Техника - молодёжи 1986-03, страница 5

Техника - молодёжи 1986-03, страница 5

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

Так, например, в нашей стране почти полностью автоматизировано производство подшипников. Еще в 1950 году вступил в строй автоматический завод, выпускающий поршни для двигателей внутреннего сгорания.

Однако такие производства оправдывают себя, когда нужно в течение продолжительного срока выпускать большое количество одинаковых изделий. Требование, предъявляемое к сегодняшнему машиностроению,— способность к быстрой перестройке и переходу на выпуск новых типов изделий. Автоматизация таких динамичных гибких производств — чрезвычайно сложная задача.

Наиболее значительным вкладом ученых-машиностроителей в автоматизацию мобильных производств является создание станочного оборудования с числовым программным управлением. Сначала это были простые металлорежущие станки, затем промышленные роботы, координатные измерительные машины, станки типа «обрабатывающий центр» и тому подобные технические устройства, способные к быстрой переналадке. Это означает, что операторам бывает достаточно заменить одну программу на другую, подготовить соответствующий инструмент — и производство готово к выпуску новых изделий.

Кроме того, оборудование с ЧПУ прекрасно сочетается с вычислительной техникой. Управление при помощи мик-роЭВМ отдельными единицами такого оборудования отработано достаточно полно и уже применяется на практике.

Но комплексная автоматизация — это не просто суммирование отдельных достижений машиностроения: собрали вместе несколько станков с ЧПУ, добавили к ним необходимое количество промышленных роботов — и готов автоматический участок или цех. Нет, здесь нужен качественный пересмотр структуры всего производства, конструкций машин, систем управления, производственных помещений и т. д. Ну а решением подобных задач, конечно, должны заниматься люди.

— В этой связи, Константин Васильевич, нелишне пояснить, что же понимается под термином «безлюдное производство».

— Это словосочетание сегодня нельзя понимать буквально. Оно скорее отражает конечную цель полной автоматизации, но возможности современной техники пока еще недостаточны для достижения этой цели. На обозримую перспективу мы не планируем полного исключения человека из рабочего процесса. Речь идет о резком сокращении числа работающих, об изменении характера их труда. Оставшийся персонал будет главным образом занят в сферах подготовки и совершенствования управляющих программ, наладки, а также профилактического обслуживания в соответствии с установленным регламентом. Например, две смены

производство работает автоматически, а одна отводится на его обслуживание. Поэтому правильнее говорить о малолюдных технологиях с широким использованием робототехники.

— Раз речь зашла о робототехнике, то хотелось бы узнать о том, какие задачи решают специалисты в этой области машиностроения?

— Прежде всего идет совершенствование существующих промышленных роботов. Они становятся модульными. Это позволяет в зависимости от конкретных производственных условий быстро собрать робот из отдельных блоков, оснастив его нужным типом захвата, приводом и т. д. Стали роботы и менее энергоемкими. Не следует забывать, что робот, как и любая машина, характеризуется коэффициентом полезного действия.

Ну так вот, КПД современных роботов мал. Поэтому в нашем институте мы разрабатываем новые, более экономичные схемы их приводов. Например, в лаборатории, руководимой А. И. Ко-рендясевым, создан цикловой робот, действующий по принципу маятника — (о нем рассказывается в публикуемой ниже статье «Поторапливайся, робот!».— Ред.). В результате удалось в 10 раз снизить потребление энергии и одновременно втрое увеличить быстродействие механизма. Правда, такой робот может выполнять лишь простейшие движения: взял деталь отсюда — поставил ее туда, но в промышленности потребность именно в таких операциях составляет примерно 75% от общего количества. Поэтому неудивительно, что новый робот пользовался большим вниманием посетителей выставки «Научно-технический прогресс-85». И наконец, отмечу, что подобная схема создана впервые в мире.

Хорошие результаты дает и усовершенствование уже хорошо зарекомендовавших себя, проверенных производством схем. Так, работники лаборатории, руководимой В. А. Чудовым, оснастили измерительной головкой серийный -робот финской компании «Но-киа», который в результате приобрел новую специальность — контролера. Теперь машина автоматически проверит, соответствуют ли параметры обрабатываемой детали техническим условиям. Опытный образец был показан на международной выставке и настолько понравился специалистам, что буквально через неделю после окончания экспозиции к нам обратились представители фирмы с предложением наладить сотрудничество в выпуске таких измерительных роботов.

Много работ ведется также в области внутрицехового транспорта. И здесь есть примеры плодотворного международного сотрудничества. На той же выставке можно было увидеть автоматизированный станочный комплекс из Иванова. А обслуживали его опять-таки финские транспортные тележки.

— Константин Васильевич, каковы сегодня пути решения таких класси

ческих проблем машиноведения, как повышение надежности, прочности и износостойкости?

— Прежде всего хочу отметить, что надежность — это не просто безотказность. Как комплексное свойство, она включает в себя, например, понятие долговечности, или ресурса, машины-. Это время, в течение которого целесообразно и допустимо использовать оборудование в данных условиях эксплуатации. Я уже говорил о тех результатах, которые получены при применении конструкторами математической теории надежности. Однако использование этой теории — необходимое, но далеко не достаточное условие успешного создания, внедрения и освоения новой техники. Одновременно нужны углубленная разработка и развитие всего арсенала новейших методов и средств, обеспечивающих повышение ресурса и надежности машин

— Не могли бы вы назвать некоторые работы, практически реализованные в машиностроении?

— Охотно. Например, надежность и ресурс станков можно повысить, используя антифрикционные и так называемые антискачковые покрытия для направляющих салазок станков, имеющих малую скорость подачи. Дело в том, что оборудование с ЧПУ зачастую не обеспечивает необходимую высокую точность в перемещениях инструмента из-за скачков, вызываемых трением суппортов по направляющим салазкам. Хорошими ан-тискачковыми свойствами обладает новый класс полимерных покрытий — транкилит. Промышленная проверка показала, что из этого материала можно изготавливать высоконадежные пары трения.

Для узлов трения, работающих в экстремальных условиях, созданы новые твердые смазки на основе диселени-дов молибдена, вольфрама и ниобия.

Другой нетрадиционный тип смазки — газовая. Ее применение в ответственных соединениях типа «вал — втулка», «пята — подшипник» значительно повышает надежность шпиндельных и т. п. узлов машин и точность перемещения подвижных элементов. Когда специалисты производственного объединения «АвтоВАЗ» использовали созданные в Институте машиноведения газовые опоры в расточных головках

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный общественно-политический, нёучио-художестаениый и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

{§) «Техника — молодежи», 1986 г.

з