Техника - молодёжи 1986-03, страница 8

Техника - молодёжи 1986-03, страница 8

Резко ускорить темпы научно-технического прогресса — вот основная задача наших дней, выдвинутая на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС. Для этого надо коренным образом пересмотреть сложившиеся приемы и методы хозяйствования. И трудно переоценить опыт передовых предприятий — Ивановского станкостроительного производственного объединения имени 50-летия СССР, Ленинградского объединения «Светлана», НПО «Энергия», — добившихся сегодня таких результатов, которые завтра должны стать нормой для всех заводов нашей страны.

СДЕЛАНО В ИВАНОВЕ

Георгий АФАНАСЬЕВ,

наш спец. корр.

Прежде всего краткая справка: что представляет собой Ивановское станкостроительное производственное объединение имени 50-летия СССР (ИСПО) и чем оно замечательно?

ИСПО по своим размерам — среднее предприятие, каких в стране тысячи. Внешне его цехи ничем не отличаются от цехов любого другого машиностроительного завода. Но заходишь внутрь — и на оранжевых станинах со-. бираемых агрегатов то и дело видишь аккуратно, по трафаретам сделанные надписи: «в ФРГ», «в Японию», «в Англию», «в Австрию», «в Италию»...

Да, ивановские станки отвечают самому последнему слову техники. И объединение успешно конкурирует на мировом рынке с ведущими станкостроительными фирмами мира. Одна из самых главных причин этого успеха в том, что Ивановны работают быстро: от начала проектирования новой модели до ее серийного выпуска проходит самое большее год. (Качество исполнения подразумевается само собой!) А устаревшими считаются те станки, которые были созданы всего 3—4 года назад. Вот они, сегодняшние темпы-научно-технического прогресса!

— ИСПО — это одно из самых лучших, ведущих предприятий страны,— так оценивает работу объединения крупнейший советский экономист академик А. Г. Аганбегян.— Причем Ивановны поставляют заказчикам не просто станки, пусть даже и самые современные, а всю технологию: станки вместе с инструментом, программами, обучают персонал на местах. Сейчас они начинают выпускать и гибкие производственные системы

Совсем недавно, во время визита Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева в Народную Республику Болгарию, было подписано межправительственное соглашение о создании двух советско-болгарских научно-производственных объединений. В одно из этих международных НПО с советской стороны вошли Ивановское станкостроительное объединение и строящийся недалеко от Иванова, в Шуе, завод промышленных роботов, с болгарской

Фото автора

стороны — Болгарское станкостроительное объединение. Помимо непосредственной задачи — обеспечить народное хозяйство обеих стран современным высокопроизводительным металлообрабатывающим оборудованием,— это международное НПО должно создать и отработать модель дальнейшего углубления и развития социалистической экономической интеграции стран — членов СЭВ. И возглавляет советско-болгарское объединение генеральный директор ИСПО, Герой Социалистического Труда Владимир Павлович Кабаидзе.

Так обстоят дела сегодня. И, прямо скажем, трудно даже поверить в то, что всего 15 лет назад, когда Кабаидзе занял директорское кресло ивановского объединения, продукция ИСПО не на

ходила сбыта даже внутри страны...

— Вот оно что! — скажет иной читатель.— Ясно, о чем пойдет речь. Это прямо-таки по Твардовскому — помните, как он в поэме «За далью — даль» иронизирует над подобными сюжетами в литературе?

Ах, сам любитель я, не скрою, Чтоб с места ясен был вопрос — С приезда главного героя На новостройку иль в колхоз; Где непорядков тьма и бездна, Но прибыл с ним переворот...

И все, что надо,— на подходе, Хоть не заглядывай в конец.

Но в том-то и дело, что здесь — как это всегда бывает в жизни — все происходило значительно сложнее. Никакой ясности вопроса не было (хотя переворот с новым директором действительно прибыл, как это обнаружилось позднее). На ИСПО в 1970 году сложилась небывалая, не встречавшаяся ранее ситуация.

В самом деле, как мы привыкли оценивать работу предприятия? Выполнен план производства — значит, дела идут успешно, не выполнен — значит, надо принимать меры, устранять непорядки.

Так вот, ивановцы в 1970 году план выполняли и даже перевыполняли.

А готовые станки мало кто хотел брать. Почему?

Да потому, что станки эти были мо-

Вот он, современный мастер — золотые руки: обрабатывающий центр ИР-320, который умеет и обтачивать, и фрезеровать, и сверлить, и шлифовать детали.

6