Техника - молодёжи 1986-04, страница 53

Техника - молодёжи 1986-04, страница 53

вают панели, и красят их, а затем шлифуют, покрывают лаком, после чего тщательно проверяют качество своей продукции (ГДР).

ТРИ ПРИНЦИПА БЫСТРОХОДНОСТИ. Пассажирское судно средней грузоподъемности, рассчитанное, скажем, на 500 пассажиров, можно сделать быстроходнее глиссера. К такому выводу пришли исследователи лаборатории морской архитектуры фирмы «Вяртсиля». Для этого стоит лишь соблюсти три принципа. В качестве корпуса использовать полупогружные обтекаемые понтоны-торпеды, внутри которых разместится силовая установка, и обеспечить судно большими подводными крыльями для повышения его динамических качеств. И наконец, подобрав особую форму днища, так, чтобы встречные потоки воздуха под ним сжимались, создать эффект воздушной подушки и улучшить тем самым скольжение корабля над поверхностью воды (Ф и н л я н д и я).

ПРОГРАММУ СОСТАВЛЯЕТ РАБОЧИЙ. До недавнего времени прог- ^ммы для станков с ЧПУ, * ,орые производит комбинат ФЕМ, подготавливали в заводском вычислительном центре. Сейчас появилась возможность составлять их непосредственно на рабочем месте. Например, программу обработки контуров деталей машин может задавать сам оператор.

Система ЧПУ модели Х-600, созданная на том же комбинате на базе мини-ЭВМ, подходит для сверлильных, фрезерных и токарных автоматов, а также обрабатывающих центров. Конструкторы предусмотрели максимальную простоту программирования в трех координатах. Точность обработки изделий достигает 0,001 мм. Новинка оснащена блоком памяти большого объема. Она способна «самообучаться», то есть запоминать и вносить в программу изменения в последовательности выполнения сложнейших операций, производимых на уровне первоклассных мастеров. Системы Х-600 экспортируются в Италию, Румынию, Францию, ФРГ (ГДР).

С ЭВМ В РЮКЗАКЕ. От

геологов требуются оперативные и точные сведения, где находятся полезные ископаемые, поэтому в их рюкзаках сегодня самые современные приборы. Такие, к примеру, как портативная специализированная ЭВМ фирмы «Раутуру укки». Она весит всего 900 г и работает от никель-кадмиевого аккумулятора с запасом энергии на 80 ч постоянной работы. Этот мини-компьютер обрабатывает данные, получаемые с помощью магнитометров, датчиков гамма-излучения и других геофизических и топографических приборов, систематизирует полученные результаты и направляет их в блок памяти. Затем в лаборатории мини-компьютер подключают к стационарным ЭВМ, которые по его цифровым данным чертят карты, графики, изолинии. Составление геологических карт сокращается примерно в 30 раз (Ф и н л я н-Д и я).

ОДНО БРЕВНО В СУТКИ —

такова «потребляемая мощность» домашней печки, сконструированной брюссельским механиком Жаном Морганом. Выполнена она в виде гофрированной стальной трубы и служит как для обогрева, так и для приготовления пищи. В трубу загружают всего одно бревно или полено длиной чуть больше метра. Горение длится 24 часа. При малой подаче воздуха (она регулируется с помощью автоматического термостата) бревно обугливается, затем, когда приток воздуха увеличивается, начинает гореть образовавшийся древесный уголь. Экономия топлива налицо. На Всемирной выставке достижений молодых изобретателей в Пловдиве за свою печку изобретатель получил почетный диплом (Бельгия).

ШАРИКИ ИЗ БЕРМУДСКОГО ТРЕУГОЛЬНИКА. Хотя ничего таинственного в этом районе пока не обнаружено, исследования здесь, как, впрочем, и в других местах Мирового океана, интенсивно ведутся. Одна из последних находок — крошечные шарики диаметром 0,012 мм, обнаруженные в пробах донного грунта. Сперва шарики приняли за метеоритную пыль, но затем с помощью электронного микроскопа было доказано их вполне земное происхождение. Они оказались... пеплом ТЭЦ. Проделав химический анализ сферических частиц, специалисты установили, что их состав типичен для каменного угля, используемого на одной из ТЭЦ близ границы с Канадой. Прежде чем опуститься на дно океана, частицы пепла преодолели по воздуху несколько тысяч километров. Полученные факты свидетельствуют о крупных масштабах загрязнения планеты индустриальными отходами (США).

КАРАНДАШ-БУХГАЛТЕР.

Так названо оригинальное изобретение, продемонстрированное недавно в Лондоне. С его помощью архитектор может быстро и точно проверить, во что обойдется задуманный им проект с учетом сегодняшних цен на строительные материалы. Карандашом, в который вмонтирована мини-ЭВМ, обводят, скажем, окна на чертеже, и компьютер мгновенно выдает информацию о том, сколько потребуется стекла и сколько оно будет стоить. Подобным же способом можно определить потребность в кирпиче, листовом железе, бетоне, обоях и даже в проволоке для электропроводки (Англия).

УДОЧКА НЕ ДАСТ СОВРАТЬ. Компьютеризация не обошла и рыбалку. Фирма «Дайва», например, выпустила спиннинговую катушку со встроенным микропроцессором и цифровым табло. Аппаратура позволит сделать этот вид спорта и отдыха куда занятнее, да и удачливее. Ведь табло указывает глубину, на которой клюет, а значит, обитает рыба, указывает и вес улова, что немаловажно для выбора правильного спо

соба извлечения добычи из воды. Ну а если рыба сорвется с крючка, можно будет объективно рассказать о своей неудаче, ничуть не опасаясь быть уличенным в хвастовстве (Япония).

НУЖНА ЛИ ПАМЯТЬ МИКРОМЕТРУ! Измерительным инструментом, оснащенным цифровым табло на жидких кристаллах, сейчас уже никого не удивишь. Почему же такие удобные устройства с большой задержкой перешли из тихих лабораторий в шумные заводские цеха? Дело в том, что на производственных участках чувствительные приборы подвержены вредному воздействию магнитных полей, вибрации, влаги, металлической пыли. В таких условиях высокую точность измерений невозможно обеспечить даже с помощью самых совершенных инструментов.

Около трех лет ушло у специалистов фирмы «Ми-тутойо» на создание эффективной защитной системы для цифрового микрометра, устанавливаемого на станки. Полупроводники и жидкие кристаллы прибора смонтированы в плоских блоках, которые надежно изолируют эти элементы от каких-либо вредных воздействий. Микрометр обеспечивает высокую точность измерений, выводя показания на табло и в миллиметрах, и в долях дюйма. В конструкции прибора предусмотрен блок логики, который выдает световой сигнал, когда параметры измеряемой детали соответствуют норме. В последней модификации микрометра конструкторы установили блок памяти. Он систематизирует сведения о точности измерений в течение всего рабочего дня. На основе этих данных производственники своевременно приступают к регулировке оборудования (Япония)

4 «Техника молодежи» № 4

49