Техника - молодёжи 1986-04, страница 51

Техника - молодёжи 1986-04, страница 51

талья.— Нечто противоположное домыслам того дилетанта. Твое открытие, не его.

— До некоторой степени противоположное,— согласился Сергей,— но инициатива все-таки принадлежит Геннадию. Если я буду писать, в предисловии обязательно подробно расскажу о его работе. Конечно, неудобно отчасти, некорректно по отношению к коллегам прославлять человека, постороннего для науки, но истина дороже всего: каждому по заслугам. К тому же в предисловии традиционно необходим исторический обзор, и Геннадий должен занять в нем место как пионер, как самый первый... если он самый первый. Был ли первейшим? — это еще придется проверить. Ошибки есть и у Геродота, ошибки делали еще вавилонские клинописцы. А кроме того, был же и Френсис Бэкон. Он так живописно называл типы научных заблуждений: «призрак пещеры», «призрак рынка», «призрак театра»...

Было ясно, что в голове Сергея уже началось подсознательное вытеснение друга-соперника. Сергей не злодей, Сергей — порядочный человек, поборник истины, он честно взялся за редактирование, вкладывает свой труд, а свой труд человеку свойственно переоценивать. Ведь чужое он получил готовеньким: написано на бумаге, долго ли прочесть, а в свои поправки вложены время и пот.

Я заказал машине очередной труд Сергея. Он назывался «Введение в анэррологию». В предисловии говорилось о генетических ошибках, о мифологических ошибках, о вавилонских клинописцах, о Геродоте, Платоне, Ньютоне и Бэконе с его призраками пещеры, рынка и театра... О Геннадии ни слова. Наверное, неуместно было вставлять его в такой славный ряд...

* * *

— Машина не советует вам выходить за этого незадачливого гения,— сказал я, подводя итоги.— Это было бы серьезной жизненной ошибкой.

Наташа сидела подавленная, с опушенными плечами, словно пятидесятилетняя вдова на экране — ее машинное продолжение. Потом по-детски шмыгнула носом, смахнула слезу, подняла голову:

— Но вы сказали, что можно сопротивляться прогнозу,— вспомнила она.

— Сопротивление учитывалось,— сказал я.— Я давал машине поправку на сопротивление. Вы же видели, какую выдержку проявляла Наташа на эк

ране, какой груз тянула безропотно. Любящая жена помогала изо всех сил, но ее сил не хватило.

Наташа не сдавалась:

— Но вы сказали, что машина тоже ошибается. Вот и Гена все повторяет: ошибки вездесущи, ошибки неизбежны.

— Да, машины ошибаются иногда. Я говорил вам, что машины не могут охватить все на свете. Они экстраполируют личную судьбу по личному характеру... внешних изменений не учитывают. Но давайте, если хотите, введем поправку на изменение внешних условий.

Нарушил я правило, отошел от объективности. Но как-то вызывала у меня сочувствие эта девушка, отстаивающая свою любовь. И я продиктовал машине:

— Внимание, ввожу поправку на научный прогресс. Год спустя после свадьбы Наташи и Геннадия публикуется постановление: «В связи с растущей необходимостью решать многочисленные глобальные проблемы, встающие перед человечеством и требующие оригинального подхода, при Академии наук СССР организуется специализированный Институт Научного Прорыва. Студенты будут набираться персонально и работать по индивидуальной программе».

Прошу дать итоги тридцать лет спустя.

* * *

И мы увидели Наташу в большом зале в первом ряду кресел. Не молоденькую девушку, но и не преждевременно иссохшую, морщинистую. Перед нами была миловидная румяная пожилая женщина с гладким лицом, почти без морщинок. Геннадий же стоял на трибуне, переминался с ноги на ногу и мял в руках большущий букет.

Сосед по креслу, совершенно новый персонаж, высокий, с седой гривой, наклонился к Наташе:

— Слов нет, герой, заслужил действительно. Этакую махину своротил, целую науку создал. Теперь все мы под ним ходим: ни один проект без визы ошиб-коведов. Но ведь экономия!!!

— Это мой муж,— призналась Наташа с достоинством.

Сосед усмехнулся понимающе:

— Неуступчивая личность. И дома такой же трудный?

— Нелегкий,— согласилась Наташа.— Но жить с ним интересно. Не променяла бы его ни на кого другого.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОНКУРС

«Молодежь в электронный век-87»

Юным художникам нашей страны вновь предоставляется возможность принять участие в специальном художественном разделе Международной выставки средств электросвязи «Телеком-87», которая пройдет в Женеве с 20 по 27 октября 1987 года. Международный союз электросвязи (ITU) в пятый раз объявляет конкурс на лучший рисунок, коллаж, картину или фотографию под девизом «Молодежь в век электроники». Цели конкурса — помочь детям и молодежи «больше узнать об интенсивном и все более широком применении электросвязи в современном мире; о роли такой техники в социально-экономическом развитии и о

возможностях профессионального роста в области электросвязи»

Участники разбиты на три возрастные группы: 8—12 лет (группа А), 13—15 лет (группа В), 16—17 лет (группа С). Десять лучших работ от каждой группы отбирается для участия в заключительном этапе конкурса. Работы принимаются до 1 марта 1987 года по адресу: Москва, ул. Богдана Хмельницкого, 7/8, КМО СССР, на конкурс «Молодежь в век электроники». В помощь участникам организаторы наметили четыре подтемы: «Спутники сокращают расстояния», «Телефон в повседневной жизни», «Телевидение — средство познания» и «Компьютер: для чего он?». Изберите одну из них и попробуйте показать, как, по вашему представлению, уже сейчас средства связи сокращают расстояния между людьми, влияют на семью, общество, на взаимопонимание между народами, какова роль

их в ускорении научно-технического и экономического развития нашей и других стран.

Предыдущий конкурс 1983 года прошел с огромным успехом. Поступило 300 тысяч работ из 53 стран, из них 1500 лучших было отправлено .на выставку в Женеву, а по 10 работ в каждой возрастной группе были удостоены Международным жюри различных ценных призов.

Все отсылаемые материалы должны быть снабжены названием, но без объяснительного текста и содержать необходимые биографические данные автора: фамилию, имя, возраст, место учебы или работы, адрес. Внимание: в конкурсе могут участвовать лишь те, кому к 1 января 1986 года уже исполнилось 8, но не исполнилось 18 лет! Все работы, отосланные на конкурс, по его условиям становятся собственностью Международного союза электросвязи!

47