Техника - молодёжи 1986-09, страница 67

Техника - молодёжи 1986-09, страница 67

СОДЕРЖАНИЕ

ПРОБЛЕМЫ МОЛОДОГО

СПЕЦИАЛИСТА

С. Славин — Силовой

элемент.....

2

«КРУГЛЫЙ СТОЛ» «ТМ»

Е. Тихомиров — Как по

мочь новатору? . .

7

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ

ПАРТИИ

Г. Девятых — на пути к

стопроцентной чистоте.

9

СЕНСАЦИИ НАШИХ ДНЕЙ

• ▲. Перевозчиков — Ко

мета Галлея без вуали .

12

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ

ТВОРЧЕСТВО

В. Шапиро — В пробеге

14

заводская самоделка .

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

В. Кузьмин — К истокам

живого......

18

В. Гольданский—Про

блема происхождения

жизни

22

А. Белоцерковский —

На столе — миллион ат

мосфер ......

25

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ»

М. Иванов — «...От Та

ганки до Зацепы». . .

29

ТЕХНИКА ПЯТИЛЕТКИ

С. Михеев, В. Касяни-

ков — Винтокрылый

грузовик .....

30

КЛУБ ЭЛЕКТРОННЫХ ИГР

С. Волков — Кольцо с

началом и концом .

34

М. Пухов — Что посе

36

ешь, то и пожнешь .

ВЕСТИ ИЗ СТУДЕНЧЕСКИХ КБ

В. Захаров — Скорость

40

начинается так......

НАШ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ

МУЗЕЙ

В. Маликов — Полевые

скорострельные . .

42

КЛУБ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО

ТВОРЧЕСТВА

К. Лазарев — Голово

ломка для головоло

мок ......

44

НАШИ ДИСКУССИИ

В. Шитарев — Возвра

щение паровой маши

ны? .......

46

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕН

НЫХ СЛУЧАЕВ

В. Кузьмин — Смерч

Горыныч. « . . .

52

КЛУБ «ТМ»......

56

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАН

ТАСТИКИ

О. Нефф — Белая трость

калибра 7,62 ....

58

К 3-й стр. обложки

Г. Миронов — Лес ру

бят..........

62

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ:

1-я стр.— Н. Вечканов а,

2-я стр.— Г. Гордеевой

(м о н т а ж), 3-я стр.— В. Ва

лу й с к и х, 4-я стр.— М. Пет

ровского.

совмещено с валочной головкой (12). После того как оператор зафиксирует захват у основания дерева, автоматически включается цепная пила или гидравлические ножницы, затем манипулятор подхватывает ствол и подносит к раскрытым ножам сучкореза.

Главное же заключается в том, что после наведения захватов управление всеми операциями осуществляет бортовая ЭВМ. Она перед включением протаскивающих вальцов смыкает ножи сучкорезной головки. Если же ствол случайно выскользнет из их объятий, то его тут же возвращают в исходное положение. Как только вальцы протянут ствол на определенное расстояние, включается пила, отрезая очередное бревно, при этом длина бревен автоматически рассчитывается, исходя из диаметра ствола у комля. Отметим, что программа разделки дерева высвечивается на дисплее или табло, установленном в кабине.

Кстати, иным стало и рабочее место водителя, которого лишь в силу традиции именуют лесорубом или трактористом. Это удобная, просторная кабина с круговым обзором, в которой поддерживается заданный микроклимат. Она сохраняет горизонтальное положение независимо от рельефа местности.

...Как мы видим, автоматизированная лесозаготовительная техника узкоспециального и многофункционального назначения неузнаваемо изменила, облегчила

труд лесоруба, сделала его неизмеримо продуктивнее. При этом ее появление и внедрение произошло буквально на наших глазах. А что же появится на лесосеках в начале XXI века?

Конечно же, роботизированные устройства. К примеру, такие, как агрегат, разработанный иркутскими учеными. Ему не нужны колеса и гусеницы — их заменили два захвата и пильные механизмы, расположенные на телескопической мачте. Приступая к работе, машина фиксируется на дереве одним захватом, вытягивает и прицепляется другим к соседнему дереву, выпускает к земле упоры и перепиливает ствол у комля. Затем робот выбирает следующий ствол, и операция повторяется. После этого на лесосеку направляется универсальный трелевщик, который вывезет хлысты.

Вполне возможно, что на сильно заболоченных и овражистых участках трудиться станут роботы, выполненные на базе управляемых аэростатов и вертостатов. Закрепив якорь на дереве, выбранном бортовой ЭВМ по заданной программе, летающий лесоруб срежет ствол, очистит его от веток и поднимет в накопитель.

Так или иначе, одно ясно: будущее лесозаготовительной техники— за многооперационными, автоматизированными механизмами. А управлять ими предстоит тем, кто в наши дни учится в школе и начинает задумываться над тем, кем быть...

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ

Редколлегия: К. А. БОРИН, В. К. ГУРЬЯНОВ, Л. А. ЕВСЕЕВ (отв. секретарь), Б. С. КАШИН, А. А. ЛЕОНОВ, И. М. МАКАРОВ, В. В. МОСЯЙКИН, В. М. ОРЕЛ, В. Д. ПЕКЕЛИС, А. Н. ПЕРЕВОЗЧИКОВ (ред. отдела науки), A. М. ПЛИСКО (ред. отдела рабочей молодежи и промышленности), М. Г. ПУХОВ (ред. отдела научной фантастики), В. А. ТАБОЛИН, А. А. ТЯПКИН, Ю. Ф. ФИЛАТОВ (зам. гл. редактора), Н. А. ШИЛО, В. И. ЩЕРБАКОВ.

Ред. отдела оформления Н. К. Вечканов

Технический редактор J1. Н. Петрова

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская, 5а. Телефоны: для справок — 285-16-87; отделов: науки—285-88-01 и 285-89-80; техники — 285-88-24 и 285-88-95; рабочей молодежи и промышленности — 285-88-48 и 285-88-45; научной фантастики — 285-88-91; оформления — 285-88-71 и 285-80-17; массовой работы и писем — 285-89-07.

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Сдано в набор 11.07.86. Подп. в печ. 22.08.86. Т17922 Формат 84ХЮ87,6. Печать офсетная. Усл. печ. л. 6,72. Усл. кр.-отт. 28,56. Уч.-изд. л. 10,7. Тираж 1 700 000 экз. Зак. 150. Цена 40 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.