Техника - молодёжи 1986-10, страница 64

Техника - молодёжи 1986-10, страница 64

ЧАСОВЫЕ ИСТОРИИ

построили в июле 1942 года, а через месяц он защищал Сталинград. Потом его перевели на Днепр, и там катерники отличились при освобождении столицы Украины. Затем морякам-минерам довелось участвовать в операции «Багратион», а осенью 1944 года КТЩ-772 можно было увидеть в Днепро-Бугском лимане, где он очищал от мин подступы к Одессе. КТЩ-772 прослужил на флоте до начала 50-х годов. После «демобилизации» ему присвоили номер 315 и передали в Таганрогский морской клуб ДОСААФ.

...В 1940 году на Балтике начались испытания головного торпедного катера типа «Комсомолец». Новые «морские москиты», не уступая в скорости своим предшественникам, реданным торпедным катерам типа Г-5, были крупнее их и обладали лучшей мореходностью— могли действовать при четырех

балльном волнении. Они были вооружены двумя трубчатыми торпедными аппаратами, спаренным крупнокалиберным пулеметом или скорострельной пушкой. На флоты новые катера стали поступать с 1943 года, причем многие строились на средства, собранные тружениками тыла, советской молодежью. Об этом свидетельствуют их названия — «Тюменский комсомолец», «Тюменский пионер», «Речник Ангары», «Одесский комсомолец», «Комсомолец Казахстана». Торпедные катера типа «Комсомолец» сражались на Балтике и Черном море, участвовали в боевых действиях на Тихом океане против милитаристской Японии.

В наши дни торпедные катера типа «Комсомолец» застыли на пьедесталах в Азове и Новороссийске, Севастополе и Ленинграде, Баку и Балтийске, Калининграде и Бердянске.

Памятником морякам Азовской флотилии стал торпедный катер ТКА-001, установленный в Азове.

В Новороссийске, на пьедестале Славы застыл торпедный катер типа «Комсомолец». Водоизмещение — 23 т, скорость — 48 узлов, мощность силовой установки — 2400 л. е., длина — 19,3 м, ширина — 3,6 м, осадка — 1,5 м. Вооружение: два 450-мм торпедных аппарата, спаренная 20-мм пушка ШВАК, два лотковых бомбосбрасывателя с 6 большими глубинными бомбами.

МЕМОРИАЛЬНАЯ «ФЛОТИЛИЯ»

Александр ГУНДОБИНг Геннадий ТУРМОВг кандидаты технических наук, г. Владивосток

В 1978 году Герой Советского Союза вице-адмирал Г. И. Щедрин, ратуя за сохранение исторических кораблей, предложил создать в одном из приморских городов мемориальный порт, где были бы собраны знаменитые корабли и суда — памятники воинской и трудовой славы моряков. У нас, во Владивостоке, уже есть мемориальная «флотилия». Ее своего рода базой стал музейный комплекс «Боевая слава Тихоокеанского флота», расположенный на Корабельной набережной.

Здесь ошвартовался кормой небольшой корабль с изящно изогнутым форштевнем, высокими мачтами и чуть склоненной дымовой трубой. Это сторожевик «Красный вымпел». Его история началась в апреле 1911 года, когда на финской верфи «Крейтон» построили одновинтовую, двухпалубную паровую яхту, названную в честь камчатского военного губернатора В. С. Завойко, руководившего обороной Петропавловска-на-Камчат-ке в Крымскую войну. Как указывалось в свидетельстве о подъеме на «Адмирале Завойко» коммерческого флага, «судно имеет право плавания по всем морям». Первое время яхту приписали к Ревельско-му (Таллинскому) порту, затем она перешла через Балтику, Атлантику, Суэцкий канал, Индийский и Тихий океаны на Камчатку. В октябре 1917 года ее экипаж перешел на сторону Советской власти.

После гражданской войны часть боевых и вспомогательных кораблей угнали отступавшие белогвардейцы, миноносцы с выведенными из строя машинами стояли на приколе во Владивостоке. Единственным боевым кораблем в дальневосточных водах оказался «Адмирал Завойко», которому 31 мая 1923 года присвоили новое название— «Красный вымпел» и «переквалифицировали» в сторожевики.

В 1924—1925 годах «Красный вымпел» охранял морскую границу, помогал ученым и флотским гид-

61