Юный техник 1979-04, страница 80

Юный техник 1979-04, страница 80

оборотов используется редуктор. Делается он так. Из куска фанеры выпиливается диск диаметром 100 мм. Строго по оси к нему торцом приклеивается катушка от ниток. На вал моторчика надевается пластмассовая трубочка, внутренний диаметр которой немного меньше диаметра вала. Моторчик и редуктор устанавливаются на общем основании, как показано на рисунке. Таких узлов с катушками шесть.

На каждой катушке намотана леска. Свободные концы лесок входят через щели к верхней облицовочной фанере внутрь коробки, где к ним подвешиваются модели космических кораблей «Салют» и «Прогресс». Модели кораблей вы можете сделать сами, но лучше воспользоваться готовыми из конструктора «Космос».

Выполнять стыковку двух кораблей можно одному и вдвоем. Если стыковку производит один человек, то «Салют» фиксируется где-нибудь в центре коробки. Играющий, манипулируя тремя ручками управления, плавно подводит «Прогресс» к «Салюту» и производит стыковку. Если же в стыковке участвуют двое, то космические корабли, вначале разведенные в стороны,

сближаются. При этом каждый участник не просто перемещает свой корабль, но и внимательно следит за движениями другого корабля.

На основе идеи Евгения Семенова можно разработать еще один вариант тренажера. В нем не будет лесок, катушек и электрических моторчиков. Чтобы лучше уяснить, как он действует, обратимся к закону Архимеда. Вы помните, что на тело, погруженное в воду, действует сила, равная весу выкес-ненной этим телом воды. Изменяя удельный вес тела, можно добиться такого состояния, при котором оно будет иметь нулевую плавучесть, или, говоря иначе, удельные весы воды и тела сравняются. Так имитируется невесомость. Корпус космического корабля изготовляется из пе< нопласта. Вдоль его оси высверливается отверстие, куда вставляется стальная проволока. Длина проволоки определяется опытным путем, чтобы космический аппарат в воде не тонул и не всплывал. Помещается такой аппарат в положенный на бок цилиндрический сосуд, заполненный водой. Сосуд лучше всего изготовить из листа органического стекла. О том, как органиче-

77