Техника - молодёжи 1986-10, страница 63

Техника - молодёжи 1986-10, страница 63

ПОТОМСТВУ

В ПРИМЕР...

Ежегодно в День Военно-Морского Флота СССР традиционный парад боевых кораблей на Неве открывает орденоносный крейсер «Аврора». Ветеран двух войн, участник Велйкой Октябрьской социалистической революции, он по праву считается флагманом отечественной «флотилии» кораблей-памятников. Именно флотилии, ибо десятки мемориальных боевых кораблей — подводные лодки, катера, суда морского и речного флотов — можно увидеть во многих портовых городах нашей страны. О некоторых из них мы уже рассказывали на страницах «ТМ». Продолжая публикацию материалов на эту тему, мы помещаем в этом номере статьи, которые написали сами читатели «ТМ».

КАТЕР НА ПЬЕДЕСТАЛЕ

Бронекатер БКА-162 «Ейский патриот». Водоизмещение — 52 т, скорость — 27 узлов, мощность силовой установки — 1700 л. е., длина — 25,3 м, ширина — 4 м, осадка — 0,8 м. Дальность плавания — 350 миль. Вооружение: два 76,2-мм орудия в танковых башнях, два 12,7'мм пулемета. Катер мог принять на палубу до 10 мин.

Катер-тральщик КТЩ-772 перед морским вокзалом Таганрога. Водоизмещение — 23,4 т, скорость — 10 узлов, длина — 18,7 м, ширина 3,4 м, осадка — 1,1 м. Вооружение: малокалиберная пушка и два 12,7 мм пулемета ДШК.

Давно меня волнует проблема сохранения реликвий Великой Отечественной. Ведь самолет, танк, артиллерийское орудие, другая боевая техника того периода являются не только участниками, свидетелями былых сражений, но и нередко уникальными образцами творчества советских специалистов, мастерства рабочих. И это в особенности касается кораблей — сложных инженерных сооружений. Вот почему горько узнавать о печальной участи, например, гвардейского эсминца «Сообразительный», санитарного транспорта «Львов» или речного теплохода «Михаил Калинин», о чем в свое время поведал журнал («ТМ» № 5 за 1979 год, № 1 за 1982 год, № 6 и 12 за 1984 год). И наоборот, отрадно прочитать о возрождении, скажем, прославленных подводных лодок К-21 и «Лембит».

Не так давно мне довелось побывать в Приазовье. Там я заснял мемориальные катера различных классов, сражавшиеся почти на всех наших флотах и речных флотилиях. Они были установлены на пьедесталы, когда страна отмечала 30-летие Победы.

...История бронекатера БКА-162, который я увидел в Ейске, началась в 1943 году, когда жители этого юрода собрали более полумиллиона рублей на постройку боевого корабля. Им и стал БКА-162, спущенный на воду со стапеля одного из заводов в сентябре того же года. Через некоторое время лейтенант Б. Ф. Балев привел бронекатер, названный «Ейский патриот», в Сталинград. Оттуда его вместе с другими кораблями Волжской флотилии железной дорогой отправили в Измаил — в состав Дунайской флотилии. В феврале—марте 1945 года БКА-162 сражался под Будапештом, Комарно и Братиславой вместе с другим именным БКА-160, «Патриот Кубани», одним из первых прорвался в Вен>. После войны бронекатер освобождал от мин Дунай, служил учебным кораблем. В 1975 году катер-ветеран перевели в Ейск и установили на пьедестале.

...На площади у морского вокзала Таганрога — небольшой катер-тральщик КТЩ-772. Корабли этого класса создавались для действий на мелководных акваториях — реках, озерах, заливах. Оснащались они обычными и электромагнитными тралами, малокалиберными пушками и пулеметами. КТЩ-772

Александр ПЯТНИЦКИЙ, инженер, г. Краснодар

■к й* • 1 *

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Боевые катера
  2. Электромагнитный пулемет

Близкие к этой страницы