Техника - молодёжи 1986-08, страница 33

Техника - молодёжи 1986-08, страница 33

ТЕХНИКА И СПОРТ

трусцой, ходи в бассейн или на стадион в группу здоровья... Тем более что, по подсчетам всезнающих статистиков, сегодня мест в бассейнах, спортивных залах, на стадионах страны достаточно: они вмещают 30 млн. человек!

Однако, увы, многие из указанных миллионов, как правило, предпочитают сидеть дома, смотреть телевизор и вместо участия в кроссе время от времени принимать привычные таблетки «от нервов и бессонницы». Статистика явно не учитывает психологию, исконное стремление заниматься тем, что доступнее и интереснее. Многим людям скучно просто так бегать и прыгать, лень регулярно ходить в бассейн, ездить на занятия секции в противоположим*! конец города («Каждый раз, как на работу...»).

И вот тренажеры. Их преимущество прежде всего в доступности. Ведь тренажер можно поставить у себя дома (в комнате, в сарае, во дворе), в комнате отдыха на производстве. Он всегда под рукой, вы можете воспользоваться своим спортивным «партнером» в любую свободную минуту. Он универсален. Современные тренажеры позволяют имитировать практически любой вид спорта, а значит, подбирать занятия на любой возраст и вкус. Он экономит время и дает «наглядность» результата: разумная (прежде всего умеренная!) дозировка нагрузок довольно быстро приносит ощутимый мышечный и оздоровительный эффект.

Происходит интенсификация физических упражнений, притом не только за счет человеческих усилий, но и благодаря применению современных механизмов и материалов, включая микроЭВМ. Вот, кстати, пример положительного влияния научно-технического прогресса на здоровье человека. На-, конец, индивидуальность, «неза-организованность» — еще одно из привлекательных качеств тренажеров.

Словом, эти тренировочные снаряды отнюдь не дань быстротекущей моде, а естественное порожде-

Универсальная перекладина «Успех». Опорные чашки вделываются в проем двери заподлицо, перекладина вставляется за счет пружинного стержня.

ние века НТР, своеобразное противоядие от многих его болезней. Становясь частью нашего быта, они помогают не только укрепить здоровье человека, но и решить многие социальные и даже производственные проблемы.

Вот что говорила, например, встретившаяся мне на выставке заведующая медсанчастью Челябинского металлургического комбината Т. В. Алехина:

— Мы уже несколько лет используем тренажеры в оздоровительных целях на нашем предприятии. Оборудовали ими 18 комнат здоровья. Это сразу дало ощутимый результат: за один год на 28 процентов снизилась заболеваемость только по самым тяжелым цехам; повысился интерес к спорту — бегу, лыжам, к здоровью, безалкогольному досугу. Мы бы хотели закупить еще десятки таких «агрегатов здоровья», но сделать это пока очень трудно.

На Херсонском комбайновом заводе подсчитали: один сторублевый велотренажер, установленный в заводском «цехе здоровья», дает в год 180 руб. чистого дохода только за счет экономии выплат по бюллетеням

Таких примеров сотни. И все же хороший тренажер сегодня — проблема. Попробуем в ней разобраться.

— К нам поступает множество заявок,— утверждает В. Г. Цветков, директор Всесоюзного института по спортивным и туристским изделиям (ВИСТИ), где разрабатываются тренажеры.— Однако Спорткомитет СССР не распола: гает достаточной собственной производственной базой, мы вынуждены обращаться к другим министерствам и предприятиям. И здесь начинаются «хождения по мукам».

Согласования с различными ведомствами отнимают больше времени и энергии, чем создание самого тренажера, считают сотрудники ВИСТИ. Для заводов это тоже не всегда желанная продукция: ведь предприятию, как правило, проще выпускать привычные кастрюли или иной ширпотреб, чем налаживать новое производство: Чтобы разработать тренажер, специалисты вынуждены обращаться в несколько министерств, спрашивая у них согласие на использование какого-нибудь профиля, шайбы или подшипника — иначе Госплан не позволит ввести его в серию. И в конце концов вместо специальных

«В укреплении здоровья населения, гармоничном развитии личности, в подготовке молодежи к труду и защите Родины возрастает значение физической культуры и спорта, внедрения их в повседневную жизнь».

Из Программы Коммунистической

партии Советского Союза

Материалов в дело идет что попроще и подоступнее, например водопроводные трубы... Тут трудно говорить о качестве, дизайне, надежности. И все же прогресс есть. Недавно ряду предприятий Российской Федерации, Украины и других республик были переданы заказы на производство серии тренажеров.

Бывает и так: предприятие само, без указаний свыше, проявляет инициативу (есть ведь на заводах энтузиасты физкультуры и спорта!) и подготовит к производству хороший тренажер. Что дальше? Об этом рассказал мне А. Ю. Толчин-ский, заведующий отделом товаров народного потребления Министерства путей сообщения СССР.

— Мы решили организовать массовый выпуск «стенок здоровья» по чертежам ВИСТИ. Один из наших сибирских заводов изготовил добротные образцы, подготовил производство, мы показали тренажер на оптовой торговой ярмарке. На том дело и кончилось: заказов на новую продукцию от торговли так и не поступало.

— Почему? Ведь «стенки здоровья» — один из самых универсальных и ходовых тренажеров!

— Мы не уверены в покупательском спросе,— заявили представители торговли.— Товар новый, как пойдет, не знаем... Вот если бы для начала заказать 100—200 штук Но завод меньше чем на 20 тысяч «стенок» в год не согласен — ему невыгодно.

Круг замкнулся. Итак, неповоротливость и незаинтересованность торговли, плохо изучающей спрос потребителей; негибкость производства; межведомственная волокита — вот лишь некоторые из очевидных барьеров, которые еще стоят на пути тренажеров в «цеха здоровья», физкультурно-оздоровительные комбинаты, в школы и детские сады, в наши квартиры.

31