Техника - молодёжи 1986-10, страница 65

Техника - молодёжи 1986-10, страница 65

рографам исследовать акваторию Японского моря. В 1932 году были учреждены Морские Силы Дальнего Востока (позже — Тихоокеанский флот), и первым в списках был «Красный вымпел». Он стал настоящей кузницей кадров для флота, на нем служили будущие видные флотоводцы, в том числе будущие адмиралы С. Г. Горшков и Н. И. Смирнов. В 1940 году сторожевик передали военно-морскому училищу, но с началом Великой Отечественной войны «Красный вымпел» вернулся в строй: прокладывал подводные линии связи, обеспечивал базирование субмарин в необорудованных бухтах. В августе 1945 года корабль становится тральщиком, участвует в Сей-синской десантной операции, потом очищает воды северокорейских портов от мин, оставленных там японцами и выставленных в 1942— 1945 годах американской авиацией Кончилась война. Но долгие годы он еще служил вспомога

тельным судном. И только 20 июля 1958 года Военный совет флота преобразовал старый корабль в плавучий музей. В наши дни посетители корабля-памятника с интересом осматривают старинные палубные орудия, навигационное оборудование в ходовой рубке, паровые машины и отсеки, в которых застыли манекены — фигуры матросов и командиров в форме 20-х годов, знакомятся с экспонатами музея, посвященного славному прошлому Тихоокеанского флота и его первому кораблю.

На набережной вытянулась длинная серая субмарина. Свежий морской ветер развевает на ее кормовом флагштоке военно-морской флаг с изображением гвардейской ленты и ордена Красного Знамени. Это — знаменитая С-56. Она была перевезена по Транссибирской магистрали во Владивосток и вступила в строй 20 октября 1941 года. Конструктивно С-56 представляла собой среднюю (отсюда «С») лодку новейшего по тем временам типа с сильным торпедным и артиллерийским вооружением, высокой скоростью и большой автономностью.

В 1942—1943 годах группа тихоокеанских субмарин совершила переход через Тихий и Атлантический океаны на действующий Северный флот. Вел «эску» ее первый командир, капитан-лейтенант Г. И. Щедрин. Подводники-тихоокеанцы одержали в Баренцевом море немало побед, лодка была награждена орденом Красного Знамени и стала гвардейской.

В 1951 году С-56 вернулась на Тихий океан. Кстати, ее переход по Северному морскому пути обеспечивали ветераны Арктики, мака-ровский «Ермак» и ордена Ленина

Торпедный катер «123» типа «Комсомолец».

Рыболовный сейнер МРС-80 встречает моряков у входа во владивостокскую бухту...

Гвардейская Краснознаменная подводная лодка С-56 на Корабельной набережной Владивостока (тактико-технические данные субмарин этой серии приведены в № 7 за 1985 год).

«Красный вымпел». Водоизмещение — 650 т, скорость — 9 узлов, мощность силовой установки — 600 л.с., дальность плавания — 2500 миль, длина — 58,6 м, ширина — 8,5 м, осадка — 3,45 м, экипаж — 57 человек.

ледокол «Ленин» (б. «Александр Невский», см. «ТМ» № 4 за 1986 год)

После того как лодка отслужила положенный срок, ее переоборудовали в учебно-тренировочную станцию Но к 30-й годовщине Победы она вновь подняла овеянный ветрами трех океанов флаг, став мемориалом. Теперь посетители входят в ее кормовые отсеки, где развернута экспозиция «Развитие подводных сил нашей Родины на Тихом океане», через люк попадают в центральный пост, носовые отсеки, где все восстановлено так, как было во время войны. Добавим, что в музее представлена закладная доска С-56, на которой выгравировано — «Трудящиеся народы СССР строят подводную лодку для защиты социалистического Отечества от интервенции мировой буржуазии!».

А у мыса Чуркин на вечной стоянке небольшой сейнер МРС-80, служивший в дальневосточном промысловом флоте.

Как видите, в нашем городе сохраняются не только боевые корабли, но и мирные «трудяги» Приморья. Хотелось бы видеть рядом с ними товаро-пассажирское судно, и танкер, и лесовоз. Эти суда совершали ударные и стахановские рейсы в 30-е годы, перевозили воинские грузы в Великую Отечественную.

А искать их не надо — у морского вокзала стоит товаро-пассажирский пароход «Якутия», поднявший российский флаг еще до первой мировой войны, служит общежитием лайнер «Советский Союз», «плавучей емкостью»—танкер «Азербайджан», экипаж которого прославился в арктических конвоях. Надеемся, и они займут место у мемориального причала.