Техника - молодёжи 1986-11, страница 23

Техника - молодёжи 1986-11, страница 23

«ХУДОЖЕСТВА ПРОИСХОЖДЕНИЯ НАУК УСКОРЯЮТ»

местить в себе множество разных и несовместимых жизней. Он создает новую науку. Находит ее теоретические основы (что уже требует всей жизни человека!) и сам разрабатывает ее практические применения: физикохимик становится металлургом, геологом, географом, метеорологом. Ученый становится инженером и художником, поэтом и филологом, чтобы передать себя людям. Трагедия Ломоносова и в том, что он понимал — некому воспринять его знания. И он настойчиво добивается создания университета, с тем чтобы могла «собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать».

Трагедия Ломоносова — это трагедия гения, ограниченного человеческими силами в воплощении своих идей.

Существует мнение, что идеи Ломоносова якобы не оказали влияния на последующее развитие мировой науки, что его открытия остались неизвестными и были забыты. Это не более как легенда, но она усиливает трагический облик Ломоносова.

Он сыграл выдающуюся и признанную роль в развитии науки. Его работы были достаточно широко известны за пределами России. Он переписывался с крупнейшими учеными других стран и был избран членом Шведской и Болонской академий наук. Но нельзя забывать, что далеко не все в творчестве гения было понятно и доступно его современникам.

Прекрасен образ нашего великого предка. Через столетия доносится к нам его добрый, приветливый и дружеский голос:

«Веселитесь, места ненаселенные, красуйтесь, пустыни непроходные: приближается благополучие ваше. Умножаются очевидно племена и народы и поспешнее прежнего распространяются; скоро украсят вас великие городы и обильные села; вместо вояния зверей диких наполнится пространство ваше гласом веселящегося человека и вместо терния пшеницей покроется. Но тогда великой участнице в населении вашем, химии, возблагодарить не забудьте, которая ничего иного от вас не пожелает, как при-лежнего в ней упражнения, к вящему самих вас украшению и обогащению». Это пророческие слова. Они обращены к нам и звучат заветом нашему времени. Завет этот будет выполнен.

Учением приобретенные познания разделяются на науки и художества. Науки подают ясное о вещах понятие и открывают потаенные действий и свойств причины; художества к приумножению человеческой пользы оные употребляют.

М. В. Ломоносов

Рудольф БАЛАНДИН,

геолог

...Казалось бы, что интересного и полезного могут нам дать сведения об изобретениях из давнего прошлого, когда не только автомобиля и трактора, но и паровоза-то не было, когда в Западной Европе вызывали сенсацию алхимические опыты графа-самозванца Калиостро и мистические откровения Ла-фатера и Сен-Жермена, а чудеса техники, приводившие в не меньший восторг, представляли собой хитроумные часовые механизмы да созданные по тому же принципу автоматы-игрушки... И вдруг, знакомясь с изобретательским творчеством Ломоносова, неожиданно

открываешь для себя нечто новое, новый пласт людей, мышление которых поразительно близко духу нашего времени, сродни современной научно-технической ситуации.

Единство науки и техники. Издавна считалось: прошлое — ключ к настоящему и к предвидению будущего.

Сам факт, что великий естествоиспытатель и историк, лингвист и поэт был еще изобретателем, знаменателен. Причем, выдумывая механизмы и приспособления, Ломоносов не столько увлекался «игрой ума», сколько имел в виду практическую сторону изобретаемых технических и технологических новшеств.

Учтем некоторые особенности терминологии того времени и своеобразное понимание сути научного и технического творчества. Ломоносов разделял науки и художества; первые относятся к области мысли, а вторые — деятель-

Северные сияния. Рисунки Ломоносова, датированные I 753 годом Примечание ученого: «Столпы северного сияния прибывают и убывают в кратчайшее время, не иначе, как и хвосты комет несказанностью ско-ростию прирастают и умаляются».

Jill f

Зн^Ч* г

" ' ЧА 7

• ч

f

^ \\м

X / j v \>

У IUi

Jllkill ^Жи^

Ш Ц

w. *

1 \ .

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Игрушка на часовом механизме

Близкие к этой страницы