Техника - молодёжи 1986-08, страница 32

Техника - молодёжи 1986-08, страница 32

АГРЕГАТЫ ЗДОРОВЬЯ

В свое время академик И. 77. Павлов Говорил:«Человек — сложнейшая и тончайшая система. Но для того, чтобы использовать сокровища природы, чтобы этими сокровищами наслаждаться, человек должен быть здоровым, сильным и умным...» Руководствуясь этим напутствием великого ученогоf а также придавая большое значение научно-техническому обеспечению быта и здоровья нашей молодежи, редакция «ТМ» объявляет шефство над развитием тренажерной техники в нашей стране. В журнале будут даваться описания новинок и рекомендации по их использованию, публиковаться статьи о проблемах и опыте массового внедрения спортивных тренажеров в нашу повседневную жизнь.

Мы будем благодарны читателям за всякую содержательную информацию по этим вопросам.

Юрий ЦЕНИН,

наш спец. корр.

Наверное, никому в голову не придет назвать детскую погремушку... «тренажером». Между тем это именно так: играя, ребенок укрепляет, тренирует свой организм. Не случайно игрушки так много значат в жизни детей.

Медики давно считают, что взрослым тоже надо почаще «играть», что слишком уж серьезно проводят они свою жизнь, потеряв вкус к движению и положительным эмоциям. «Сумейте сделать так, чтобы физические упражнения стали вашей повседневной потребностью,— говорят врачи,— найдите свою «игру», и вы продлите молодость, надолго сохраните здоровье и жизнерадостность». А в качестве универсальной «игрушки», способной увлечь поголовно всех от мала до велика, предлагаются тренажеры.

Тренажер. Интересно вспомнить, что это слово шагнуло в повседневную жизнь из лексикона космонавтов. Четверть века назад оно широко зазвучало со страниц печати в связи с подготовкой человека к первому орбитальному полету. Время, однако, показало, что тренажеры нужны людям не только

для борьбы с космическими, но и вполне земными перегрузками. Они позволяют приблизить физкультуру к нашим домам, с минимальными затратами времени и сил обрести хорошую физическую форму.

«Физическая кондиция — солидная основа для личного преуспевания во всех жизненных ситуациях»,— записано в английской спортивной энциклопедии. Если отбросить некоторый налет реклам-ности, типичный для буржуазного издания, здесь в общем все правильно: отличное физическое самочувствие — могучий помощник в борьбе с трудностями, которыми изобилует жизнь. А значит, есть смысл что-то регулярно для этого делать.

С такими мыслями я отправился на одну из последних выставок тренажеров на ВДНХ СССР. Чего там только не было! Всевозможные стенки с наборами простейших гимнастических снарядов, эспандеров и тяг, массажные приспособления, беговые дорожки, велосипедные и гребные тренажеры, тренировочные приспособления для взрослых и для детей, рассчитанные на современную малогабаритную квартиру и на заводской «цех здоровья»...

У посетителей глаза разбегались; едва переступив порог выставочного павильона, вполне солидные люди заражались спортивным энтузиазмом — каждый норовил влезть на стенку, потягать подвесную штангу, ударить ракеткой по теннисному мячу, смонтированному на устройстве типа «ванька-встанька» (приспособление на редкость простое и увлекательное!), опробовать комнатную беговую дорожку... «Эффект погремушки» действовал вовсю! Павильон гудел и гремел снарядами.

Что ж, интерес вполне понятен. Потребность в активном движении, в физических нагрузках растет пропорционально ускорению ритма нашей жизни и увеличению нервных нагрузок — так называемых стрессовых ситуаций. Разрядка, расслабление нервной системы, которые дарит нам физкультура, стали нужны организму человека, как витамины.

Но все-таки: почему тренажеры^ Ведь куда проще — бегай себе

г

1 —

» ' • и

1 • i 1 J1 i

L

J

Пульсомер с часами и секундомером для бегунов.

Пульсомер с часами и секундомером для бегунов.

WKHMi

Фрикционный тренажер «Момент» для развития кистей рук и мышц предплечий. Можно массажировать и ступни ног.

Увлекательный детский «Кузнечик»: если пружину усилить, то на нем могут прыгать и взрослые.

30