Техника - молодёжи 1986-08, страница 60

Техника - молодёжи 1986-08, страница 60

В 1793 году в Москве вышла переведенная с английского книга с длинным по обычаям того времени названием: «Елект-рические опыты, любопытства и удивления достойные, с отнбси-тельными ко врачеванию параличных и других болезней наставлениями; ...сочиненные английским королевским механиком Георгом Адамсом..., изданные и многими другими сведениями и увеселительными опытами дополненная артиллерии штык-юнкером и математики партикулярным учителем Ефимом Войтяховским».

В те далекие времена распространять научную литературу было весьма не просто, поэтому издатель заранее организовал подписку на книгу. Список особ, «благоволивших подписаться» на это издание, был опубликован в конце книги, благодаря чему мы теперь знаем, кого же в Мое-

Кто есть кто

«Знаменитый генерал Шкодера

Так Ф. Энгельс назвал русского военного инженера Карла Андреевича Шильдера (1786— 1854).

Он родился в Псковской области В 1802 году начал службу унтер-офицером в Московском гарнизонном батальоне, а через три года прошел боевое крещение в известном Аустерлицком сражении. Инженерное образо-

Былое...

миномета

по., самолету

1942 год... В кабинете конструктора минометного оружия Б. И. Шавырина шло очередное совещание, когда секретарь положил на его стол фронтовую газету. Б. И. Шавырин мельком просмотрел отчеркнутую заметку, потом еще раз внимательно перечитал ее и передал газету собравшимся. В короткой корреспонденции из действующей армии сообщалось о том, что командир минометной роты младший лейтенант В. П. Симо-

нок прицельным выстрелом из 82-мм батальонного миномета... сбил нацистский самолет! Тот несколько раз пикировал на наших бойцов, обстреливая их из пушек и пулеметов. Симонок хладнокровно ввел поправку на скорость самолета, в нужный момент выпустил мину, и та в клочья разнесла гитлеровского стервятника!

А ведь до сих пор считалось, что минометы годятся лишь для обстрела неподвижных целей с небольшой дистанции.

Весть о выстреле по самолету быстро облетела фронты, и у младшего лейтенанта Симонка нашлось немало последователей Речь идет не только о стрельбе по воздушным целям, но и об умении красноармейцев выжимать все из боевой техники.

Так, на Ленинградском фронте широкой известностью пользо

вался минометный расчет братьев Шумовых, которые неизменно с высокой точностью поражали не только стационарные, но и движущиеся цели — транспортеры, автомобили. Постоянно наращивая боевой опыт, совершенствуя ратное мастерство, братья Шумовы совершили то, что считалось немыслимым: они «держали в воздухе» одновременно 18 мин. Когда первая мина, выпущенная ими из 120-мм миномета № 0199 образца 1938 года, взрывалась у цели, двадцатую опускали в ствол, а 18 остальных еще совершали полет по траектории! Укрыться от такого поистине ураганного огня было невозможно.

Н. CTAPOB, ветеран

Великой Отечественной войны

г. Реутово Московской обл.

вание получил в школе колонновожатых и всю жизнь совершенствовал и пополнял свои знания, плодотворно используя их на практике. Так, в 1811 —1812 годах он руководил работами по сооружению верков Бобруйской крепости и потом был в числе ее добдертных защитников, которые выдержали четырехмесяч-

Листая архивы

Первые любители электротехники в Москве

— Хочу дать вам на будущее практический совет. Если у вас в машине случилась поломка, вначале постарайтесь найти свою ошибку с помощью обычного здравого смысла. Если это не удастся, попробуйте рассчитать конструкцию, пользуясь только арифметикой и конторскими счетами. Если и это не поможет, принимайтесь за алгебраические и тригонометрические формулы. И только уж когда совсем ничего понять не сможете, тогда — лишь тогда! — беритесь за дифференциальные уравнения и ряды Фурье.

Произнеся эту филиппику, Ха-ритонович помолчал, а потом рассмеялся и добавил, покачав головой:

— А насчет стоячих вибраций вы здорово придумали. Наукообразно, солидно, никому не понятно, а главное— никто, кроме них, не виноват...

В предвоенные годы на одном из кораблей Балтийского флота случилась поломка, причины которой породили жаркие споры в конструкторском бюро. Одни утверждали, что допущен просчет в конструкции, другие — те, кто отвечал за проект,— доказывали, что все дело в вибрациях и в резонансе. Наконец,

решили пригласить для консультации известного кораблестроителя, профессора Ленинградского политехнического института Б. Г. Харитоновича.

Приехав в КБ, Харитонович развернул чертежи и углубился в их изучение. И тут раздался вкрадчивый голос создателя сломавшейся конструкции:

— Профессор, а не думаете ли вы, что тут действуют стоячие вибрации, возникающие вследствие спонтанного резонанса?

Харитонович пристально посмотрел на конструктора и сердито сказал:

стоячие вибрации?

Однажды

Рискованный опыт и его результат

Как-то раз американский физик-экспериментатор Р. Вуд (1868—1955), довольно эксцентричный человек, любитель всяких острых ощущений, решил проделать на себе рискованный опыт — испытать действие наркотика. С большим трудом раздобыв опиум, он накурился этого зелья и вскоре впал в забытье. Придя через некоторое время в сознание, он вспомнил, что, находясь в одурманенном состоянии, напал на какую-то чрезвычайно глубокую и важную научную идею, но на какую именно — начисто вылетело из головы.

Тогда Вуд решил повторить опыт в надежде, что ему посчастливится вновь обрести ускользнувшую мысль.

И действительно, как только начало сказываться наркотическое действие опиума, забытая мысль не замедлила возникнуть в уме ученого. Чувствуя, что сознание вот-вот покинет его, Вуд сумел в последний момент сконцентрировать волю, записать идею на бумажке и впал в беспамятство. Очнувшись, он с ликованием подумал об удачном исходе столь трудного и опасного опыта и, дрожа от нетерпения и пережитого, поспешно развернул бумажку с драгоценной записью. На ней он прочел:

«Банан велик, а кожура еще больше...»

А не виноваты ли

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фотографии расчетов 120-мм миномета Шавырина

Близкие к этой страницы