Юный техник 1979-04, страница 81

Юный техник 1979-04, страница 81

...И КАРТИНА ОЖИВАЕТ

Многих, кто побывал летом прошлого года в Одесском парке имени Ильича, заинтересовала открывшаяся здесь первая в нашей стране необычная панорама. В окошке несложного оптического прибора обыкновенная репродукция диарамы, отпечатанная полиграфическим способом, неожиданно обретала объем. Автор изобретения Петр Луиьяиович СТУСЯК рассказывает о его секрете.

Сделать такой оптический прибор вполне по силам каждому. Устройство его изображено на рисунке.

В металлической пластине 1 пропилены три сквозных отверстия 2, 3 и 4. Отверстия 2' и 3 предназначены для глаз — через них смотрят на репродукцию. Отверстие 4 для носа. Против отверстия 3 с тыльной стороны пластины болтом 5 крепится механизм регулировки плоского зеркала. Он состоит из зеркала 6, пластинки 7, к которой это зеркало приклеено, и петли 8, вра

щающейся вокруг оси 9. К пластинке 7 припаян сегмент 10, в котором есть прорезь 11 для зажимного винта 12, винт прижимает сегмент, а вместе с ним и зеркало к стойке 13.

Сбоку отверстия 2 опять же с тыльной стороны пластины 1 установлен под углом 55° угольник 14, способный вращаться вокруг болта 15. К угольнику 14 приклеено зеркало 16.

Обратите внимание на ход лучей 18 и 19. Правый глаз видит картину естественно. Видимое изображение картины для левого глаза будет несколько размытым, но, рассматривая диораму двумя глазами, размытости почти не чувствуется. Это достигается еще и тем, что на края отверстия 3 приклеена минусовая (до одной диоптрии) очковая линза 19. Линза уменьшает видимое изображение картины правым глазом, поскольку левый глаз из-за искривления и удлинения хода лучей двумя зеркалами видит его также уменьшенным.

На верхнем рисунке показано

ское стекло гнуть н чем клеить, мы не раз писали. Сошлемся, например, на приложение к «ЮТ» № 4 за 1075 г.

Вдоль цилиндрической стенки (см. рис.) установлены три направляющие. По ним перемещаются электромагниты. Электрическая схема управления тренажером приведена на рисунке.

Тренажер работает так. Перемещая вдоль направляющих электромагниты и одновременно подавая на них импульсный

ток, вы как бы в невесомости поддерживаете космический аппарат в центре сосуда н перемещаете его вдоль оси до конечного пункта — маленького плоского постоянного магнита, устанавливаемого на внешней стороне донышка сосуда.

С. ВАЛЯНСКИЙ, инженер

Рисунки А. МАТРОСОВА

78