Техника - молодёжи 1986-08, страница 34

Техника - молодёжи 1986-08, страница 34

Восстановительные кабинеты, оборудованные тренажерами, могут стать принадлежностью любого учебного заведения, учреждения, дома. В первую очередь они нужны физкультурно-оздоровительным комбинатам, где за умеренную плату любой желающий сможет получить «физкультурную услугу» (желательно в сочетании с массажем, баней или бассейном).

Оборудовать скромный физкультурно-оздоровительный кабинет несложно: он не требует просторного помещения и затраты больших средств, как спортивный зал (ф о-т о вверху).

Для начала достаточно приобрести пару аппаратов,— скажем, гребной и вело-тренажер. Хорошо в комплекте к ним

32

иметь простую шведскую стенку для упражнений на расслабление. В дальнейшем можно дополнять оборудование комнаты в зависимости от ваших интересов и возможностей.

Чтобы физкультурно-оздоровительный кабинет отвечал более высоким требованиям занимающихся, его можно пополнить приспособлениями для поднятия тяжестей. Для этого существуют универсальные скамьи, позволяющие с помощью перемещающейся штанги «качать» силу рук, ног, мышц спины, шеи, брюшного пресса. Есть и простые скамьи с держателями для штанг и гантелей.

Чем больше в комнате снарядов, а значит, возможностей разнообразить упраж

нения, тем больше радости приносят занятия. Удовольствие от физических нагрузок побуждает к регулярным тренировкам, а это, в свою очередь, незамедлительно скажется и на вашей осанке, на силе мышц и, конечно же, на работоспособности и общем самочувствии.

На развороте изображен ряд тренажеров , разработанных для нашей промышленности, которыми можно оборудовать «комнату здоровья». Слева — ве-лотренажер «Циклон» с передвижным складным сиденьем и информационным пультом, на котором установлен спидометр, регулятор сопротивления (нагрузок), счетчик расхода калорий при заданной нагрузке и достигнутой «скорости», беговая