМ в 2—8 раз при практически неизменном коэффициенте трения. Не случайно, что эта пионерная работа (как и многие другие) защищена авторскими свидетельствами.

— Константин Васильевич, то, что хорошо для машин, не всегда благоприятно сказывается на человеке. Если некоторые кинематические пары должны работать в газовой среде, насыщенной выхлопными газами, то этого вовсе нельзя сказать о комбайнере или трактористе...

— Кардинальное решение этой и подобных проблем — создание в полном смысле слова безлюдных производств. Однако, как мы уже говорили, это конечная цель полной автоматизации, и достичь ее можно не сразу, а постепенно, в несколько этапов. Пока с сожалением должен отметить, что не всегда еще машиностроители используют достижения современной науки, а продолжают работать по старинке.

Вот пример. Мы часто видим, как во время посевной на сеялках 3—4 человека контролируют работу посевных агрегатов. Но ведь уже разработаны и проверены на практике конструкции сравнительно простых автоматических устройств, позволяющих следить за работой посевных агрегатов самому трактористу. О некоторых из них ваш журнал уже рассказывал. А вот внедрение этих перспективных систем в широкую практику все еще задерживается.

В настоящее время также ведутся научные работы по созданию системы автоматического вождения тракторов. Так, скажем, в Академии наук Грузии разработана система, позволяющая вести пахоту при помощи фотодатчика, ориентирующего трактор по однажды проложенной по контуру борозде. Существуют и устройства, обес-

Сергей АЛЕКСЕЕВ,

инженер

В последнее время о роботах пишут только в превосходной степени, не скупясь на эпитеты и восклицательные знаки. Но вот странный на первый взгляд вопрос: намного ли энергетически робот совершеннее паровоза^ Оказывается, ничуть! Оба механизма имеют одинаково низкий КПД — 7—8%, не более. Но если с паровозной «экономикой» все давно ясно, то поче-

печивающие вождение одним трактористом сразу двух машин, что, конечно, повышает производительность труда.

Однако все эти разработки, повторяю, так и не вышли пока за пределы эксперимента. Ну а коль дело обстоит так, значит, есть смысл позаботиться о комфортных условиях для механизатора.

— Что же делается в этом направлении?

— На уже упоминавшейся выставке «Научно-технический прогресс-85» экспонировалась новая унифицированная кабина для сельскохозяйственных машин, в конструкции которой использованы последние достижения в области дизайна, эргономики, промышленной гигиены. Внес свой вклад в эту работу и Институт машиноведения. Мы провели обширные исследования в области создания перспективных типов сидений для операторов сельскохозяйственных машин.

— И наконец, последний вопрос, Константин Васильевич. Разработка новых машин и механизмов, иные условия труда — все это в конце концов приводит к тому, что и сам характер производства, будь оно промышленное или сельскохозяйственное, становится иным. Но начавшаяся перестройка неизбежно накладывает новые требования и на самих работающих? Не так ли?..

— Есть целый ряд социальных аспектов, но я хотел бы выйти за рамки вашего вопроса. Научно-технический прогресс, интенсификация экономики не самоцель. Их главная задача — решение именно социальных проблем, повышение благосостояния советских людей, подъем его на качественно новую ступень. Последовательное развитие машиностроения позволит существенно сократить, а в перспективе и ликвидировать тяжелый физический и малоквалифицированный труд. Интенсификация и повышение производительности труда создадут возможности для сокращения рабочего дня, увеличения продолжительности оплачиваемых отпусков. Словом, условия труда и отдыха советского человека будут постоянно и неуклонно улучшаться.

Беседу вели Анатолий ВАЙСМАН и Станислав НИКОЛАЕВ

му> маловыгоден с точки зрения энергетики робот?

Давайте разберемся. Простейшими и наиболее распространенными железными помощниками человека являются цикловые роботы. В них программно задается цикл движений, то есть последовательность включения приводов различных звеньев и промежутки времени между этими включениями. Вели-

ПОТОРАПЛИВАЙСЯ, РОБОТ!

4