Техника - молодёжи 1988-01, страница 46

Техника - молодёжи 1988-01, страница 46

ко вредны новому продукту остатки старого. Иногда процесс занимает несколько дней.

Кроме восьми стандартных технологических модулей, «Протон» может оснащаться и дополнительной аппаратурой. Она тоже разработана и изготовлена в И PEA. За полчаса несколько человек снимут модуль и заменят его на другой. Таким образом возможности установки увеличиваются во много раз: можно получать не только особо чистые вещества — практически всю номенклатуру продукции малотоннажной химии, а это сотни и даже тысячи наименований. С помощью гибких технологических систем предполагается получать элементо-органические соединения на основе галлия, сурьмы, цинка для микроэлектроники, лазерной техники, волоконной оптики.

Что нужно, чтобы перспективное направление развивалось как можно быстрее? Этот вопрос был задан заместителю министра химической промышленности СССР С. В. Го-лубкову. Вот что он ответил:

— Необходимо как можно скорее начать тиражировать «Протоны» —

технологические системы будущего. ! А затем, не мешкая, приступить к ' выпуску самых разных деталей из синтетических материалов. Из них в любой момент можно будет собрать нужный химический аппарат. К сожалению, министерство химического машиностроения, в чьем ведении это находится, не уделяет должного внимания подобным вопросам. Поэтому многие химические научно-исследовательские институты, в том числе ИРЕА, вынуждены были перейти на своего рода натуральное хозяйство — делать всю аппаратуру самостоятельно, тратя лишние средства и время. Нельзя недооценивать значения гибких технологических систем и того, что химическому производству очень скоро придется повернуться лицом к блочно-модульным схемам.

Хочется надеяться, что «Протон» — лишь первый, но далеко не последний образец химических технологий XXI века. Кстати, в ИРЕА проходит последнюю доводку установка «Диполь». Она предназначена для получения 10 основных типов растворителей.

Средства против химического авитаминоза, кажется, найдены.

Продолжение. Начал о на стр. 11.

! управления в науке требует не меньше, а даже больше решимости и воли, чем просто приказной.

Еще один вопрос постоянно звучал в наших беседах с сотрудниками лаборатории. Почему их опыт ведения научной работы не находит последователей? По крайней мере ни в МГУ, ни среди биохимиков страны подобного подразделения нет. «Конечно, наш опыт «чистым» считать нельзя,— посетовали мои собеседники,— нет контрольного экземпляра, по которому можно было бы сравнить результаты». А нужен ли контрольный экземпляр? Даже если взять количество не докторов наук, а академиков и членов-корреспондентов академий, которые выросли в стенах корпуса «А», то небольшая по численности лаборатория даст солидную «фору» многим крупнейшим институтам. И что важно, большинство из них начинали свой путь к «Олимпу» с первой ступеньки. Вот два характерных примера.

Алексей Алексеевич Богданов,

ственный перепад уровней в 300 м создают рабочее давление в 0,3-—0,6 бар. Регулируется вся система автоматически. Это и особое расположение микропор а трубках позволяет экономить до 50% годы в сравнении с традиционными методами капельного орошения. Диапазон выращиваемых под таким «дождичком» культур велик — от хлопка до овощей. Западногерманские специалисты считают, что система идеально подходит для южных засушливых районов СССР. А уж сколько желающих проложили бы эти трубки у себя в дачных теплицах! Тем более что, как утверждают авторы, цена продукции вполне сносная.

Кто из наших женщин (а также мужчин, подростков и престарелых) не мечтает о

хорошей, удобной обуви?! Отечественная обувная промышленность давно и уверенно вышла на первое место в мире по количеству, Разутых теперь нет, но и надеть, как говорится, нечего. Но впереди качественные перемены. Одна за другой в Советском Союзе вводятся обувные фабрики, построенные итальянскими фирмами. А на выставке «Химия-87» были продемонстрированы новые литьевые агрегаты и пресс-формы, которые фирма «Оттогалли» из Падуи продала заводу Точлитмаш в Тирасполе. Круговой конвейер диаметром 6—7 м был буквально утыкан синими заготовками, из которых вот-вот должны были получиться столь желанные для многих кроссовки. Но, пожалуй, еще больше посетителей поразил информационный щит фир

мы. Он уверял, что итальянские обувные технологии, оборудование и заготовки внедряются теперь а десятках городов СССР, от Львова до Иркутска.

Чешское стекло... Вазы, бокалы, прозрачные статуэтки из ЧССР красуются в сервантах, наверное, у многих. А на этом снимке — продукция посерьезнее, хотя и тоже стеклянная. Чехословацкое внешнеторговое объединение «Стеклоэкспорт» демонстрирует оборудование для химической и пищевой промышленности, техническое лабораторное стекло, стекловолокна и целые трубопроводы. Разумеется, даже отличная продукция должна быть хорошо разрекламирована. Думается, стендистке фирмы это вполне удалось.

Резина, прорезиненные ткани — материал хороший, а во многих случаях просто незаменимый. Но вот беда: лорые или порез — и вещь, будь то пляжный надувной матрас или автопокрышка, приходится выбрасывать. Качественно клеить или вул

канизировать резину мы, к сожалению, в большинстве случаев еще не научились.

Западногерманская фирма с легкомысленным названием «Тип-топ» разработала простые и надежные методы ремонта резиновых изделий, а также весь набор инструментов и оборудования для склейки и вулканизации. Объектом особо пристального внимания, конечно же, стали автошины. Фирменный тип-топовский комплект «Все для ремонта шин» позволяет мгновенно проделывать такие операции, какие нашим шоферам и ремонтникам, что называется, и не снились. Например, холодная кулка-

42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Литьевая форма

Близкие к этой страницы